Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новая волна: по Казанке начинают курсировать речные трамваи

С сегодняшнего дня по Казанке начинают курсировать речные трамвайчики. Прогулки будут ежедневными и будут выполняться по 5 раз в день. Эксперты и власти отмечают дефицит инфраструктуры для развития речного туризма
Новая волна: по Казанке начинают курсировать речные трамваи

Как сообщила сегодня глава комитета по развитию туризма исполкома города Дарья Санникова, сегодня по акватории Казанки начинают курсировать речные трамваи. Экскурсия по реке называется «Вдохновение столицей». Ее продолжительность составит 40 минут. Суда будут отправляться от центра семьи «Казан». 

Стоимость взрослого билета составит 900 рублей, детям до 7 лет – бесплатно, детям от 7 до 14 лет, а также пенсионерам и студентам – 800 рублей. Для того, чтобы посетить речную прогулку, по словам Санниковой, необходимо записываться по телефону. В течение прогулки пассажирам будет предоставлено экскурсионное обслуживание. В день будет выполняться 5 рейсов, в будущем их число увеличат до 10.

«Именно река предает городу особую живописность: многовековая история переплетается с находками современной урбанистики», — сказала Санникова. 

Глава комитета отметила, что развитию речного туризма в столице Татарстана препятствует отсутствие береговой инфраструктуры, которая позволила бы безопасно принимать суда. «В индивидуальном речном туризме у желающих не возникнет проблем с приобретением судна, но будут сложности с его содержанием и обслуживанием из-за дефицита стояночных мест и объектов сервиса. Речной туризм – это активно развивающаяся и перспективная ниша, требующая профессионального подхода и серьезной работы», — сказала Санникова.

Руководитель ООО «Паруса» Вячеслав Егоров в беседе с РБК Татарстан отметил, что в акватории Казанки ведутся преобразования: идет реструктуризация набережной, запускаются инвестпроекты, в частности, по строительству многофункционального комплекса на месте РК «Ривьера». «В Казани и РТ в целом действительно есть проблема с количеством мест для швартовки и размещения судов», — сказал он. 

По словам Егорова, сейчас прогулки будут на теплоходах «Вдохновение». Данные теплоходы, отметил эксперт, курсируют в Санкт-Петербурге. 

Егоров напомнил, что по Казанке уже курсировали речные трамваи: они отправлялись от пирса «Ривьеры», который в течение 6 лет находился в управлении ООО. «Но поскольку идет реконструкция набережной, не было места для посадки и высадки пассажиров», — сказал он.

Новое место для стоянки судов и посадки пассажиров оборудовали у Центра семьи «Казан». Егоров сообщил, что рядом с данным причалом планируется открыть центр парусного спорта, яхт-клуб. На территории уже установили понтон, получено разрешение на водопользование, сейчас утверждается маршрут. «Я думаю, что в этом году будет первичный запуск. А со следующего года данные речные трамвайчики максимально качественно эти трамвайчики пойдут по реке Казанке», — сказал Егоров.

Директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин отметил, что в 90-е годы большинство судов были списаны, а часть из них перешла в другие регионы. При этом спрос на речной туризм он охарактеризовал как «гигантский». Это касается и Свияжска, Болгара и Тетюш и других: любого населенного пункта на Волге.

«Если вы сталкивались в сезон с проблей покупки билета на теплоход, вы понимаете о чем я говорю, потому что, к сожалению, сейчас судов просто нет. Посмотрите, что ходит по Волге? Это все суда, построенные в лучшем случае в 60-70 годы. У нас единственное новое многопалубное судно на Волге – это «Мустай Карим», построенный нижегородской судоверфью и интересный Зеленодольского судостроительного завода  – скоростное судно «Ак Барс», — сказал Силкин.

По мнению эксперта, чтобы вернуть жизнь на реку, государству нужно предпринять серьезные усилия и программы по возрождению речного судоходства. «Это касается не только больших многопалубных судов, но и маломерного речного флота. Для того, чтобы люди могли комфортно отдыхать на Волге необходимо создавать сеть марин, заправок, стоянок со всем современным сервисом, так как мы это видим в недружественных нам странах», — сказал Силкин. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09