Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Воспитанников Дербышкинского интерната могут выписать из больницы до конца недели

Воспитанников Дербышкинского детдома-интерната для умственно отсталых детей уже на этой недели могут выписать из Республиканской инфекционной больницы. Об этом журналистам 7 августа сообщила заместитель главного врача РКИБ Юлия Урманчеева. Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник руководителя Следственного комитета по РТ Андрей Шептицкий, в настоящее время госпитализированы 38 воспитанников Дербышкинского детдома и 13 его сотрудников. Роспотребнадзор, в свою очередь, опубликовал информацию о том, что пища и вода не причастны к распространению инфекции.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Воспитанников Дербышкинского детдома-интерната для умственно отсталых детей уже на этой недели могут выписать из Республиканской инфекционной больницы. Об этом журналистам 7 августа сообщила заместитель главного врача РКИБ Юлия Урманчеева. Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник руководителя Следственного комитета по РТ Андрей Шептицкий, в настоящее время госпитализированы 38 воспитанников Дербышкинского детдома и 13 его сотрудников. Роспотребнадзор, в свою очередь, опубликовал информацию о том, что пища и вода не причастны к распространению инфекции.

Санитарные врачи предполагают, что инфекция распространилась контактно-бытовым путем, чему способствовали выявленные «нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части соблюдения санитарно-дезинфекционного и противоэпидемического режимов, требований, предъявляемых к персоналу и не соблюдение правил личной гигиены сотрудниками». По словам Ю.Урманчеевой, из Дербышкинского детского дома дети в инфекционную больницу поступают не первый раз – с ОРВИ, воспалением легких и другими заболеваниями. Однако массовых вспышек, тем более кишечных инфекций, до сего момента не было.

На лечении в Республиканской инфекционной больнице, отметила Ю.Урманчеева, находятся 30 детей и 13 взрослых. Количество детей в лечебном учреждении в настоящее время, говорит врач, постоянно меняется, так как воспитанников детского дома, являющихся тяжелыми лежачими больными, переводят в ДРКБ по основному заболеванию. На данный момент, троих пациентов уже перевели, однако назвать дату перевода врач затруднилась.

«Часть воспитанников госпитализирована по эпидемиологическим показаниями для наблюдения и окончательной постановки диагноза. У 16 детей, по результатам лабораторных исследований, выявлен возбудитель дизентерии, - сообщила Ю.Урманчеева. - Все дети в инфекционном стационаре находятся в удовлетворительном состоянии с положительной динамикой».

Врач сообщила, что один ребенок находится в реанимации РКИБ по своему основному диагнозу, который включает в себя ДЦП, пневмонию и другие заболевания. Симптомы кишечной инфекции у детей сейчас выражены слабо, и в отделении интенсивной терапии сейчас нет ни одного ребенка.

Как сообщила Юлия Урманчеева, дети получают антибактериальную терапию. Кроме того, им дают препараты для нормализации водно-солевого баланса в организме. Обезвоживания, которое зачастую сопутствует дизентерии, на данный момент ни у кого из детей нет.

«Согласно стандартам, лечение продолжается 7 дней, после чего мы в течение суток наблюдаем за пациентами, а потом забираем анализы на бакпосев, если возбудитель дизентерии не будет обнаружен, то будет решаться вопрос о переводе пациентов обратно в детское учреждение», - сказала Ю.Урманчеева. Учитывая, что следственный комитет республики подтвердил первые госпитализации 30 сентября, то ожидать выписок пациентов, отметила замглавврача РКИБ, можно уже на этой неделе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Госпитализированные сотрудники Дербышкинского детского дома – интерната, по словам Ю.Урманчеевой, не больны: возбудитель дизентерии у них выявлен по итогам обследования, которое прошли все 178 работников соцучреждения, однако пока болезнь не проявила себя. Все 13 человек проходят обследование и принимают профилактические препараты.

Прокомментировала врач и смерть 10-летнего мальчика в инфекционной больнице. Умерший в РКИБ ребенок, по словам Ю.Урманчеевой, поступил в стационар одним из первых в числе воспитанников интерната. Дату госпитализации медработник назвать отказалась. С ее слов только стало ясно, что ребенок поступил раньше, чем 30 сентября. В диагнозе у него, по словам Урманчеевой, значилась тяжелая соматическая патология. Из-за проявлений кишечной инфекции его направили в РКИБ. По кишечной инфекции, заверила Урманчеева, врачам РКИБ удалось добиться стабилизации состояния, однако ребенок умер от основного соматического заболевания. Результаты патолого-анатомической экспертизы, сказала врач, будут готовы в течение месяца.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35