Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане перед выборами заработает открытый штаб наблюдателей

Для прозрачности избирательного процесса Общественная палата РТ организует открытый штаб наблюдателей и откроет горячую линию. Основная цель инициативы – легитимные выборы в Госсовет региона
Анатолий Фомин, председатель Общественной палаты РТ
Анатолий Фомин, председатель Общественной палаты РТ

Сегодня в ходе пресс-конференции председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин презентовал новые инициативы, которые, как считают их авторы, помогут наладить общественный контроль за выборами.

Первый шаг – подготовка независимых наблюдателей, которых направят на каждый из 2811 избирательных участков – уже сделан. Благодаря этому в этом году на выборах 8 сентября будет работать беспрецедентное количество наблюдателей – до 20 человек на каждом участке в течение дня, включая представителей от партий, кандидатов, СМИ и общественных организаций.

Второй шаг – это организация открытого штаба наблюдателей. «Это дело для нас новое, но оно логически вытекает из того опыта, который мы получили два года назад, на выборах президента РФ, когда законодатели наделили общественные организации правом направить наблюдателей на все избирательные участки. Мы это сделали, и эта практика получила хороший отклик. Эти общественные наблюдатели были сосредоточены на работе в последний день – голосования, но возникла необходимость рассматривать состояние избирательного процесс на всех этапах. Поэтому мы вышли с предложением образовать открытый штаб, который в течение месяца будет отслеживать весь ход избирательной кампании в Татарстане», – пояснил цель инициативы Фомин.

Выезды на места и горячая линия

Штаб создают как площадку для обсуждения вопросов, связанных с организацией выборов, для формирования объективной оценки происходящего, выработку рекомендаций для участников процесса и реагирования на возможные нарушения.

Глава Общественный палаты пообещал, что члены штаба будут оперативно выезжать на места, откуда поступил сигнал о нарушении. По его словам, открытый штаб даст оценку действиям участников выборного процесса на каждом из его этапов, проверит прозрачность всех процессов, качество и доступность информации о выборах, законность агитационной работы кандидатов, их равный доступ ко всем формам агитации, соблюдение прав избирателей и так далее. 

Кроме того, на пресс-конференции было анонсировано открытие горячей линии, на которую с вопросом, жалобой или предложением сможет обратиться любой житель республики.

По словам главы Общественной палаты РТ, в работе штаба может принять участие любой желающий, у него не будет руководителя. Он пригласил включиться в его работу представителей политических партий и общественных объединений, кандидатов в депутаты, наблюдателей, юристов, политологов, социологов, представителей экспертного сообщества.

Политический нейтралитет

Руководитель Общественной палаты подчеркнул, что главное достоинство открытого штаба – политический нейтралитет. «Наши обсуждения и решения не являются обязательными, у нас нет таких полномочий. Но Общественная палата и наши представители не ангажированы политически, не заинтересованы в победе кого-то над кем-то, будь то одномандатники или политические партии, мы заинтересованы в стабильном состоянии общества после выборов. Мы будем обсуждать, выяснять те проблемы, которые могут возникнуть в ходе избирательного процесса, давать им общественную оценку», – отметил он.

Фомин не скрывал, что основная цель инициативы – сделать выборы 8 сентября легитимными. «Мы надеемся своевременно обсуждать те вопросы, которые появятся, снимать их, приходить к какой-то точке зрения для того, чтобы 9 сентября, при подведении итогов, и победители, и проигравшие сказали, что выборы прошли нормально, претензий нет. Главное в политической культуре то, что проигравший принимает итоги голосования. Такая практика есть в ряде стран, у нас она с трудом, но приживается. Это успокаивает население, это повышает легитимность власти», – подчеркнул Фомин.

В работе открытого штаба наблюдателей примет активное участие корпус «За чистые выборы» в Республике Татарстан.

Его руководитель Павел Соломонов анонсировал, что со 2 сентября начнет работу ситуационный центр, который будет оказывать поддержку наблюдателям, а также консультировать и оказывать юридическую помощь избирателям в день голосования на избирательных участках. Фомин также заявил, что планируется приезд специалистов, которые будут обучать наблюдателей сохранять спокойствие и купировать психологические атаки.

В Государственный совет РТ VI созыва избираются 100 депутатов, 50 – по партийным спискам и 50 – по одномандатным округам. Кроме того, 8 сентября состоятся допвыборы 190 депутатов в муниципальные Советы.

Правом голоса в республике обладают более 2,9 млн жителей Татарстана. ЦИК РТ допустил к избирательной кампании в парламент РТ 438 кандидатов: 202 – по партспискам от 7 политических партий и 236 одномандатников.

На выборы региональные отделения партий потратят  более 52,7 млн рублей. Больше всех средств на своем избирательном счете аккумулировала «Единая Россия» – 46,5 млн рублей, «Справедливая Россия» привлекла порядка 4 млн, КПРФ – 800 тыс., Партия Роста - 20 тыс., Российская партия пенсионеров за социальную справедливость – 10 тыс. рублей, Коммунисты России – 6,6 тыс. рублей.

Из кандидатов-одномандатников самый большой бюджет избирательной кампании – 4 млн рублей – у гендиректора челнинского ООО ГК «Профит» Марселя Мингалимова, который баллотируется от «Единой России». По 1,5 млн выделили сразу трем кандидатам – гендиректору «Казаньоргсинтеза» Фариду Минигулову, председателю совета директоров АО «Ядран-Ойл» Иреку Салихову и гендиректору АО «Татнефтепром-Зюзеевнефть» Шамилю Ягудину. Замыкает тройку лидеров глава АО «Казэнерго» Рустам Абдулхаков с бюджетом более 1,2 млн рублей.

Выборы в Госсовет РТ пройдут 8 сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
В РТ назвали районы-лидеры и аутсайдеры по голосованию за парки и скверы Татарстан, 15:24 
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23