Татарстан ,
0

Россия взяла пять медалей в академической гребле

8 июля в последний день соревнований гребцов россияне завоевали пять медалей в пяти видах программ соответственно. Российская команда добавила в общую копилку медалей в третий соревновательный день три золотых, одну серебряную и одну бронзовую награду.

Первую золотую медаль в гребле на Универсиаде российской команде спортсменов принесла женская четверка без рулевого в составе Юлия Позднякова, Оксана Стрелкова, Анастасия Карабельщикова и Александра Федорова, преодолевшие дистанцию за 6.59,92 секунды, второе место заняла команда ЮАР (7.07,44), бронзовая медаль досталась украинской команде (7.09,66).

Второе российское золото в гребле не заставило себя долго ждать и уже через 20 минут в мужском заплыве двоек без рулевого гребцы Александр Чаукин и Юрий Пшеничников пришли первыми к финишу, не упустив преимущество с самого старта дистанции. Время россиян - 7 минут и 7,84 секунды. Серебро досталось команде Украины (7.08,60), а бронзовыми призерами заплыва стали гребцы из Франции (7.18,14).

В двух последних медальных заплывах академической гребли россияне также забрали две медали. Сначала в парной двойке первым к финишу пришли Дмитрий Хмэльнин и Денис Прибыл с временем 6 минут 50,22 секунды, а в последнем заплыве гребцов на казанской Универсиаде мужская восьмерка взяла золотую медаль, обойдя команды Украины и Голландии. Антон Заруцкий, Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Ростислав Дрожжачих, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Николай Баландин, Даниил Андриенко, Павел Сафонкин показали время 5 минут 47,54 секунды.

Ольга Аркадова в женском одиночном заплыве взяла серебро, уступив победительнице заплыва южноамериканке Кирстен лишь 4 секунды.

После соревнований гребцов в медальном зачете Универсиады-2013 Россия сохранила за собой первое место, имея в своей копилке 22 медали, из которых 10 золотых, 3 серебряных и 9 бронзовых наград.