Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров подал в отставку

Президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров подал в отставку по собственному желанию. Об этом РБК-Татарстан сообщил директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов. По словам ученого, А.Мазгаров обосновал свое решение занятостью. Исполняющим обязанности назначен академик-секретарь Отделения физики, энергетики и наук о Земле АН РТ Макзюм Салахов. Выборы президента, по словам Р.Хакимова, состоятся 10 июня 2014 года на общем собрании научного учреждения.
Президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров подал в отставку

Президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров подал в отставку по собственному желанию, сообщил РБК-Татарстан директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов. По его словам, А.Мазгаров обосновал свое решение занятостью. В то же время ряд ученых убеждены, что истинная причина отставки А.Мазгарова "буксующие реформы АН РТ", ставшие причиной конфликта между президентом научного учреждения и директором института истории им.Ш.Марджани. Р.Хакимов выступил против преобразований институтов Академии из государственных бюджетных учреждений в подразделения без статуса юрлиц. Исполняющим обязанности назначен пока академик-секретарь отделения физики, энергетики и наук о Земле АН РТ Макзюм Салахов. Выборы нового президента состоятся 10 июня 2014 года на общем собрании научного учреждения.

Как рассказал РБК-Татарстан Рафаэль Хакимов, решение об уходе с поста президента Академии наук РТ Ахмет Мазгаров озвучил на заседании президиума научного учреждения 8 мая. Мероприятие прошло в закрытом режиме. Р.Хакимов сообщил, что А.Мазгаров обосновал решение об отставке занятостью: с 1982 года он возглавляет Всероссийский научно-исследовательский институт углеводородных соединений - ОАО "ВНИИУС".

Исполняющим обязанности президента стал Макзюм Салахов. С 2010 года он является президентом Казанского университета. Выборы нового президента Академии наук состоятся 10 июня 2014 года на общем собрании. Там же, говорит Р.Хакимов, будет принято решение о дальнейшем пути реформирования АН РТ. Ученый предположил, что будет взят курс на возвращение институтам Академии статуса юридических лиц, учредителем которых станет министерство образования и науки РТ. «Такова не только российская, но и общемировая практика в мире науки», - сказал Рафаэль Хакимов. По мнению Р.Хакимова, смена руководителя послужит на благо Академии.

Мнения членов президиума, опрошенных РБК-Татарстан, о причинах ухода в отставку А.Мазгарова разделились. Так, директор Центра исламоведческих исследований АН РТ Рафик Мухаметшин отметил, что реформы Академии наук не просто затянулись, но и откровенно буксуют. «Академия наук Татарстана – не такая большая, реформы можно было бы провести гораздо быстрее, а они тянутся уже более года», - сказал ученый. По словам Р.Мухаметшина, уже давно пора было бы определиться, по какому же пути будет развиваться цитадель научной мысли республики: приобретут ли институты юридический статус «обособленных подразделений» в составе юридического лица Академии наук или сохранят статус юрлиц, а Академия станет сообществом экспертов. Рафик Мухаметшин отметил, что последний путь развития выбрала Российская академия наук.

«Не понимаю, почему бы Татарстану сразу нельзя было пойти по пути РАН?» - рассуждает член-корреспондент АН РТ. По мнению ученого, тот факт, что власти не отреагировали на противостояние Ахмета Мазгарова и директора Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Рафаэля Хакимова, который выступил против «поглощения», доказывает: реформы не сочли удачными «на самом верху». Он предположил, что путь развития татарстанской Академии ученые мужи определят в июне 2014 года на общем собрании.

Член президиума АН РТ, директор казанского физико-технического института им. Е. К. Завойского Казанского научного центра Российской академии наук Кев Салихов в беседе с РБК-Татарстан выразил уверенность, что отставка Ахмета Мазгарова обусловлена «исключительно его (Мазгарова) желанием». «Подоплеки искать не нужно, потому что ее нет», - сказал К.Салихов, добавив, что и сам в недалеком будущем планирует уйти с поста директора научного учреждения. «Он (Мазгаров) все так хорошо организовал в Академии, что и дальше все будет хорошо», - считает ученый.

Напомним, что согласно уставу Академии наук РТ, в ее состав входят обособленные структурные подразделения, которые не являются юридическими лицами, а также обособленные структурные подразделения, которые имеют статус юридического лица.

21 мая 2013 года постановление кабинета министров РТ утвердило предложение АН РТ о реорганизации государственных бюджетных учреждений путем их присоединения к Академии в качестве обособленных структурных подразделений без статуса юридического лица. Это предложение и послужило началом противостояния теперь уже бывшего президента Академии наук РТ Ахмета Мазгарова и директора института истории Рафаэля Хакимова. Позицию известного татарстанского историка поддержал ныне уволившейся глава института информатики Фарид Аблаев. Ученые заявили, что для академических учреждений, специализирующихся на проведении фундаментальных и прикладных изысканий в точных и естественно-научных областях познания, необходим статус самостоятельных юридических лиц.

Присоединиться к академии должны были институты языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова, истории имени Ш.Марджани, Татарской энциклопедии, проблем экологии и недропользования, информатики, а также научно-исследовательский институт "Прикладная семиотика" , научно-исследовательский центр семьи и демографии, Центр исламоведческих исследований, научный Центр гравитационно-волновых исследований "Дулкын". Согласно тексту документа, цель реформы была «оптимизация системы управления в области науки, а также эффективного использования государственного имущества». Рафаэль Хакимов в беседе с РБК-Татарстан напомнил, что лишь возглавляемому им Институту истории удалось сохранить статус юридического лица. «Я просто не стал подписывать приказ, за что получил выговор», - сказал ученый.

Кроме того, весной 2013 года в АН РТ работала группа специалиста по оптимизации рабочего времени Томаша Навратила. По результатам исследований, специалист порекомендовал уволить более 250 сотрудников научного учреждения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37