Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Дары природы: как в Татарстане реализуется проект по созданию ветропарков

Власти Татарстана сообщили, что ряд российских компаний изучают площадки под ветропарки. В регионе продолжается исследовательская работа по ветроизмерению
Фото: yakutia.kp.ru
Фото: yakutia.kp.ru

2 сентября глава минпромторга Татарстана Альберт Каримов на региональном нефтегазовом форуме, который открылся в тот день в Казани, среди прочего рассказал о реализации в республике проектов по строительству ветропарков. 

«На сегодняшний день работы по ветроизмерению в основной части районов завершены. Ряд новых проектов реализуется со всеми ведущими игроками: Enel, Fortum, Norwind, Росатом. Сейчас идет аудит площадок. Наша задача — продолжить эту работу, чтобы запустить ветропарки в республике», – процитировало министра ИА «Татар-Информ».

О проекте по созданию ветропарков в Татарстане стало известно в июне 2017 года во время визита в республику глава «Роснано» Анатолия Чубайса. Он сообщил, что общий объем инвестиций в строительство ветроэлектростанций по стране должен составить 40 млрд рублей. Партнером проекта должна была стать финская Fortum.

В том же месяце, по итогам Петербургского экономического форума, Каримов сообщил, что строительством ветропарков заинтересовалась компания «Энел Россия».

В апреле 2019 года Enel в России высоко оценили инвестиционный фонд в Татарстане, в области строительства ветропарков.«Регион очень интересен с точки зрения природных ресурсов. И также — здесь очень благоприятный инвестиционный климат. Здесь создаются условия для инвесторов»,- заявил глава Enel в России Карло Палашано Вилламанья в беседе с ИА «Татар-информ».

В июле прошлого года стало известно, что минпромторг РТ рассчитывает на появление первого ветропарка в республике к 2022 году.

«РБК Татарстан» опросил компании, которые были озвучены в качестве потенциальных партнеров реализации проекта в сфере «зеленой энергетики».

В Росатоме заявили, что прокомментировать потенциал сотрудничества с Татарстаном не представляется возможным. «Ветроэнергетический дивизион Росатома – компания «Новавинд» – рассматривает несколько потенциальных площадок в России для строительства новых ветропарков, но на данный момент в Татарстане не запускались работы по ветроизмерениям», – сообщили в пресс-службе госкорпорации.

В пресс-службе ПАО «Энел Россия» рассказали, что между компанией и республикой существуют два соглашения в сфере развития возобновляемых источников энергии в регионе: меморандум, подписанный в апреле 2019 года, и соглашение о сотрудничестве, заключенное в апреле 2020 года.

«В рамках этих соглашений компания изучает ветропотенциал и прочие технические характеристики площадок в 5 районах республики, получая всю необходимую поддержку со стороны правительства Татарстана: в Камско-Устьинском, Верхнеуслонском, Атнинском, Елабужском и Чистопольском районах»,– сообщает пресс-служба ПАО «Энел Россия».

Также представитель компании добавил, что практическая реализация проектов во многом будет зависеть от пролонгации правительством РФ программы поддержки возобновляемых источников энергии на период 2025–2035 годы.

В феврале прошлого года сообщалось, что власти РТ рассчитывают на строительство пяти ветропарков. В трех районах республики вели исследования для их строительства. Тогда ученые и власти региона заявили, что у проекта есть потенциальный инвестор.

«Работа идет, но все находится на стадии проработки, разработки проектных и инженерных изысканий. Мы работаем над крупными промышленными ветроэлектростанциями. Они будут использоваться для оптового рынка электроэнергии. Ее будет покупать «Сетевая компания» по установленным тарифам, а далее она будет просто разбредаться по сети, к любым потребителям», – рассказал РБК Татарстан заведующий кафедрой «Возобновляемые источники энергии» Казанского энергоуниверситета Наиль Тимербаев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Татарстан
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00