Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан вошел в топ-3 регионов по дешевизне отдыха в санаториях

Татарстан занял 4 место в рейтинге регионов России по популярности отдыха в санаториях. Опрошенные РБК Татарстан эксперты связывают тенденцию с конкурентной ценой путевок
Татарстан вошел в топ-3 регионов по дешевизне отдыха в санаториях

Рейтинг составили туристический портал «ТурСтат» и сервис Санатории-России.рф по результатам анализа броней путевок с 1 по 30 ноября 2019 года. Сегодня он поступил в редакцию РБК Татарстан. Авторы исследования не включили в него курорты Кавказских минеральных вод и юга России.

По данным рейтинга, в топ-10 по числу броней входят санатории, расположенные в Московской, Тюменской областях, Башкирии, Татарстане, Самарской области, Алтайском крае, Нижегородской, Ленинградской областях, Удмуртии и Свердловской области. Всего в России более 1,7 тыс. санаториев, из которых свыше 1 тыс. расположены не на юге России и не в Ставрополье.

Бывает дешевле

Составители рейтинга подсчитали, что осенью в санаториях отдыхают от 7 до 12 дней и тратят на путевку от 1,9 тысяч до 3,1 тысяч рублей в сутки. Татарстанские санатории попали в тройку наиболее бюджетных: средняя стоимость проживания, питания и лечения составляет 2120 рублей в день.

Лидером по дешевизне стала Республика Марий Эл (1850 рублей в день), на втором месте  – Чувашия (2080 рублей). Наиболее дорогими названы санатории Алтайского края, где цена стартует с 3120 рублей за день пребывания.

Курортные мигранты 

Руководитель Ассоциации «Санатории Татарстана» Евгений Терентьев сообщил, что на данный момент одной из тенденций является рост количества отдыхающих из других регионов. В первую очередь, это связано со стоимостью путевок, считает эксперт.

«Если раньше в наших санаториях отдыхали, в основном, местные жители, то сейчас увеличился процент приезжих из других регионов. Они были и раньше, но в массе своей это были те люди, которые жили или работали в республике, но затем уехали из нее. Сейчас к нам приезжают на отдых и лечение из Поволжских регионов, особенно из Самары, Башкирии, Москвы. И это несмотря на то, что у них есть свои неплохие здравницы. Но наши выигрывают в цене», – отметил Терентьев в беседе с РБК Татарстан.

Сейчас в Татарстане действуют 45 профсоюзных и частных санаториев, 22 из них входят в Ассоциацию «Санатории Татарстана». Загрузка учреждений, по данным объединения, составляет 70-80%.

Менеджер по продажам Центра реализации путевок Наталья Воронова предположила, что на позицию в рейтинге повлияла востребованность санаториев с лечебными природными факторами, а таких в Татарстане немало.

«Наша компания реализует путевки в санатории в основном членам профсоюза. Цена на них ниже коммерческой, а в некоторые санатории – более чем демократичная. Спрос высокий, причем, в любое время года», – отметила Воронова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Татарстан
Южная Корея отреагировала на участие военных КНДР в боях под КурскомПолитика, 11:06
«Инфляционный навес». Чем угрожает экономике снижение ставки ЦБPro, 11:05
В Казани впервые за 2 года «Бессмертный полк» проведут в офлайн-форматеТатарстан, 11:01 
В Казани прошел финал конкурса «Мисс и Миссис Бизнес Татарстан»Пресс-релиз, 11:00 
По замороженным на СПБ Бирже иностранным бумагам выплатили доход ₽53 млрдИнвестиции, 10:59
Что такое пассивный доход в криптовалютеКрипто, 10:59
Stone — об основных трендах в офисной недвижимостиНедвижимость, 10:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Нижнем Новгороде и Ярославле ввели ограничения на полетыПолитика, 10:56
Почему ESG-принципы остаются важными для российских компанийОтрасли, 10:56
Языковые модели: как преодолеть предвзятость и обеспечить безопасностьТренды, 10:53
В Думе исключили продажу алкоголя и табака через маркетплейсыВино, 10:51
Овечкин улетел на скамейку соперника после неудачного силового приемаСпорт, 10:50
Песков раскрыл, чем Россия тоже может помочь КНДРПолитика, 10:50
Во всех муниципалитетах Татарстана отремонтируют центры занятостиПресс-релиз, 10:35