Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Предприятия РТ начали принимать на работу переселенцев из Украины

В центрах занятости районов республики – в Елабуге, Бугульме, Набережных Челнов и других - продолжается трудоустройство переселенцев из Украины. Представители рекрутинговых компаний говорят, что интерес к украинским кадрам на рынке есть: работодатели рассчитывают на их высокую мотивацию переселенцев.
Предприятия РТ начали принимать на работу переселенцев из Украины

В центрах занятости районов республики – в Елабуге, Бугульме, Набережных Челнов и других - продолжается трудоустройство переселенцев из Украины. Представители рекрутинговых компаний говорят, что интерес к украинским кадрам на рынке есть: работодатели рассчитывают на их высокую мотивацию переселенцев.

Как сообщила РБК-Татарстан директор Центра занятости Набережных Челнов Татьяна Быданова, работодатели второго по величине города республики выражают заинтересованность в работниках из Украины. «Мы обзваниваем предприятия, объясняем им ситуацию. Пока не встретили ни одного отказа», - говорит Т.Быданова. По ее словам, работу начали недавно, на данный момент переговоры провели с несколькими десятками предприятий. За помощью в трудоустройстве к ним обратились восемь граждан этой страны. Одного из них уже удалось трудоустроить.

«Директор ГК «Кориб» уже принял на работу одного переселенца из Украины. В ООО «НПО «Полимер» нам сказали, что готовы не только трудоустроить, но и обеспечить людей жильем. Да и на ОАО «КАМАЗ», как нам известно, нужны люди, например, станочники», - говорит Т.Быданова.

Светлана Заболотная, менеджер по персоналу группы компаний «Кориб», которая среди прочего занимается продажей автомобилей «КАМАЗ» и запчастей к ним, сообщила РБК-Татарстан, что нанятому специалисту из Украины предприятие предоставило комнату в общежитие для сотрудников. Мужчину приняли на вакансию водителя «КАМАЗа». Кроме того, в компании требуются сварщики, слесари, жестянщики. Заработная плата, по словам специалиста кадровой службы, сдельная, в месяц можно заработать 20-40 тыс.рублей.

Как отметила директор Центра занятости Н.Челнов, для безработных в городе открыто более 6 тысяч вакансий, в основном, работодатели заявили потребность в представителях рабочих профессий. Т.Быданова выразила уверенность, что для приехавших из Украины работников работу найдет.

По данным УФМС по РТ, в миграционную службу республики обратились 486 переселенцев. Чтобы устроиться на работу, пояснил заместитель начальника УФМС по РТ Рустем Валиуллов, переселенцы из Украины могут получить патент и трудиться, например, в личных хозяйствах татарстанцев или нянями в семьях. Получить разрешение на работу вне квоты на привлечение иностранных работников могут представители профессий, перечень которых утвержден законом РФ. В 2014 году в список вошли 59 специальностей. Среди них артисты балета, драмы, вокалисты и другие творческие профессии, руководители высшего звена, включая генерального директора предприятия и председателя правления, более десятка инженерных специальностей и другие.

Квоту на привлечение работников из безвизовых стран в РТ уже исчерпали, однако 2 июля на федеральном уровне получила одобрение заявка Татарстана о выделении 500 дополнительных мест. По мнению УФМС, эти меры позволят успешно трудоустроить специалистов из Украины на предприятиях Татарстана.

Председатель правления Ассоциации рекрутинговых компаний РТ Юлия Касимова уверена, что приезд в Татарстан специалистов из Украины улучшит ситуацию на рынке труда республики для работодателей. В Татарстан, предположила она, приедут владеющие русским языком специалисты высокой квалификации, в том числе представители профессий из списка вне квот, которые смогут претендовать, в том числе, и на руководящие посты. Местным безработным придется умерить свои аппетиты, считает Юлия Касимова.

«Я думаю, что работодатели, скорее, возьмут на работу специалиста из Украины. Например, сейчас очень востребованы профессионалы из Казахстана. У таких работников выше мотивация, им нужно проявить себя на работе, чтобы закрепиться на новом месте жительства», - рассуждает эксперт. По словам Ю.Касимовой, украинцы способны «подвинуть» на рынке труда РТ, в том числе, и трудовых мигрантов из Средней Азии.

Руководитель пресс-службы Казанского филиала HeadHunter Наталья Парфенова сообщила РБК-Татарстан, что из списка неквотируемых профессий в республике востребованы инженерно-технические специальности, поскольку в этой сфере наблюдается дефицит кадров. Что касается таких творческих профессий, как артист, режиссер, хореограф, то это весьма нишевые позиции, на которые не может быть массового набора, отметила эксперт.

По словам Н.Парфеновой, на данный момент наименьшая конкуренция среди соискателей отмечается в таких сферах, как консультирование, страхование, рабочий персонал, медицина и фармацевтика, маркетинг, Реклама и PR. Размер зарплаты по данным специальностям варьируется от 22,5 до 30 тыс.рублей. На одну вакансию в этих сферах сейчас приходится порядка одного резюме, и эти позиции являются дефицитными для работодателей, так как выбор кандидатов ограничен. Шансы на трудоустройство в этих отраслях имеют все, вне зависимости от национальности и гражданства, отметила Наталья Парфенова.

Напомним, о готовности предприятий Татарстана трудоустроить беженцев из Украины впервые заявил 2 июля уполномоченный по правам ребенка при президенте РТ Павел Астахов во время своего визита в республику. «Мы в Елабуге говорили с главой города. Он сказал: «У нас особая экономическая зона «Алабуга», у нас производства, не хватает людей, давайте я сяду и посчитаю, сколько нам нужно таких людей», - рассказал Астахов. От подчеркнул, с Украины в Россию приезжают работоспособные, образованные люди, «говорящие с нами на одном языке».

По словам П.Астахова, в ближайшем будущем будет подсчитано, какое количество украинцев способна трудоустроить республика.

Согласно официальной статистике министерства труда, занятости и соцзащиты РТ, в Татарстане официально зарегистрировано 16 тыс.безработных, насчитывается 47,5 тысяч вакансий.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45