Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти РТ переведут школьников на безнал

В Татарстане стартовал пилотный проект «Карта школьника», направленный на постепенный переход школьников к безналичному расчету на протяжении всего учебного дня: в транспорте и во время нахождения в школе. В 12и школах Зеленодольска проект реализуется с 28 апреля, сообщается на сайте министерства образования и науки РТ, однако в дальнейшем он распространится на весь Татарстан. Однако, пока проект не запущен полностью даже в Зеленодольске.
Власти РТ переведут школьников на безнал

В Татарстане стартовал пилотный проект «Карта школьника», направленный на постепенный переход учащихся к безналичному расчету на протяжении всего учебного дня. Картой можно будет оплатить и питание в столовой, и проезд в общественном транспорте, по ней же можно будет пройти в школу через турникет. Пока карты начали раздавать в 12 школах Зеленодольска, а в дальнейшем этот опыт распространят на весь Татарстан.

В Зеленодольска проект "Карта школьника" стартовал с 28 апреля, сообщается на сайте министерства образования и науки РТ. Предоплаченную карту системы MasterCard выпустил «Ак Барс Банк» за свой счет, уточнила РБК-Татарстан пресс-секретарь министерства Алсу Мухаметова. В пилотном проекте нового образца школьной карты будут участвовать 12 школ и 19 учреждений допобразования и техникумов Зеленодольска, в которых учатся более 10,2 тысячи ребят.

Как рассказала РБК-Татарстан замдиректора по учебной работе зеленодольской гимназии №10 Любовь Азина, где раздают карты, в школе еще должны установить банкоматы, турникеты для прохода в школу, а в столовой – устройства для безналичного расчёта. «Вчера только нам привезли сами карты, мы их раздаем родителям. Практика пока непонятна, хорошо это или плохо. Но система сложная», - рассказала она. По ее словам, раньше в школе безналичный расчёт вообще не использовался.

«Проект направлен на то, чтобы школьники не имели наличных денег», - рассказала замдиректора и добавила, что это, по плану разработчиков проекта, поможет освободить и учителей от «налички». Главным плюсом новшества она считает то, что при проходе школьника через турникет с помощью карты родители будут получать смс-сообщение на телефон и тем самым контролировать, добрался ли ребенок до школы. Запуск всей системы в гимназии №10 намечен на 15 мая.

В гимназии №3 карты всем учащимся раздали уже 23 апреля, установили банкоматы и терминалы, рассказала РБК-Татарстан замдиректора школы Мадина Мингазова. По ее словам, не работает пока только система турникетов. Система питания «по карте» уже используется - наличным расчетом в столовой школьники уже почти не пользуются. Минимальная сумма, которая должна быть на карте школьника – 220 руб. Именно тогда учитель сможет заказать для ребенка горячее питание, рассказала М. Мингазова. Если родители положили школьнику на счет больше, он сможет их потратить в той же столовой или в любом магазине, где принимают карты.

«Реализация проекта, прежде всего, направлена на повышение уровня финансовой культуры школьников. Одновременно, проект будет одинаково полезен и для родителей - осуществлять контроль за посещаемостью занятий и расходами ребенка станет намного проще. Важное преимущество для школ - уход от наличного расчета, автоматизация отчетной информации и повышение безопасности при инкассации» - цитирует министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова его пресс-служба.

Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов рассчитывает распространить проект на весь Татарстан после его тестирования в первых 12 школах, говорится на сайте минобра РТ.

Сейчас безналичный расчет в школах есть только в Казани, где дети оплачивают по карте питание в столовых. Их выдали уже порядка 90 тысячам школьников, а также педагогам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
В Казани в 2024 году завершат реконструкцию очистных сооружений Татарстан, 11:26 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02