Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

У "Казметростроя" арестовали спецтехнику за долги в 50 млн руб.

Судебные приставы арестовали краны и экскаватор «Казметростроя» прямо со станции казанского метро «Дубравная». В течение 10 дней компания должна выплатить долги подрядчикам и охране в 50 млн рублей.
У "Казметростроя" арестовали спецтехнику за долги в 50 млн руб.

Как рассказал РБК-Татарстан глава пресс-службы татарстанского УФССП Арсений Галиев, ОАО «Казметрострой» задолжало 50 млн рублей четырем юрлицам: строительным организациям и ЧОП. Сумма долга перед охранной организацией невелика – около 2,3 млн рублей, остальные деньги метростроевцы должны отдать исполнителям строительных работ. О каких именно компаниях идет речь, А.Галиев не сообщил.

Погасить долг по решению суда «Казметрострой» должен был еще в начале года, говорит А.Галиев. Однако этого не произошло. В результате суд вынес постановление об аресте имущества. Утром 7 августа судебные приставы выехали сначала на строительную площадку на перекрестке ул.Р.Зорге и Ю.Фучика, где ведется строительство станции метро «Дубравная», а затем в офис компании.

Галиев сообщил РБК-Татарстан, что на строительной площадке приставы арестовали около десятка машин строительной спецтехники «Казметростроя»: грузовики, краны, экскаватор, компрессор. По словам Галиева, арестованной оказалась большая часть находившейся на строительной площадке техники, то есть работы там фактически встали.

Представителей руководства компании-должника на стройке не оказалось, сообщил Арсений Галиев. Судебный пристав, по его словам, после стройплощадки направился в офис компании, однако пока от него информации не поступало. Арестованную технику, пояснил глава пресс-службы УФССП по РТ, нужно передать на ответственное хранение владельцу. Судебный пристав должен вручить уведомление и предупредить об уголовной ответственности, в случае если опечатанные машины попытаются продать. Использовать технику, по его словам, "Казметрострою" можно, но нельзя продать.

По словам Галиева, у «Казметростроя» по закону есть 10 дней, чтобы погасить долг. Если этого не произойдет, то машины оценят, а затем выставят на торги. Учитывая, что сумма долга весьма внушительная, то должник может погасить за этот срок хотя бы ее часть, тогда с реализацией арестованного имущества спешить не будут, отметил глава пресс-службы УФССП по РТ.

Получить комментарий от представителей ОАО «Казметростроя» РБК-Татарстан на момент написания материала не удалось. Гендиректор Марат Рахимов был недоступен для комментариев, а его заместитель Вениамин Терзиманов оказался не в курсе ситуации, поскольку находился в отпуске, сказал он сам по телефону РБК-Татарстан.

Напомним, что «Казметрострой» ведет работы по строительству станции «Дубравная», которая должна стать конечной в первой линии казанской подземки. Ее пуск намечен на конец 2016 года. Кроме того, компания высказывала намерение участвовать в конкурсе на строительство второй линии метрополитена, которую сейчас проектирует институт «Татинвестгражданпроект».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Казани ОАО «Казметрострой» в 2005 2013 годах построил все 10 действующих станций метро. Кроме того, компания работает над строительством ряда станций метрополитенов в Москве, а также недавно закончила подобные работы в Самаре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35