Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань впервые будет отмечать Уразу-байрам два дня

В Казани мусульманский праздник Ураза-байрам впервые будут отмечать на протяжении двух дней. 8 августа в мечетях столицы Татарстана, как и во всей республике, пройдут праздничные намазы. А в пятницу 9 августа на площади перед театром Г.Камала пройдет концерт, в котором примет участие приглашенная звезда – британский автор и исполнитель духовных музыкальных произведений Сами Юсуф. Как сообщил муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, мусульманская звезда, собирающий на концерты по 200 тысяч человек, с готовностью откликнулась на приглашение ДУМ РТ.
Фото: intertat.ru
Фото: intertat.ru

В Казани мусульманский праздник Ураза-байрам впервые будут отмечать на протяжении двух дней. 8 августа в мечетях столицы Татарстана, как и во всей республике, пройдут праздничные намазы. А в пятницу 9 августа на площади перед театром Г.Камала пройдет концерт, в котором примет участие приглашенная звезда – британский автор и исполнитель духовных музыкальных произведений Сами Юсуф. Как сообщил муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, мусульманская звезда, собирающий на концерты по 200 тысяч человек, с готовностью откликнулась на приглашение ДУМ РТ.

7 августа в Духовном управлении мусульман подвели итоги священного месяца Рамазан, который в 2013 году был объявлен месяцем добрых дел. «Самое главное, что в этом году Рамадан прошел спокойно, без происшествий, - сказал на пресс-конференции Камиль хазрат Самигуллин, - мы все молились об этом».

Напомним, что 19 июля 2012 года во время священного для мусульман месяца в Казани был убит заместитель муфтия РТ Валиулла Якупов, а машину тогдашнего муфтия РТ Илдуса Файзова взорвали. И.Файзову удалось спастись. Однако по состоянию здоровья он оставил свой пост.

По словам Камиля хазрата Самигуллина, в течение месяца добрых дел в Татарстане прошли 23 благотворительные акции, источником финансирования которых стали добровольные пожертвования верующих, точную сумму которых муфтий в ответ на вопрос РБК-Татарстан назвать затруднился.

«Например, к нам приходит человек и заявляет желание провести ифтар (благотворительная трапеза), конечно, мы соглашаемся, но не знаем, сколько на него потратил, - пояснил К.Самигуллин, - думаю, что ифтар на 400 человек обходился недешево. Вообще, оказывается, у нас очень много добрых людей, готовых сделать пожертвования». По словам муфтия, например, желающих организовать благотворительную трапезу было так много, что с трудом удавалось найти для каждого свободный день.

Муфтий РТ на пресс-конференции сообщил, что в течение месяца на добровольные пожертвования были сняты социальных видеоролики, которые показывались по телевидению и распространялись через интернет. Начал работать издательский дом, где печатается духовная литература. Уже напечатаны три книги, общим тиражом 40 тысяч экземпляров. Финансирование издательской деятельности в будущем будет вестись на средства от продажи литературы. При этом татарстанские имамы смогут купить книги по себестоимости. Кроме того, начат выпуск журнала, содержащего собрание проповедей на три месяца вперед в помощь мусульманским священникам.

«Пока образцы проповедей будут носить рекомендательный характер, - сказал К.Самигуллин, - однако мы надеемся, что в будущем мы приведем работу имамов к единому образцу».

Кроме того, сообщил муфтий РТ, были напечатаны буклеты различной тематики. Например, в Деревне Универсиады распространялся буклет о вреде прелюбодеяний на русском и английском языках. «Это была наша небольшая инициатива», - заметил Камиль хазрат Самигуллин.

В республике во время священного месяца открылись новые мечети. Одна из них - «Ярдэм» - является уникальным для всей России реабилитационным центром для незрячих людей. 8 августа в казанском микрорайоне Азино открывается мечеть «Гаиля», в 5 часов там пройдет праздник, а в 5.30 состоится праздничный намаз. Еще на две мечети возведены полумесяцы, одна из них расположена в казанском поселке Аметьево, вторая – в Бугульме.

Что касается помощи нуждающимся мусульманам, муфтий РТ отметил, что пожертвования собираются в течение всего месяца Рамазан. В этом году в распределении средств из фонда «Закят» будет участвовать совет улемов, который проверит материальное положение всех заявившихся на получение помощи, проверит действительно ли люди нуждаются. А сотрудники фонда «Закят» прислушаются к рекомендациям богословов.

«Есть люди, которые регулярно подают заявки на получение помощи (садака), кроме того, часть средств будет направлена на поддержку некоторых молодых имамов, работающих в районах РТ, также, надеюсь, помощь будет оказана знатокам Корана. В Татарстане есть человек, который выучил Коран наизусть и читал его во время таравих-намазов», - сообщил муфтий РТ. Однако точную сумму собранных фондом «Закят» пожертвований муфтий на пресс-конференции в ДУМ РТ не назвал, сказав, что она станет известна в ближайшие 2-3 дня.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
В Татарстане предложили изменить часовой пояс Татарстан, 16:25 
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Татарстан выделил средства на защиту предприятий от беспилотников Татарстан, 16:16 
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
В «Ак Барс Банк Казанском Марафоне» зарегистрировались 16 тыс. человек Пресс-релиз, 15:48