Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В.Матвиенко в Казани призвала поддержать бренды гжель и тульские пряники

Российские регионы должны учесть татарстанский опыт в развитии рынка интеллектуальных прав, сказала в своем выступлении в Казани председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Татарстан первым в России запустил государственную программу по развитию интеллектуальной собственности на 2013-2020 годы и планирует тратить на нее до 85 млн рублей бюджетных средств ежегодно.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

Российские регионы должны учесть татарстанский опыт в развитии рынка интеллектуальных прав, заявила в Казани председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Татарстан первым в России запустил государственную программу по развитию интеллектуальной собственности на 2013-2020 годы и планирует тратить на нее до 85 млн рублей бюджетных средств ежегодно.

Как сообщила Матвиенко перед началом международного форума "Интеллектуальная собственность и экономика регионов России", в котором она председательствует, на этой площадке регионы впервые обменяются опытом по созданию благоприятной среды для защиты интеллектуальных прав.

Сейчас на Россию приходится не более полпроцента от мирового рынка наукоемкой гражданской продукции, констатировала Матвиенко. И дело, по ее словам, не в дефиците научный открытий: большинство новых интеллектуальных решений в стране не патентуется и не внедряется. Частный бизнес в России не заинтересован участвовать в продвижении интеллектуальных активов: 75% расходов на поддержку инноваторов выделяет российский бюджет, в то время как в большинстве развитых стран государство финансирует не более 30% их нужд.

По словам Матвиенко, России предстоит пройти массовый геобрендинг, в результате которого известнейшие марки и товарные знаки начнут приносить доходы своим правообладателям. По ее словам, многие российские товарные знаки, как Жостово, Федоскино, Рязанские узоры, гжель, тульские пряники не поддерживаются на должном уровне. В качестве примера успешного использования бренда Матвиенко привела Вологодское масло: после патентования и юридической защиты производитель избавился от множества конкурентов, использовавших аналогичное название.

Часть проблем лежит в юридической плоскости: Совфед совершенствует законодательство в сфере создания и защиты интеллектуальных прав. В частности, по словам Матвиенко, разрабатываемые поправки позволят владельцу интеллектуальной собственности приватизировать ее в случае госфинансирования: "По сути, государство дарит частным собственникам свои права".

Татарстан же, по словам Матвиенко, стал одним из успешных регионов по развитию рынка интеллектуальных прав. "Результаты республики могут использоваться в других регионах. Мы заинтересованы в распространении лучших практик региона", - заметила она.

Как рассказал на заседании министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, с начала этого года в республике действует программа по развитию интеллектуальной собственности на 2013-2020 годы, и в защиту интеллектуальных прав уже вовлечено более 100 предприятий. Активную работу по защите брендов ведут "Татнефть", "КАМАЗ", производитель холодильников и оборонной продукции "Завод им. Серго", Зеленодольский судостроительный завод им. Горького и другие, отметил президент РТ Рустам Минниханов. В этом году специальное обучение прошли более 200 сотрудников 36 предприятий, продолжается сотрудничество со "Сколково", а также Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Татарстан
УЕФА не поддержал предложение о возможном изменении правила офсайда Спорт, 10:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Белом доме объяснили, почему Трамп показал рабочему средний палец Политика, 10:02
ФСБ сообщила о предотвращении покушения на сотрудника оборонной компании Политика, 09:59
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное Общество, 09:54
Задержанные после гибели 9 младенцев в Новокузнецке врачи. Видео Общество, 09:51
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажахПодписка на РБК, 09:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
В Татарстане выросла задолженность бизнеса по займам и кредитам Татарстан, 09:30 
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29
Главврача и завотделением задержали после гибели младенцев в Кузбассе Политика, 09:26
Овечкин прервал голевую серию из четырех матчей в НХЛ Спорт, 09:22