Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Дым после огня: свалка под Нижнекамском загорелась после поджога

Сегодня стало известно, что полигон в Нижнекамском районе Татарстана, который не могли потушить 4 дня, продолжает тлеть. Местные власти запросили деньги из бюджета РТ на срочную рекультивацию
Фото: 16.mchs.gov.ru
Фото: 16.mchs.gov.ru

«Это, однозначно, был поджог. Видно невооруженным взглядом: в нескольких местах свалка сама по себе так быстро загореться не могла», – заявил РБК-Татарстан замглавы исполкома Нижнекамского района Ленар Ахметов.

По его словам, на ООО «Нефтехимагропром», которое арендует землю под свалкой, завели дела.

«Масштаб трагедии очень большой. Эта сохранившийся с советских времен полигон резинотехнических изделий. Несмотря на то, что пожар тушили 4 дня, и пламя удалось погасить, на глубине 2-3 метров продолжается тление отходов. Мы повторно написали в министерство экологии, чтобы в срочном порядке была проведена рекультивация», – сказал Ахметов.

По его словам, нижнекамские власти просят изыскать деньги из республиканского бюджета. На вопрос, о какой сумме идет речь, Ахметов не ответил, пояснив, что подсчетов еще не проводили. Однако, по его мнению, потребуется меньшая сумма, чем для рекультивации Самосыровской свалки в Казани.

Напомним, что на эти цели из федерального, татарстанского и казанского бюджетов направили 274 млн рублей. Средства изыскивали на протяжении нескольких лет. На Самосыровском полигоне ТБО, как и на свалке у села Прости, регулярно возникали пожары. Ахметов заявил, что в отличие от казанской свалки, на тлеющем сейчас объекте нет бытового мусора, состав отходов однородный, поэтому рекультивация будет дешевле.

«Если мы не проведем рекультивацию, то эта свалка так и будет продолжать тлеть. У нас такая же ситуация, как с московскими торфяниками: пламени нет, а дым идет. Глубина там, думаю, метров 20-30. Раньше, говорят, на месте полигона был овраг, а сейчас отходы находятся на одном уровне с землей. Рекультивация – это единственное здравое решение», – заявил Ахметов.

РБК-Татарстан направил запрос в министерство экологии и природных ресурсов региона о проекте рекультивации проблемного полигона. На момент публикации ответ не поступил.

Ахметов сообщил, что власти Нижнекамского района не впервые просят республику решить проблему с простинским полигоном. «Возможно, сейчас, учитывая опасную ситуацию для сельского поселения и в целом для города, для нас найдут какие-то резервные источники финансирования», – сказал чиновник. По его словам, во время пожара в воздухе зафиксировали превышение опасных веществ. Сейчас, по его мнению, выбросы минимальные.

Сегодня татарстанские анонимные Telegram-каналы и ряд СМИ тиражировали информацию о том, что местные жители жалуются на дым с тлеющей свалки. По данным МЧС РТ, в селе проживает 661 человек, в том числе 128 детей. Дома находятся в 2 км от полигона. Глава Простинского сельского поселения Дамир Бадартинов заявил РБК-Татарстан, что свалка «дымит», не принося вреда людям.

«Когда был пожар, то превышения опасных веществ у нас не было. Дым, в основном, идет в сторону Набережных Челнов. В Прости он попадал всего несколько дней. Тогда люди жаловались на запах. А так – запаха у нас нет», – сказал Бадартинов.

Напомним, что пожар на полигоне начался 19 октября. Его тушили на протяжении 4 дней. Огонь охватил более 50% от общей площади свалки – свыше 5,4 тыс.кв.метров.

Как сообщал РБК-Татарстан, участок, где расположен полигон, с 27 мая 2013 года находится в аренде у ООО «Нефтехимагропром». Договор заключили на 5 лет, его не расторгали, сейчас он продолжает действовать. Площадь участка составляет 3,3 тыс.га. Свалка занимает 10 тыс.кв.метров. Вообще, все это земли сельхозназначения.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Нефтехимагропром» зарегистрировано в 1997 году в Нижнекамском районе, сфера деятельности – сельское хозяйство, выращивание зерновых. Картотека сообщает, что компания относится к числу крупных, в ней работают 250 сотрудников.

Владеет компанией Тариел Арчаия. На протяжении, минимум, 2 лет фирма работает в убыток. В позапрошлом году отрицательный результат составил 73,8 млн рублей, в прошлом – 16,4 млн рублей. У компании есть незавершенные арбитражные дела и исполнительные производства на сумму 6,4 млн рублей. ИАС Seldon.Basis сообщает, что при проведении проверок у «Нефтехимагропром» были выявлены нарушения, в том числе по пожарной безопасности.

В компании «Нефтехимагропром» на звонок РБК-Татарстан не ответили.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09