Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минстрой к июню предложит льготные кредиты на капремонт жилья

Министерство строительства и ЖКХ РФ планирует запустить с июня 2015 года программу льготного кредитования для управляющих компаний на капитальный ремонт жилья. По этой программе процентная ставка кредита для УК составит 12-13% годовых, заявил в Казани замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
Минстрой к июню предложит льготные кредиты на капремонт жилья

О запуске в июне программы льготных кредитов сообщили 7 апреля на "Форуме ЖКХ-2015 в Приволжском федеральном округе". Программа будет реализована при участии Внешэкономбанка и Агентства кредитных гарантий, сказал Андрей Чибис. По его прогнозу, инвестиции собственников многоквартирных домов в капитальный ремонт по всей России составят в 2015 году около 100 млрд рублей.

В Татарстане в 2015 году планируется отремонтировать 999 домов в 42 муниципальных районах. В 833 из них уже начаты работы. В 2015 году объем финансирования программы составит 4,7 млрд рублей. Всего же в программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2015-2043 гг. в РТ включено 14 648 домов.

Средняя стоимость капитального ремонта 9-этажного дома с тремя подъездами с площадью около 5 тыс. кв. м и лифтом может составить от 5 до 7 млн рублей, посчитал для РБК-Татарстан член Общественной палаты РТ Николай Совухин.

Директор казанской управляющей компании «Уютный дом» (управляет 546 домами) Марат Нуриев считает предложение минстроя привлекательным: средняя процентная ставка в банке на кредит, который можно взять для капремонта домов, составляет 18%. Но прежде чем им воспользоваться, у предпринимателя должны быть гарантии на дальнейшее управление этим жилищным фондом, считает он. «На сегодняшний день каждый жилец дома имеет право сменить управляющая компанию по собственному желанию. И тогда получается, что взяв кредит, предприниматель остается ни с чем. Управляющим предприятиям нужна страховка», - заявил РБК-Татарстан Марат Нуриев.

Председатель казанского ТСЖ «Мечта» Ренат Давлетьяров считает, что для капремонта можно обойтись и без заемных средств. «Если управляющая компания возьмет кредит, то банк потребует взять согласие каждого собственника, что из-за кредита будет увеличен ежемесячный платеж. Сейчас каждый собственник жилплощади ежемесячно выплачивает по 5 рублей с квадратного метра на капитальный ремонт дома. И нам легче уложиться в эту сумму, чем залезать в кредиты», - объясняет он.

Елена Никонова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Татарстан
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 08:57
Два предприятия повреждены в Саратове и Энгельсе после атаки дроновПолитика, 08:55
ФСБ помешала отравить сотрудников оборонного завода в Ярославской областиПолитика, 08:54
Иванка Трамп заявила, что ненавидит политикуПолитика, 08:49
Как новые санкции США повлияют на РФС и «Спартак»Спорт, 08:32
Зеленский в 2024 году получал вчетверо меньше ЕрмакаПолитика, 08:29
Бенефициары хаоса: рейтинг лучших CEO-2024 — The EconomistPro, 08:23
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Посол России заявил о поддержке нейтралитета Панамского каналаПолитика, 08:11
Все предприятия Казани после атаки беспилотника работают в штатном режимеТатарстан, 08:06 
Bloomberg узнал о возможной продаже Китаем TikTok Илону МаскуБизнес, 08:02
В пригороде Казани загорелась газовая цистерна из-за атаки дронаПолитика, 07:52
«Аэрофлот» назвал причину экстренной посадки рейса Санья — ВладивостокОбщество, 07:49
В Казани после атаки беспилотника загорелась газовая цистернаТатарстан, 07:39 
Станет ли брат Хабиба Нурмагомедова чемпионом UFCСпорт, 07:31