Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Парк Angry Birds в Казани может появиться у парка Победы или рядом с "Ривьерой"

Мэр Казани Ильсур Метшин показал создателю игровой франшизы «Angry Birds» возможные места создания парка «Angry Birds». В мэрии считают, что говорить о заключении контракта пока рано, однако участники рынка полагают, что проект может занять пустующую на рынке нишу развлечений для подростков.
Фото: EPA
Фото: EPA

Руководство Казани намерено построить в городе детский парк развлечений «Angry Birds». 7 октября мэр Казани Ильсур Метшин показал создателю игровой франшизы «Angry Birds» возможные места для строительства в городе. В мэрии говорят, что говорить о заключении контракта пока рано, но участники рынка полагают, что проект может занять пустующую на рынке нишу развлечений для подростков.

В Казань по приглашению мэра приехал создатель всемирно известной игры для смартфонов и планшетов Angry Birds Петер Вестербака, являющийся также вице-президентом и совладельцем компании Rovio Entertainment. Он обсудил с И. Метшиным возможность создания в Казани парка развлечений Angry Birds, а также осмотрел потенциальные места для его размещения, среди которых участок недалеко от парка Победы, а также рядом с Дворцом единоборств «Ак Барс» и комплексом «Ривьера». Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Игра Angry Birds, выпущенная в 2009 году, занимает первое место в мире среди мобильных приложений по количеству скачиваний – более 2 млрд раз. После этого под брендом Angry Birds стали выпускаться различные наименования продукции, появились фирменные магазины и игровые площадки. Первый полноценный парк площадью 8 тысяч кв. м появился в прошлом году в Финляндии, в нем 12 аттракционов, магазины и кафе. На сегодняшний момент их в мире более 20.

Как рассказал РБК-Татарстан пресс-секретарь мэра Сергей Лобов, И. Метшин решил предложить создателям Angry Birds построить парк в Казани после того, как узнал об их желании выйти на российский рынок (пока под брендом Angry Birds есть только детская площадка в аэропорту «Внуково»). «У них есть желание, у нас тоже есть намерение (построить парк - РБК-Татарстан). Мэр полгода бился, чтобы привезти их сюда», - рассказал он. Однако, по его словам, сегодня была лишь первая встреча и никаких договоренностей между сторонами пока нет.

«Если строить отдельный парк со всей инфраструктурой не столько для детей, сколько для подростков, то проект будет иметь успех», - считает директор семейного развлекательного центра Crazy Park в ТЦ «Мега» Алия Магсумова. По ее словам, для этого нужна правильная инвестиционная и маркетинговая стратегия. «Подросткам, начиная с 6-10 класса, ходить в принципе некуда. Они уже не настолько маленькие, более мобильные и имеют какие-то материальные средства, но взрослые развлечения им еще недоступны», - говорит она. По ее словам, данную нишу вполне мог бы занять парк "Angry Birds", при условии, что он будет располагаться в доступном для общественного транспорта месте.

Между тем, в мае этого года «Rovio Entertainment» подписала с ОАО «Корпорация развития Калининградской области» предварительный договор на строительство в Калининграде развлекательного парка "Angry Birds". Как писали тогда местные СМИ, это должен быть крытый парк общей площадью около 10 тыс. кв м. Предполагаемый объем инвестиций, по данным местной прессы, превысит 500 млн рублей, в проект будут вкладываться не только средства компании, но и частные инвесторы.

Первый официальный парк Angry Birds был открыт в финском Тампере в 2012 году. Подобные парки также работают в Великобритании и Китае. На сайте британского парка Angry Birds указано, что объем инвестиций в его создание "превысил 1 млн фунтов" (около 50 млн рублей).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Высокие гости: как рестораны и отели Казани готовятся к череде форумов Татарстан, 09:14 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30