Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Параде Победы в Казани будут участвовать более 1,5 тыс. военных

В завтрашнем параде, посвященному Дню Победы, примут участие от 1,5 до 2 тыс. человек. Об этом РБК-Татарстан сообщил заместитель начальника Казанского высшего военного командного училища Олег Леухин.
Фото: www.prav.tatar.ru
Фото: www.prav.tatar.ru

В завтрашнем параде, посвященному Дню Победы, примут участие от 1,5 до 2 тыс. человек. Об этом РБК-Татарстан сообщил заместитель начальника Казанского высшего военного командного училища Олег Леухин.

По его словам, среди них будет более 300 человек от МВД Татарстана, столько же – от Танкового училища, примерно по 100 человек от МЧС, Управления Федеральной службы исполнения наказаний, Казанской кадетской школы, а также участников боевых действий. В параде, который начнется в 10 утра на Площади Свободы, примут участие и студенты казанских ВУЗов: Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева, Казанского государственного медицинского университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Казанского юридического института.

В Параде примет участие колонна ретро-автомобилей клуба "21 волга", запланировано прохождение автомобилей "Победа", сообщили РБК-Татарстан в исполкоме города.

Открывать парад будет рота барабанщиков Суворовского училища – 42 человека и 10 суворовцев-фанфаристов. Ученик 3 курса Суворовского военного училища 14-летний Никита Храмов, участвующий в параде, рассказал РБК-Татарстан, что гордится тем, что будет открывать парад, хотя это для него "немного волнительно".

Никита родился в Казани в военной семье и с детства хотел стать военным. Рота барабанщиков, в которой он учится, выступает на параде второй год подряд.

"Весь учебный год после уроков занимаемся барабанами, тренировки бывают сложные, но зато на параде уже легко", - говорит он. - "Главное, на что обращают внимание – равнение (синхронность всех действий барабанщиков), и, конечно, на форму одежды".

"Нам нравится, потому что в этот день вся республика на нас смотрит, нас показывают по телевизору. Даже во время подготовки к в училище веселее", - рассказывает суворовец. "Но главное, что запоминается – то, как ветераны смотрят на нас", - добавляет он. - "Если я успеваю увидеть ветерана, стараюсь пройти еще лучше".

По словам замначальника Суворовского училища по воспитательной работе Олега Жаркова, барабанщики традиционно открывают парады и попасть в такую роту для курсанта почетно. Каждый из участников завтрашнего парада получит грамоту от начальника Казанского высшего военного командного училища, начальника Казанского гарнизона генерал-майора Валерия Миронченко.

Боевой техники на параде, как сказал РБК-Татарстан замначальника Казанского высшего военного командного училища Олег Леухин, не будет.

По данным мэрии Казани, в Казани проживает 26150 ветеранов войны и лиц, приравненных к ним. Среди них 1815 участников и 600 инвалидов войны, 115 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 185 граждан, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда", 23435 тружеников тыла и 1961 вдов умерших участников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35