Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Обувную фабрику «Спартак» приобрел татарстанский холдинг

АО «Связьинвестнефтехим», единственный акционером которого является республика, приобрело комплекс зданий и земель обанкротившейся фабрики «Спартак». По результатам торгов, сумма сделки превысила полмиллиарда рублей
Обувную фабрику «Спартак» приобрел татарстанский холдинг

О результатах торгов 6 июля сообщили на сайте Федресурса сведений о банкротстве. Аукцион организовал конкурсный управляющий ОАО «Обувная фабрика «Спартак».

Победителем стало АО «Связьинвестнефтехим». Татарстанский холдинг предложил купить выставленное на продажу имущество за 551 млн рублей. 

Лот включал 5 зданий в центре Казани на ул. Спартаковской, в том числе производственный 7-этажный корпус, площадью 21,6 тыс. м², ряд объектов инфраструктуры, 5 земельных участков, общей площадью 34,8 тыс. м².

Акционерное общество «Связьинвестнефтехим» учредили в 2003 году. Единственным акционером является Республика Татарстан.  В собственность АО «Связьинвестнефтехим» в качестве вклада в его уставный капитал правительство региона передало государственные пакеты акций крупнейших республиканских предприятий.

В 2019 году компания приобрела здание головного офиса обанротившегося банка «Спурт», которое находится в непосредственной близости от обувной фабрики. Сумма сделки составила 270,3 млн руб. Спустя несколько месяцев объект был перебан Сбербанку для совместного с РТ проекта «Школа 21». 

Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова на брифинге в кабмине РТ отметила, что у АО «Связьинвестнефтехим» есть планы на данный объект. Однако пока их не озвучивают. «Как только будет принято окончательное решение, они сообщат о том, что планируют дальше делать с этим хозяйством», – сказала Галимова.

Собеседник РБК Татарстан, знакомый с ходом сделки, рассказал, что недвижимость приобрели по поручению государства. На сегодня конкретных планов по освоению комплекса зданий и земель обувной фабрики нет. Однако таким образом территорию в центре города, привлекательную для девелоперов, планируется уберечь от застройки жильем, которая бы закрыла вид на озеро Кабан. Собеседник предположил, что бывшая обувная фабрика в будущем станет общественным пространством. 

Обувную фабрику «Спартак» Арбитражный суд РТ признал банкротом в апреле 2018 года. Общая сумма требований кредиторов оценивалась на тот момент в 3 млрд рублей. Предприятие входило в число компаний, работу который контролировал экс-предправления «Татфондбанка» Роберт Мусин, который после банкротства банка находится под судом.

В сентябре того года конкурсный управляющий направил в УМВД по Казани материалы о выявленном им преднамеренном банкротстве предприятия для возбуждения уголовного дела. Ущерб он оценил более чем в 2,1 млрд рублей. До банкротства фабрика работала в убыток. Например, в I квартале 2017 года фабрика получила 93,3 млн рублей убытка. В 2016 году чистая прибыль предприятия составила всего 62 тыс. рублей. 9 октября стало известно, что производственный комплекс обувной фабрики оценили в 2,3 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
СК возбудил уголовное дело о нападении на полицейского в центре Казани Татарстан, 14:34 
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
«Флот Республики Татарстан» выкупил у «Татфлота» 28 речных судов Татарстан, 13:50