Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Арбитраж Татарстана грозит отлучить Бильгильдееву от руководства партией

В Арбитражном суде РТ стартовал процесс о признании банкротом лидера регионального отделения «Справедливой России» Рушании Бильгильдеевой. В случае банкротства она может лишиться права занимать руководящие должности
Арбитраж Татарстана грозит отлучить Бильгильдееву от руководства партией

Иск в отношении главы татарстанских справедливороссов, депутата Казгордумы Рушании Бильгильдеевой подало ООО «Юридический центр «Перспектива». Сумма требований по нему составляет более 3,18 млн рублей. Компания судится с ней не первый раз. Ранее «Перспектива» обращалась в Приволжский суд Казани о взыскании с политика 3,19 млн и выиграла процесс. Как следует из решения суда, в 2014 году Бильгильдеева под расписку заняла 4 млн рублей у соратника по партии, главы ассоциации коллегии адвокатов «Правило» Александра Афиногенова. Однако вернула ему лишь 1,5 млн рублей. Долг в размере 2,5 млн Афиногенов переуступил другому эсеру, директору ООО «ЮЦ «Правило» Айрату Шарафутдинову, а тот перепродал его «Перспективе».

В ходе судебного заседания баллотировавшаяся на должность президента Татарстана политик отрицала наличие долга и выдвинула встречный иск о признании недействительными договоров уступки прав требования. По делу была назначена почерковедческая экспертиза, которая признала подлинность расписки. В итоге суд постановил взыскать с Рушании Бильгильдеевой 2,5 млн рублей долга и еще почти 700 тысяч рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. 5 марта 2018 года служба судебных приставов возбудила в отношении лидера справедливороссов исполнительное производство.

Однако, как потом признавался директор «Перспективы» Александр Милюхин, гасить долг депутат не спешила, компания получила от нее только 5 тысяч рублей. И тогда юристы воспользовались проверенным способом, заставлявшим быстро раскошелиться злостных неплательщиков, - подали иск о банкротстве.

Судя по картотеке Управления судебных приставов, за Рушанией Бильгильдеевой помимо долга однопартийцам на сумму 3,1 млн рублей числятся еще задолженности по исполнительскому сбору на 223 тыс. рублей, а также по двум кредитным платежам на общую сумму более 4,17 млн рублей.

В декларации о доходах за 2017 год Бильгильдеева указала, что владеет квартирой общей площадью 94,5 кв. м, автомобилем Lexus RX 450H, а также в пользовании у неё есть жилой дом общей площадью 200,4 кв. м. За прошлый год она заработала более 444 тыс. рублей, ее супруг – 407,4 тыс. рубля.

Возможное банкротство может ударить не только по финансовому благополучию главы эсеров, но и по ее политическому будущему: по закону банкрот не может в течение трех лет занимать должности в органах управления юридического лица, коим является региональное отделение партии «Справедливая Россия». Ей также придется поменять и работу, поскольку с 1 октября 2017 года она возглавляет ООО «Инновационно-образовательный центр «Эврика». Ну и неприятности по мелочи: нельзя свободно заключать некоторые сделки, получать кредиты, пользоваться банковскими карточками, выезжать за границу.

Первое заседание в Арбитражном суде Татарстана было отложено до 4 июля. Бильгильдеева на него не явилась. Её представитель в суде пообещал погасить задолженность в течение месяца.

Напомним, 14 апреля Бильгильдеева была переизбрана на пост председателя татарстанского регионального отделения партии «Справедливая Россия» на два года. Ранее Арбитраж ввел процедуру наблюдения в бывшем главном активе политика - Агентстве недвижимости «Пассаж».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48