Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Авиаперевозчики Казань-Крым сочли тарифные планы Росавиации невыгодными

Росавиации вывешен проект правил федерального субсидирования авиаперевозок по направлению в Симферополь из 16 городов России, включая Казань. Авиакомпании «Ак барс аэро» и «Грозный авиа», открывающие в летний сезон прямые перелеты в столицу Крыма из Татарстана, надеются на доработку проекта, в частности, пересмотра тарифов.
Авиаперевозчики Казань-Крым сочли тарифные планы Росавиации невыгодными

Авиакомпании «Ак барс аэро» и «Грозный авиа», открывающие в летний сезон прямые перелеты в столицу Крыма из Татарстана, разочарованы появившимся на сайте Росавиации проектом правил федерального субсидирования авиаперевозок по направлению в Симферополь из 16 городов России, включая Казань. Согласно нему билет из Казани в Симферополь для них будет оплачен всего за 4,4 тысячи рублей с учетом субсидий вместо 7-8 тысяч рублей - цены, которую планировали установить перевозчики. Компании надеются на доработку проекта в части повышения тарифов - летать по таким ценам им нерентабельно.

Проект «Правил предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров в Симферополь и в обратном направлении» опубликован на сайте федерального агентства воздушного транспорта Росавиации 7 апреля. Согласно документу, предельная величина специального тарифа по маршруту Казань-Симферополь составит 2,2 тыс. руб. в одном направлении. Столько же составит величина субсидирования авиакомпаниям из федерального бюджета на одного пассажира. Таким образом, стоимость билета на одного пассажира при поездке «туда-обратно» может составить 8,8 тысяч рублей.

Известно, что воздушное сообщение между Татарстаном в Крымом в летний сезон намерены осуществлять две авиакомпании – «Ак барс аэро», чьи самолеты находятся в казанском аэропорту и «Грозный авиа», ведущая переговоры о базировании части своего авиапарка в Симферополе. Напомним, татарстанская авиакомпания планирует с начала июня два рейса в неделю из Казани и один – из аэропорта «Бигишево» в Нижнекамске на 50-местных самолетах CRJ-200, «Грозный авиа» подал заявку на 3 рейса в неделю из столицы Татарстана на 100—местных судах «Як-42» с конца мая.

Исполнительный директор «Ак барс аэро» Васил Каюмов подтвердил РБК-Татарстан, что авиакомпания не собирается отказываться от этого направления в случае утверждения проекта с предложенными условиями, но надеется, что тарифы субсидирования будут пересмотрены. «В ближайшее время будем представлять свои предложения Росавиации с учетом интересов компании», - уточнил он. По словам Васила Каюмова, в планах «Ак барс аэро» - увеличение частоты вылетов в Симферополь из Казани и Нижнекамска, а также рейсы в Симферополь из городов ПФО - Самара, Пенза, Пермь, Уфа и другие.

Коммерческий директор «Грозный авиа» Сергей Петров сообщил РБК-Татарстан, что окончательное решение об участии в программе субсидирования авиакомпания руководство компании примет после выхода постановления, однако, по его мнению, на объявленных сейчас условиях это направление будет убыточным.

«Стоимость билета на прямом рейсе Симферополь-Казань в два раза ниже себестоимости, рассчитанной нами по опыту прошлого года. 4400 рублей - я не выдержу такой тарифной политики! Надо сказать, нам обещали другие условия: было объявлено, что Крым станет особой экономической зоной, с льготным налогообложением и преференциями для авиаперевозчиков. Честно говоря, я надеялся на это», - заключил Сергей Петров.

Представленная в проекте схема повторяет опыт субсидирования региональных перевозок на Дальнем Востоке, когда федеральная субсидия в размере 50% предоставляется на одного пассажира, а не рейса целиком, как это практикуется в других федеральных округах России, в том числе в ПФО. По словам Сергея Петрова, субсидирование рейса – однозначно более выгодная схема для авиакомпаний. Это подтверждает и глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «Понятно, что перевозчикам выгодны субсидии на рейс, но это непростой расчет, зависящий от дальности полета и вместимости судна. До выхода постановления о субсидировании полетов в Крым, говорить о его рентабельности для авиакомпаний на этом направлении будет преждевременно», - добавил аналитик.

По словам советника руководителя Росавиации Сергея Извольского, проект, подготовленный федеральными ведомствами, будет дорабатываться, авиакомпании смогут представить свои предложения. По словам представителя агентства воздушного транспорта, впереди серьезная работа по включению Симферополя в программу субсидирования региональных авиаперевозок: «данный проект – только первый шаг». Планируется, что постановление будет подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым уже в апреле.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36