Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В России чаще патентуют изобретения в химии ядерной физике и космонавтике

Самый высокий коэффициент изобретательской активности в Москве, Санкт-Петербурге, в Томской области в Татарстане. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Роспатента Григорий Ивлиев
В России чаще патентуют изобретения в химии ядерной физике и космонавтике

«В 2016 году было подано 41,5 тыс. заявок на изобретения. Это ниже чем в развитых странах, но цифра очень большая цифра, она свидетельствует об огромном потенциале. У нас изобретают все, создаются программы для ЭВМ, новые технологические материалы, способы применения лекарств. Наибольшее количество патентов у нас – это химия, ядерная физика и космонавтика», - сказал Ивлиев. По его словам, один из лучших патентов 2016 года был разработан в области фармацевтики, он описывает способ доставки лекарственного вещества в раковую опухоль с помощью наночастиц.

«У нас есть индекс инновационного развития, где Татарстан третий после Москвы и Санкт-Петербурга, а есть специальный рейтинг по коэффициенту изобретательской активности. Здесь Татарстана на 4 месте, потому что на 3 месте Томская область, где процессы поддержки технологического развития поставлены на хорошие рельсы», - пояснил Ивлиев.

Как отметил глава Роспатента, пример Татарстана в масштабах РФ интересен тем, что в республике рационализаторство поощряется на государственном уровне через специальные программы.

«В Татарстане вы предоставили возможность другим субъектам посмотреть и поучиться. При этом они будут смотреть не отдельные достижения медицинского университета или «Камаза», а будут смотреть на технологию работы. В Татарстане приняты программы, они начали действовать созданы центры поддержки технологий и инноваций, которые мы уже несколько лет пытаемся насадить по всей стране, а в Татарстане происходит их естественный рост, только на этой неделе мы зарегистрировали 2 центра поддержки технологий и инноваций», - отметил Ивлиев заслуги региона. Глава Роспатента подчеркнул, что сегодня в Татарстане открыты 22 центра поддержки технологий и инноваций, которые являются основой технологического развития для всей России.

Глава Роспатента сегодня приехал в Казань на Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России», который проходит в казанском технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Татарстан
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50