Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

В Казани назначили нового начальника управления полиции

Открывшийся после повышения Алексея Соколова пост главы Управления внутренних дел по Казани получил Александр Мищихин. Более года он работал заместителем прежнего руководителя
Фото: казань.16.мвд.рф
Фото: казань.16.мвд.рф

«Александр Мищихин начал свой профессиональный путь начал с должности оперуполномоченного уголовного розыска, возглавлял полицию Менделеевска и Лениногорска. Опытный сотрудник, который достаточное время проработал в системе органов внутренних дел. Уверен, что под его руководством казанский гарнизон полиции справится с поставленными задачами на высоком и достойном уровне», – цитирует пресс-служба УМВД по Казани министра внутренних дел по региону Артема Хохорина, который представил нового руководителя сотрудникам УМВД.

Прежний руководитель управления Алексей Соколов был назначен заместителем министра МВД по РТ – начальником полиции. Указ 1 апреля подписал президент России Владимир Путин.

Александр Мищихин родился в Елабуге в 1978 году. Является выпускником Елабужской специальной средней школы милиции и Казанского юридического института МВД России. Службу в органах внутренних дел начал в 1995 году оперуполномоченным отделения уголовного розыска Елабужского ГРОВД МВД РТ. Помимо этого, в разные годы работал оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями Менделеевского ОВД МВД РТ, преподавателем кафедры оперативно-розыскной деятельности ОВД Елабужской специальной средней школы милиции, заместителем начальника отдела МВД РФ по Менделеевскому району, начальником отдела МВД России по Лениногорскому району.

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов в беседе с РБК Татарстан заявил, что не знаком с фигурой и результатами деятельности Мищихина. По его словам, у правозащитников отсутствует какое-либо взаимодействие с управлением внутренних дел столицы Татарстана. Такая ситуация продолжается длительное время. В середине «нулевых», рассказал Шолохов, правозащитный центр и УМВД подписали декларацию о совместных действиях. Однако никакой конкретной работы выстроено не было. 

«Например, результатом отсутствия взаимодействия стало ЧП в отделе полиции «Дальний», – сказал Шолохов.

Напомним, что в 2012 году в ОП «Дальний» скончался задержанный Сергей Назаров, который перед смертью в больнице, куда его привезли из отдела, сообщил медикам о насилии со стороны сотрудников органов внутренних дел. После этого фигурантами уголовного дела стали 8 полицейских. Смерть Назарова вскрыла другие случаи насилия над задержанными. Потерпевшими по делу проходили 14 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Россиянин стал вторым в голосовании на приз лучшему вратарю сезона в НХЛ Спорт, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Накопить ₽3 млн к пенсии: инструкция для молодых россиян Инвестиции, 10:00
На Европу наступает «ветровая засуха». Убьет ли это зеленую энергетикуПодписка на РБК, 10:00
Цена нефти Brent взлетела на 13% после атаки Израиля на Иран Инвестиции, 09:57
Израиль увидел достижение Ираном «точки невозврата» из-за ядерного оружия Политика, 09:54
В чем секрет тех, кто сохраняет ясный ум в старости, — Harvard HealthПодписка на РБК, 09:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Иордания закрыла воздушное пространство из-за риска эскалации на границе Политика, 09:34
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Вычисления вместо нефти: зачем Ближний Восток вкладывает триллионы в ИИПодписка на РБК, 09:18
Где используются ископаемые, доступ к которым Украина дала США. Карточки Политика, 09:04
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 09:00
Продать нельзя держать: как подготовить портфель к отсечкам по дивидендам Инвестиции, 09:00
Как империя Мердока процветает вопреки внутренним распрям — The EconomistПодписка на РБК, 08:59