Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане референдум по пенсионному возрасту готовят неизвестные силы

Коммунисты Татарстана не смогут дать бой музею трезвости из Нижнего Новгорода, которого заподозрили в регистрации группы по проведению пенсионного референдума в РТ. Как оказалось, за плебисцитом стоят совсем другие люди
В Татарстане референдум по пенсионному возрасту готовят неизвестные силы

Как стало известно РБК-Татарстана, ЦИК республики готовит постановление об отказе в регистрации инициативной группы ТРО КПРФ для проведения референдума о пенсионной реформе. Основанием для этого стала регистрация 16 августа другой инициативной группы с похожим по смыслу вопросом, который планируется поставить на всенародное голосование. «В соответствии с законом «О референдуме» вторая инициативная группа не может быть зарегистрирована, если формулировка вопроса, который выносится на референдум, совпадает. А суть вопроса у них одна и та же», - комментировала правовую коллизию РБК-Татарстан пресс-секретарь ЦИК РТ Альфия Алимова.

Между тем у этой инициативной группы, которая подсуетилась раньше связанных жесткой партийной дисциплиной коммунистов, 1 октября истекает срок подачи подписей в поддержку проведения «пенсионного» референдума. По закону в республике их требуется собрать не менее 50 тысяч. Однако прошло уже 20 дней, а информации о том, что кто-то собирает автографы татарстанцев, нет никакой. Пресс-секретарь ЦИК РТ Альфия Алимова не смогла назвать фамилии председателя и секретаря региональной подгруппы по проведению референдума, предложив отправить официальный запрос. В ожидании ответа РБК-Татарстан попытался самостоятельно выяснить, кто эти люди.

Личная инициатива

В документах ЦИК РТ говорится, что татарстанцы ходатайствовали о вынесении на референдум вопроса, сформулированного Нижегородской инициативной группой, который звучит так: «Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?».

Ранее Центризбирком России зарегистрировал сразу 5 инициативных групп, у каждой из которых - своя формулировка вопроса, который предлагается вынести на голосование.

Одним из инициаторов проведения плебисцита является Нижегородский музей трезвости, учрежденный АНО содействия здоровому образу жизни «Здоровое поколение». Директором очага культуры является 45-летний Алексей Якимов. После того, как ЦИК  РТ зарегистрировал инициативную группу с формулировкой  нижегородцев, представители левых сил в республике пришли к мнению, что за референдумом в Татарстане стоят именно трезвенники. Но это оказалось ошибкой.

«Я не знаком с ребятами из Татарстана, выбравшими нашу формулировку. Это их сугубо личная  инициатива», - сказал Якимов корреспонденту РБК-Татарстан.

Он пояснил, что для проведения собраний и регистрации в местных избиркомах нет необходимости уведомлять авторов формулировки, не делают этого и сами ТИКи. Более того, Якимов заявил, что не является оппонентом представителям КПРФ Татарстана. «Я партиям не мешаю, ни с кем не конкурирую. Хотя про меня пишут всякое… Как я могу помешать зарегистрировать инициативные подгруппы в регионах? Политика – это не то, в какой партии ты состоишь, а как ты живешь», - считает Якимов.

По его словам, он уже связывался с коллегами, зарегистрировавшими наибольшее количество подгрупп в российских регионах на предмет объединения, чтобы охватить требуемую в законе половину субъектов РФ. «Уже сейчас зарегистрировано 46 региональных подгрупп, 16 из них - с нашим вопросом, этого уже достаточно для того, чтобы перейти ко второму этапу – сбору подписей. Но для этого нам нужно объединиться. Элла Памфилова разъяснила, что это реально. Есть два варианта, как это сделать, и наши юристы прорабатывают эту возможность», - полон оптимизма общественник.

Коммунисты возьмутся за кодекс

Не знают своих конкурентов в лицо и в Татарстанском региональном отделении КПРФ. «По нашему мнению, музей трезвости – дело рук администраций президента России и Татарстана. Цель у них одна – заблокировать нашу инициативу. Им референдум не нужен. Может, нижегородцы и будут для вида вести переговоры об объединении, но я не склонен доверять людям, которые пляшут под дудку властей», - заявил РБК-Татарстан второй секретарь рескома КПРФ Артем Прокофьев.

Он заверил, что в случае получения отказа в регистрации от ЦИК РТ, партия будет обращаться в суды, в том числе Конституционный. Основание – статья Гражданского кодекса РФ о злоупотреблении правом.

Напомним, ранее лидер коммунистов Татарстана Хафиз Миргалимов заявлял, что в республике на митингах и пикетах против повышения пенсионного возраста было собрано более 40 тысяч подписей граждан.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04