Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Власти РТ опровергли сообщения о премиях за завышение данных по COVID-19

В социальных сетях тиражируют ложную новость о том, что врачи завышают статистику по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова
Власти РТ опровергли сообщения о премиях за завышение данных по COVID-19

«Не в первый раз фиксируем тиражирование в социальных сетях ложной информации от якобы осведомленных источников о том, что «в больницах предлагают деньги за то, чтобы записать умершего родственника умершим от коронавируса». Авторы утверждают, что таким образом медицинские работники наращивают статистику, чтобы получить премии. Обращаем внимание, тиражируемое сообщение – фейк», — сообщила Галимова.

Она подчеркнула, что вся статистика по зафиксированным случаям COVID-19 в Татарстане ведется на основе результатов лабораторных исследований. «Причина смерти устанавливается исключительно на основе заключения экспертизы. Каждый случай на особом контроле. Все возникающие вопросы рассматриваются штабом», — сказала Галимова.

По ее словам, чаще всего такие сообщения публикуются анонимными пользователями. «К сожалению, особо доверчивые граждане, очевидно обеспокоенные происходящим, под этим влиянием «помогают» в распространении этой ложной информации», — отметила Галимова.

Пресс-секретарь президента РТ подчеркнула, что распространение подобной ложной информации не только вводит в заблуждение жителей республики, но ставит под удар труд врачей. «Призываем внимательно относиться к информации, тиражируемой в социальных сетях. В то же время, в случае возникновения реальных фактов в оперативном штабе всегда готовы рассмотреть любые жалобы. На данный момент таких официальных обращений не поступало», — сказала Галимова.

Она напомнила, что за распространение фейковой информации о коронавирусе авторам фейков грозит уголовная ответственность.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Татарстан
В Запорожской области 11 тыс. человек остались без света из-за обстрелаПолитика, 15:27
Леклера и Хэмилтона дисквалифицировали после Гран-при Китая «Формулы-1»Спорт, 15:10
Роскомнадзор рассказал о продолжении DDoS-атаки на провайдера LovitТехнологии и медиа, 15:03
Украинская чемпионка Олимпиады Магучих проиграла в борьбе за золото на ЧМСпорт, 14:57
ВСУ обстреляли машину развозившего хлеб главы Беловского районаОбщество, 14:46
Песков заявил, что переговоры США и России в Эр-Рияде будут непростымиПолитика, 14:34
Медведев оценил реакцию Зеленского на внезапный звонок МакронаПолитика, 14:26
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Руслан Нигматуллин отсудил у бывшей жены ₽59 млнСпорт, 14:21
L'Oreal предостерег ЕС от «красного флага» на косметику в торговой войнеБизнес, 14:14
Вучич обсудил с Орешкиным российско-сербские отношенияПолитика, 14:04
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 14:03
Журналист узнал о планах НХЛ праздновать рекордный гол Овечкина 7 минутСпорт, 13:49
СК заподозрил халатность медиков после удаления матки у роженицы в ХМАООбщество, 13:43
В Москве госпитализировали дирижера Сергея ЖилинаОбщество, 13:35