Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Четыре стены: в Татарстане вдвое сократилось число сделок с жилыми домами

Количество сделок с жилыми домами в 2022 году сократилось до 3,1 тыс., это вдвое меньше, чем годом ранее. По мнению экспертов, в регионе упали продажи домов, покупаемых в дополнение к квартирам в городе
Четыре стены: в Татарстане вдвое сократилось число сделок с жилыми домами

Спад продаж

В Казани в прошедшем году  количество зарегистрированных договоров купли-продажи жилых домов сократилось вдвое. В 2022 году их было 3,1 тыс., а в 2021 – 6,3 тыс., сообщило издание «Бизнес оnline» со ссылкой на Росреестр РТ. Число сделок с коттеджами за год упало на 40% – с 29 тыс. до 18,5 тысяч.

Президент Гильдии риелторов РТ, руководитель агентства недвижимости «Татнед» Анастасия Голяшева в беседе с РБК Татарстан сообщила, что количество сделок по купле-продаже жилых домов снижается, поскольку люди предпочитают строить новые, нежели покупать готовые.

«По договору купли-продажи оформляются построенные дома, но покупателя не всегда устраивает локация готового дома. Кроме того, сейчас у застройщиков ИЖС очень много программ и не всегда строящиеся дома продают по договору купли-продажи. Например, мы делаем акцент на стройку, а не на вторичный рынок с готовым жильем. Потому что при покупке готового дома мы не всегда знаем, из чего он строился, какие у него технические характеристики. Ведь дом уже обшит, и мы не видим, что внутри, а при строительстве мы самостоятельно выбираем материалы, наблюдаем за ходом работ», — сказала она.

Глава агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова сообщила, что в 2022 году хорошо продавались дома, которые являлись альтернативой городской квартире, а «дополнительные» дома сложнее, особенно, если не было уникальности объекта.

«Провисание продаж наблюдалось в «дополнительном сегменте». Низкобюджетный сегмент чувствовал себя неплохо – это те, кто приобретал дома в качестве альтернативы городской квартире. Что касается загородных «дополнительных» домов, и объектов, стоимостью выше 15 млн рублей, то этот сегмент уже чувствовал себя уязвимо, и количество сделок было невысоким», — рассказала она.

Гизатова считает, что динамика связана с ростом цен на стройматериалы и отсутствием «внятных» ипотечных программ.

«Во-первых, очень сильно выросли в цене стройматериалы, поэтому реализовывали те дома, которые уже были построены, либо дома вторичного сегмента, а не строящиеся объекты, например, в коттеджных поселках. В целом, себестоимость строительства выросла. Во-вторых, отсутствуют внятные ипотечные программы на строительство и покупку ИЖС. Банки неохотно кредитуют этот сегмент», — считает Гизатова.

Квартира или ИЖС

Голяшева отметила, что покупать загородные домовладения выгоднее, чем городские квартиры, поскольку цена 1 квадратного метра ИЖС в несколько раз дешевле. «По сути, средняя цена дома составляет порядка 7-8 млн рублей, что сравнимо с однокомнатной квартирой, которая находится на стадии строительства. И за эти деньги покупатель получает дом, площадью 100 квадратов, со своей парковочной зоной и участком в 10 соток», — сообщила президент Гильдии риелторов РТ.

Она предположила, что в дальнейшем возможен рост цен на земельные участки. «В том году хорошо продавались земельные участки. Сейчас их еще можно успеть купить чуть дешевле. Еще на последней сессии минстроя РТ говорилось, что загородную недвижимость планируют строить с использование счетов эскроу. Если это произойдет, то точно так же, как и с новостройками, несколько лет назад, стоимость загородки поднимется. Но и качество строительных компаний тоже резко возрастет, потому что на эскроу строят только самые сильные и материально обеспеченные компании, у которых есть нужный финансовый резерв», — пояснила она.

При этом Голяшева отметила, что премиальные коттеджи сейчас не так активно продаются. «Люди, у которых есть определенная сумма денег на покупку премиальных домов, сейчас временно взяли паузу», — считает она.

Гизатова сообщила, что в прошлом году спрос на земельные участки был стабилен. «Конечно, 2022 уступал 2021-му по количеству продаж, но, в любом случае, прошлый год был не хуже, чем предыдущие, то есть меньше, чем в 2020-м, когда расходился инвестиционный спрос, но лучше, чем в 2014-2018 годах. Сравнивать прошедший год с 2020-2021 некорректно, там как раз была пандемия», — сказала она.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30