Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Безработица в Казани упала до самого низкого уровня за последние 20 лет

Уровень безработицы в Казани, по подсчетам городского Центра занятости населения, неуклонно продолжает падать. Если на начало 2013 года в числе статус безработного имели 5329 человек - 0,85% трудоспособного населения, то на 1 октября зарегистрированных в Центре безработных стало 3802 человека - 0,62%. Это самая низкая численность безработных за последние 20 лет, констатируют в исполкоме Казани.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Уровень безработицы в Казани, по подсчетам городского Центра занятости населения, неуклонно продолжает падать. Если на начало 2013 года в числе статус безработного имели 5329 человек - 0,85% трудоспособного населения, то на 1 октября зарегистрированных в Центре безработных стало 3802 человека - 0,62%. Это самая низкая численность безработных за последние 20 лет, констатируют в исполкоме Казани.

С начала года с помощью в поиске работы в службу занятости Центра обратились около 17 тысяч человек и более 13 тысяч человек трудоустроились, рассказал на "деловом понедельнике" директор Центра занятости населения Казани Валерий Корнеев. Доля получающих пособие по безработице упала с 89% до 81%, в среднем каждый безработный получает ежемесячно 3919 рублей. Напомним, минимальный размер пособия (при отсутствии опыта работы) составляет 850 рублей, максимальный - 4900 рублей ежемесячно.

Универсиада, по словам Корнеева, существенно помогла ищущим работу: к Играм количество предложений от работодателей выросло с 16 тысяч до 21 тысячи. Однако после проведения международного спортивного мероприятия число безработных не возросло, а продолжило снижаться, отметил Корнеев, отвечая на вопрос журналистов. Часть работников Универсиады смогли трудоустроиться на грядущие спортивные мероприятия, такие как ЧМ-2015 по водным видам спорта, ЧМ-2018 по футболу. Сезонное повышение безработицы Валерий Корнеев ожидает к ноябрю, когда в городе завершатся летние и осенние работы по строительству коттеджей.

При этом в городе сохраняется огромный дефицит рабочих кадров. Среди 21 тысячи вакансий, которые сейчас предлагают работодатели, 78% - по рабочим специальностям. В основном это работа низкой квалификации - грузчик, водитель общественного транспорта, уборщик производственных помещений, рассказал журналистам Валерий Корнеев. Почти треть работодателей (24%) предлагают зарплату до 10 тысяч рублей ежемесячно, еще треть - 10-15 тысяч рублей, притом что средняя зарплата в городе составляет 26 тысяч рублей. "Уважающий себя человек средним специальным образованием на эту работу не пойдет , если только в случае крайней нужды", - констатировал он. Таких среди безработных большинство - 63%, и число их в структуре ищущих работу возрастает.

"Нас радует, что безработица падает. Несмотря на то, что есть еще незарегистрированная безработица, наши показатели отражают "среднюю температуру по больнице", - отметил мэр Казани Ильсур Метшин. По словам Корнеева, уровень безработицы в Казани сопоставим с уровнем в крупных развитых российских городах: в Москве этот показатель составляет 0,5%, в Санкт-Петербурге - 0,37%, в Новосибирске - 0,48.

Генеральный директор рекрутинговой компании "Стратегия Успеха" Алия Байназарова считает, что безработица в городе действительно падает, а среди официально зарегистрированных безработных немало тех, кто стоит на учете для получения пособия дополнительно к собственному заработку. "Безработицы как таковой не ощущается: в базе данных рекрутинговых сайтов, где представлен и линейный персонал, и менеджмент, вакансий намного больше, чем резюме. Кроме того, большая часть резюме принадлежит не казанцам, которые действительно находятся в поиске заработка, а тем, кто ищут более "теплые" места. Таким образом, это скорее показатель движения рабочих кадров", - рассуждает она.

Алия Байназарова констатирует, что Центр занятости лучше всего осведомлен о рынке линейного персонала (грузчики, дворники, разнорабочие), и чаще всего нехватка таких кадров решается за счет приезжих. "Однако растет число работодателей, готовых предложить за рабочие руки больше, чем 10 тысяч рублей. Например, мы знаем примеры компаний, где грузчики получают по 25 тысяч", - говорит она.

Уровень безработицы в Казани, по данным hh.ru, "остается на низком уровне уже достаточно длительное время", сказала РБК-Татарстан руководитель пресс-службы Казанского филиала HeadHunter Наталья Парфенова: "Связано это не только с крупными проектами, реализуемыми в городе, но и с ростом общей деловой и бизнес-активности. По данным hh.ru, по сравнению с прошлым годом спрос на трудовые ресурсы на рынке труда в Казани вырос на 41%". Сейчас, по данным сайта, на 10 вакансий работодателей города приходится, по словам эксперта, "лишь 15 резюме соискателей". "Эта ситуация говорит о том, что рынок труда становится рынком кандидата, когда работодатели в поисках квалифицированных кадров готовы идти на условия кандидатов", - комментирует Наталья Парфенова.

Чаще всего вопрос с дефицитом рабочего и линейного персонала решается с помощью найма более дешевой рабочей силы из стран бывшего СНГ, констатирует она. "Однако в последнее время многие крупные промышленные предприятия, озабоченные проблемой нехватки рабочих кадров, стали разрабатывать программы сотрудничества с ссузами для того, чтобы обеспечить приток молодых специалистов", - говорит Парфенова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Высокие гости: как рестораны и отели Казани готовятся к череде форумов Татарстан, 09:14 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07