Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В России чаще патентуют изобретения в химии ядерной физике и космонавтике

Самый высокий коэффициент изобретательской активности в Москве, Санкт-Петербурге, в Томской области в Татарстане. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Роспатента Григорий Ивлиев
В России чаще патентуют изобретения в химии ядерной физике и космонавтике

«В 2016 году было подано 41,5 тыс. заявок на изобретения. Это ниже чем в развитых странах, но цифра очень большая цифра, она свидетельствует об огромном потенциале. У нас изобретают все, создаются программы для ЭВМ, новые технологические материалы, способы применения лекарств. Наибольшее количество патентов у нас – это химия, ядерная физика и космонавтика», - сказал Ивлиев. По его словам, один из лучших патентов 2016 года был разработан в области фармацевтики, он описывает способ доставки лекарственного вещества в раковую опухоль с помощью наночастиц.

«У нас есть индекс инновационного развития, где Татарстан третий после Москвы и Санкт-Петербурга, а есть специальный рейтинг по коэффициенту изобретательской активности. Здесь Татарстана на 4 месте, потому что на 3 месте Томская область, где процессы поддержки технологического развития поставлены на хорошие рельсы», - пояснил Ивлиев.

Как отметил глава Роспатента, пример Татарстана в масштабах РФ интересен тем, что в республике рационализаторство поощряется на государственном уровне через специальные программы.

«В Татарстане вы предоставили возможность другим субъектам посмотреть и поучиться. При этом они будут смотреть не отдельные достижения медицинского университета или «Камаза», а будут смотреть на технологию работы. В Татарстане приняты программы, они начали действовать созданы центры поддержки технологий и инноваций, которые мы уже несколько лет пытаемся насадить по всей стране, а в Татарстане происходит их естественный рост, только на этой неделе мы зарегистрировали 2 центра поддержки технологий и инноваций», - отметил Ивлиев заслуги региона. Глава Роспатента подчеркнул, что сегодня в Татарстане открыты 22 центра поддержки технологий и инноваций, которые являются основой технологического развития для всей России.

Глава Роспатента сегодня приехал в Казань на Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России», который проходит в казанском технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Татарстан
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 24 фев, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 24 фев, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 24 фев, 22:55