Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Н.Челны первыми получат компенсацию проживания беженцев из Украины

Социальные учреждения и общепит Набережных Челнов первыми в республике получат компенсацию затрат на проживание и питание переселенцев из Украины. Сейчас организации принимают беженцев , прибывших бортами МЧС России, за счет собственных средств. Субсидия в 920 тыс.рублей, выделенная правительством России, рассчитана на возмещение затрат на проживание и питание украинцев в период с 14 по 22 августа. Как пояснили РБК-Татарстан в кабинете министров РТ, деньги бюджет России будет выделять регулярно.
Н.Челны первыми получат компенсацию проживания беженцев из Украины

Социальные учреждения и общепит Набережных Челнов первыми в республике получат компенсацию затрат на проживание и питание переселенцев из Украины. Сейчас организации принимают беженцев, прибывших бортами МЧС России, за счет собственных средств. Первую субсидию в 920 тыс.рублей, выделенную правительством России, направят на затраты на проживание и питание украинцев за девять дней. Как пояснили РБК-Татарстан в кабинете министров РТ, деньги бюджет России на эти цели пообещал выделять регулярно.

Как пояснил РБК-Татарстан начальник управления социального развития кабинета министров РТ Ильдар Бадреев, правительство РФ определило размер компенсации за проживание переселенцев из Украины в период с 14 по 22 июля. Тогда в Татарстан из Ростовской области борт МЧС РФ доставил в пункт временного размещения в Набережных Челнах 128 человек. Следующую компенсацию рассчитают для периода с 22 июля по 1 сентября. Для получения денег республика предоставит федеральному центру пофамильные списки людей, живущих в пунктах временного размещения.

И.Бадреев подчеркнул, что государство компенсирует понесенные хозяйствующими субъектами затраты на проживание и питание из расчета 800 рублей на человека в сутки. Пока организации обеспечивают питание и проживание переселенцев за счет собственных средств.

Сейчас в республике, по данным УФМС по РТ, проживает порядка двух тысяч переселенцев из Украины. Из них немногим более 10% (чуть более 220 человек) прибыли организованно, бортами МЧС России из Ростовской области, и разместились в пунктах временного проживания в Набережных Челнах и Казани. В Челны люди прибыли 14 июля, в Казань – 30 июля.

Представители соцобъектов Н.Челнов в беседе с РБК-Татарстан сообщили, что ожидают поступления средств в ближайшее время. До этого момента общежития «КАМАЗжилбыта» и ресторан «Океан», поставляющий питание, работают «авансом».

Как рассказал РБК-Татарстан заместитель руководителя курортного объединения ЗАО «КАМАЗжилбыт» Евгений Шувалов, в развернутом у них пункте временного размещения в настоящее время живут 119 человек, в том числе 53 ребенка. В день на проживание одного человека, напомнил Е.Шувалов, тратят 500 рублей.

Каждой семье, рассказал он, выделили отдельную комнату, блок общежития рассчитан на четыре семьи, в каждом есть кухня, душевая, санузел. В здании недавно завершился капитальный ремонт, стоимостью 28 млн рублей. Пришлось докупить кое-какую технику и предметы обихода: стиральные машины, микроволновые печи, гладильные доски и так далее. Ежедневно отчет о проделанной в пункте временного размещения работе предоставляют различным ведомствам. Например, сказал он, перед интервью РБК-Татарстан отчет по телефону у замглавы ЗАО "КАМАЗжилбыт" принимали представители МЧС России.

По его словам, в настоящий момент готов проект договора с мэрией города, в рамках которого им предстоит получить компенсацию части затрат на организацию проживания переселенцев. Он предположил, что документ будет подписан в ближайшие дни.

Помощник директора ресторана «Океан», представившаяся Людмилой (фамилию для печати женщина назвать не пожелала), на закупку продуктов и приготовление блюд их заведение пока тратит собственное средства. По словам сотрудницы, меню переселенцы из Украины довольны: есть и мясо, и выпечка, для детей – фрукты. «Вот меню на 7 августа. Завтрак – на выбор каша овсяная или манная с маслом, яйца, масло порционно, какао, батон. Обед – суп гороховый с куриной грудкой, жаркое из цыплят, пироги с яблоками. На ужин будут фаршированные перцы, оладьи со сметаной», - описала сотрудник «Океана». - «Кормим на 300 рублей в день».

Напомним, что правительство России 4 августа 2014 года опубликовало постановление, согласно которому между 40 субъектами федерации, в которых для беженцев из Украины развернули пункты временного размещения, распределили 365,9 млн рублей. Размер межбюджетного трансферта зависел от срока проживания переселенцев на территории региона и их количества.

Наибольшую сумму выделили Ростовской области – 111,1 млн рублей. Воронежская область получила 42,8 млн рублей, Белгородская область – 37,1 миллионов рублей. Наименьшая сумма – 83,3 тыс.рублей – будет направлена в Пензенскую область.

Министерству регионального развития РФ Дмитрий Медведев в том же документе поручил 10 сентября 2014 года представить предложения по распределению межбюджетных трансфертов, исходя из ситуации в регионах на 1 сентября.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48