Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Квартиры на месте цехов: как будут застраиваться бывшие промзоны Казани

В РТ к 2030 году хотят увеличить объем вводимого жилья до 3,6 млн кв. метров. Планируется застроить бывшие промзоны в Казани. Также власти делают ставку на прилегающие к столице районы
Квартиры на месте цехов: как будут застраиваться бывшие промзоны Казани

Oдной из точек роста, которые позволят нарастить к 2030 году ввод жилья до 3,6 млн кв. метров, власти региона считают бывшие промышленные зоны на территории Казани. Их планируется застроить в рамках закона о комплексном развитии территорий, который был принят в РФ в конце 2020 года. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина. Например, одной из площадок станет «Родина», где можно будет построить 2,5 млн кв. метров жилья. 

«Например, есть площадка, которую мы отработаем с РЖД. Если нам получится договориться, и РЖД найдет финансирование для переноса железной ветки с жд-вокзала «Казань-1», то там откроется большая площадь развития под жилье. Есть еще одна площадка – «Портовая», где есть почти 1,5 миллиона «квадратов». Мне кажется, что таких площадок еще больше», – рассказал Айзатуллин в интервью, опубликованном на сайте телеканала «Татарстан 24».

Пилотный проект по комплексному освоению территорий будет реализован в Казани на землях, общей площадью свыше 1,2 тыс. га. Это участки «РЖД» (43,6 га) – от Кировской дамбы до Речного порта, включая полуостров Локомотив и техническую часть путевого хозяйства железной дороги. Вторая территория носит условное название «Родина» и располагается в границах улиц Родина, Гвардейская, Даурская и Аделя Кутуя. И, наконец, «Портовая»: объекты Речного порта и земельные участки к западу от улицы 1-я Тракторная и Магистральная.

По словам министра, в настоящее время кабмин РТ готовит соответствующие нормативные акты. В текущем году будет сдано 2,67 млн кв. метров жилья.

Помимо этого, наращивать объем вводимого жилья, по мнению главы минстроя, можно за счет граничащих с Казанью районов республики. Для некоторых из таких проектов могут быть привлечены бюджетные кредиты.

«Если выходить за пределы Казани, то точка роста – Лаишевский узел с огромной территорией площадью почти 4 миллиона кв. метров. Мы сейчас отрабатываем проекты, в том числе по привлечению бюджетных кредитов, чтобы развивать строительство в районах. Есть место и в стороне Зеленодольска – огромная местность площадью 9,8 тысяч гектар. Там мы разрабатываем проекты по инженерной инфраструктуре до 2025 года и планируем ввести до того времени 888 тысяч квадратных метров», – сообщил Айзатуллин.

При этом увеличивать объемы жилищного строительства за счет повышения высотности зданий в республике не планируют. «У нас уже есть ЖК «Лазурные небеса» (37-этажный жилой комплекс – РБК Татарстан). Нужно специальное место для такого серьезного строения, чтобы оно гармонично смотрелось в городской среде. В Казани есть некоторые ограничения по строительству – это аэропорты с двух сторон», – сказал Айзатуллин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29