Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Татарстанскую Стратегию-2030 скорректировали из-за санкций и нацпроектов

Власти РТ завершают работу по синхронизации Стратегии-2030 с нацпроектами. В первоначальный вариант внесли изменения, однако основные показатели остаются неизменными
Татарстанскую Стратегию-2030 скорректировали из-за санкций и нацпроектов

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин, серьезные изменения в мире и России, которые произошли за 3 года с момента принятия Стратегии социально-экономического развития республики до 2030, повлекли за собой изменения, которые приходится вносить в документ.

Санкции 

«Мы наблюдаем размывание институтов, расширение санкций, введение новых пошлин на импортируемую продукцию. В России это, прежде всего, принятие пакета новых «майских указов», начало реализации национальных проектов. И нам необходимо полностью синхронизировать Стратегию-2030 с реализацией нацпроектов. Эту задачу по внесению изменений мы начали реализовывать еще в начале прошлого года. Сейчас проект находится на стадии завершения», – сказал Пелевин.

По его словам, при формировании прогнозов никто не предполагал появление долгосрочных санкций. «Однако нами принято решение не вносить изменения по целевым показателям, несмотря на значительное ухудшение первоначальных условий. В ряде случаев мы уже уступаем тем целевым значениям, что закладывали изначально, но снижать планку не будем», – сказал Пелевин.

Замминистра экономики РТ подчеркнул, что показатели, напротив, будут менять в сторону улучшения. «Так, в связи с синхронизацией с нацпроектами мы увеличиваем 2 показателя – по продолжительности жизни и по доле населения, систематически занимающихся физкультурой и спортом», – сказал Пелевин.

Он отметил, что главный показатель Стратегии-2013 остался неизменным. «Это достижение объема валового регионального продукта в 5 трлн рублей. У нас есть отставание по ряду показателей, но мы планомерно движемся к такому объему ВРП», – сказал Пелевин. По итогам 2018 года валовой региональный продукт республики вырос на 1,5% до 2,44 триллиона рублей.

ВСМ до Набережных Челнов

По словам Пелевина, в рамках Стратегии-2030 развиваются ТОСЭР, ОЭЗ, малое и среднее предпринимательство. Внимание уделено будущей ВСМ, в строительстве которой республика заинтересована.

«Этот проект действительно важен и лежит в основе пространственного развития Стратегии – 2030. Сейчас речь идет о построении ВСМ «Москва – Казань», но в целях реализации наших проектов нам очень важно, чтобы эта ВСМ доходила и до Камской агломерации и Набережных Челнов», – сказал Пелевин.

Согласно Стратегии-2030 ожидаемая продолжительность жизни в РТ составит 75,3 года, протяженность скоростных и высокоскоростных железнодорожных линий достигнет 336 километров, а доля малого и среднего бизнеса в добавленной стоимости планируется на уровне 33%.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Татарстан
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54