Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Заплатят за приставки: власти РТ обещали компенсировать переход на цифру

Компенсации из бюджета Татарстана, связанные с переходом от аналогового телевещания к цифровому, обещали выплатить малоимущим гражданам, а также жителям населенных пунктов, недоступных для приема «цифры»
Заплатят за приставки: власти РТ обещали компенсировать переход на цифру

Приставки для «цифры»

Как рассказал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, в Татарстане уже приняли правительственное постановление о помощи малоимущим гражданам. Им возместят деньги, которые придется потратить на приобретение приставок к телевизорам для приема цифрового сигнала.

«Покупка приставок будет компенсирована за счет бюджета РТ. Но мы хотели поднять вопрос, чтобы федеральный бюджет в этом участвовал, поскольку не все регионы могут осилить эти траты», – сказал Мухаметшин на совещании «О переходе с аналогового на цифровое телевидение в Российской Федерации», которое прошло в Казани 6 декабря.

Мухаметшин не назвал сумму, которую зарезервировали в бюджете республики на компенсационные выплаты. Количество людей, которым нужны будут приставки, на данный момент неизвестно. Представители властей Татарстана анонсировали подомовые обходы, которые позволят произвести подсчет. По данным минтруда региона, в республике за чертой бедности проживают 7,7% населения или порядка 300 тыс.человек. Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов сообщил на совещании, минимальная цена приставки в Татарстане составляет 800 рублей.

Контроль за ценами

Участники совещания предположили, что ритейлеры могут повысить стоимость приставок к телевизорам в момент пикового спроса. По словам Волина, в некоторых регионах такие случаи уже зафиксированы. «Даны поручения министерству промышленности и торговли РФ и Федеральной антимонопольной службе контролировать наличие в торговых сетях необходимого оборудования и цены на него», - сказал Волин.

Как ранее сообщал РБК Татарстан, в магазинах электроники продажи приставок для цифрового ТВ уже выросли. По данным группы «М.Видео – Эльдорадо», спрос на смарт-ТВ и DVB-T2 приставки, по сравнению с прошлой осенью, увеличился примерно на 30%.

Бесплатный спутник

По словам Шайхутдинова, помимо покупки приставок, власти Татарстана приняли решение компенсировать траты на приобретение и монтаж оборудования для приема спутникового телевидения жителям 157 населенных пунктов. Они находятся в местности, где прием цифрового сигнала будет затруднен или вовсе недоступен. По данным министра, речь идет о 12,5 тыс. домохозяйствах с 30,9 тыс. жителей.

«Сегодня из бюджета республики выделены соответствующие средства. Компенсировать затраты будут из расчета не более 4,9 тыс. рублей на покупку спутникового оборудования и не более 2,4 тыс. рублей за его монтаж», – сказал Шайхутдинов.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин рассказал, что граждан, проживающих в таких населенных пунктах, избавят еще и от абонентской платы за прием 20 каналов первого и второго мультиплексов. По его данным, в зонах без покрытия цифрового телевещания проживает 1,5% населения страны или порядка 800 тыс. семей.

«На сегодняшний день у нас есть договоренность с крупными операторами спутникового телевидения, что граждане, проживающие и зарегистрированные вне зоны цифрового эфирного вещания, будут приобретать комплекты оборудования со скидкой, также люди не будут платить никакой абонентской платы при приеме 20 каналов», – сообщил Волин.

По данным министерства информатизации и связи РТ, на сегодня 48% домохозяйств подключены к спутниковому телевещанию, 23% к IP-телевидению, около 29% домохозяйств принимают аналоговое телевещание, в этот же сегмент входят дачники, которые смотрят аналоговое вещание сезонно. Эфирным каналовым телевещанием охвачены 99% домохозяйств. Такой же показатель по охвату цифровым вещанием первого и второго мультиплексов. В общей сложности, в республике насчитывается 1,2 млн домохозяйств.

Напомним, что отключение аналогового телевещания в России запланировано на 2019 год. Переход на «цифру» должен пройти в 3 этапа, первый из которых стартует 11 февраля. От аналога отключат 7 регионов, 15 апреля – 20 субъектов, 3 июня – все остальные, включая Татарстан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел: следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00