Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Карманная цифровизация: в РТ вырос средний чек на покупку смартфонов

Ритейлеры фиксируют рост продаж смартфонов в денежном выражении до 50%, хотя в натуральном выражении спрос снижается. Клиенты стали выбирать дорогостоящие модели. Средний чек вырос на 20-40%
Карманная цифровизация: в РТ вырос средний чек на покупку смартфонов

Растущая выручка

В пресс-службе «М.Видео-Эльдорадо» РБК Татарстан сообщили, что, по итогам I квартала 2021 года, продажи смартфонов в денежном выражении  увеличились в Казани на 47%. Это почти вдвое выше, чем в среднем по России.

«Самый популярный смартфон – iPhone. Повышенным спросом в Казани, как и в целом по стране, пользовались флагманские смартфоны, стоимостью более 50 тыс. рублей. Во время пандемии у пользователей стали выше требования к приобретаемому устройству, что объясняет возросший интерес к более функциональным и производительным моделям. Таким образом, средний чек при покупке смартфона в Казани составляет порядка 30,5 тыс. рублей», — сообщили в пресс-службе. В натуральном выражении самыми популярными брендами стали Samsung, Apple, Xiaomi, Huawei и Honor.

В пресс-службе компании «МТС» подтвердили тенденцию. Продажи смартфонов в денежном выражении в I квартале 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли в Татарстане на 37%. Количество проданных устройств осталось на уровне 2020 года.

«Рынок растет за счет смещения спроса в сторону премиальных моделей. Средний чек покупки вырос на 44% до 21,2 тыс. рублей. Пользователи готовы доплачивать за функциональность и за то, что новый смартфон будет оставаться актуальным на протяжении, как минимум, 2-3 лет. Популярность дорогих устройств также растет за счет trade-in и беспроцентных рассрочек», — отметили в компании.

Директор отделения Билайн в РТ Анвар Шахмаев сообщил РБК Татарстан, что, по итогам I квартала 2021 года к аналогичному периоду прошлого года, количество смартфонов, проданных через интернет-магазин выросло на 65%. Казань стала третьим городом в РФ по числу покупок смартфонов онлайн, уступив Москве и Санкт-Петербургу.

«Сейчас смартфон для большинства клиентов становится главным девайсом для выхода в интернет, что влияет на рост продаж более мощных и дорогих смартфонов, средний чек за квартал вырос в 1,5 раза. Кроме того, более дорогостоящие девайсы покупают в интернет-магазине – их стоимость в среднем в 2,4 раза больше, чем стоимость смартфонов, которые покупают в розничной сети. Самыми популярными модели смартфонов стали Samsung, Apple и Xiaomi», – рассказал Шахмаев.

Технологичные гаджеты

В пресс-службе «МТС» считают, что одна из главных причин увеличения объема рынка смартфонов в денежном выражении — рост популярности продукции Apple. На ее долю приходится 27,8% проданных в Татарстане смартфонов, на втором месте — Samsung (25,2%), на третьем — Xiaomi (22,8%).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«iPhone 11 в январе-марте 2021 года стал самым покупаемым смартфоном в России и в Татарстане. В пятерку самых популярных моделей также вошли Xiaomi Redmi 9A, Xiaomi Redmi 9, Apple iPhone XR, Xiaomi Redmi 9C», — сообщили в компании.

По данным пресс-службы «МегаФона», в текущем году произошло снижение спроса на смартфоны. При этом выручка в интернет-магазине и салонах связи выросла. «Средняя стоимость приобретаемых татарстанцами смартфонов в I квартале года выросла на 40% и сейчас составляет порядка 17 тыс. рублей», — сообщили в пресс-службе.

В компании Tele2 считают, что курс на диджитализацию и стремительное формирование у населения новых «цифровых» привычек в период самоизоляции стимулировали массовый запрос клиентов на более технологичные гаджеты и устройства.

«Рост продаж смартфонов в I квартале 2021 года составил порядка 25%. Похожую динамику мы наблюдаем в увеличении среднего чека на смартфоны. За год он вырос на 20% и на сегодняшний день составляет 11,3 тыс. рублей. Особенно востребованы устройства брендов Samsung, Huawei и Xiaomi. В числе популярных моделей – Huawei Y6, Huawei Y7, а также устройства линейки Samsung Galaxy и Xiaomi Redmi», — рассказали в компании.

Среди регионов Поволжья в Татарстане, по данным Tele2,  наибольшей популярностью пользуется программа trade-in. «В этом году число ее участников выросло в 1,5 раза по сравнению с осенью 2020 года», — сообщили в пресс-службе.

Как сообщало агентство ТАСС, в 2020 году был зафиксирован рекорд по продажам смартфонов в России  – порядка 31 млн девайсов на 570 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом, рост составил 2,3% в натуральном выражении и 14,3% в денежном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44