Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Химграду» поставили задачу увеличить выручку резидентов до $1 млрд.

В 2016 году выручка резидентов технополиса составит 24 млрд рублей.
«Химграду» поставили задачу увеличить выручку резидентов до $1 млрд.

Выручка резидентов технополиса «Химград» в ближайшие 10 лет должна вырасти минимум до 1 млрд долларов, такую задачу сегодня поставил президент Татарстана Рустам Минниханов на праздновании 10-летия технополиса.

В своем выступлении глава республики обратил внимание, что сегодня технополис «Химград» один из самых крупных и успешных в республике, хотя всего 10 лет назад на этой территории было производственное объединение «Тасма», которое оказалось в сложной ситуации из-за нехватки заказов.

«Мы все помним, что было здесь 10 лет назад, какая была ситуация. Так получилось что и «Тасма» сегодня набирает обороты, заказы, нашла себя. На этой площадке более 500 тыс квадратных метров площадей, 265 резидентов и в этом году выручка этих резидентов составит 24 млрд рублей, это серьезные цифры, это соизмеримо с крупными производствами, заводами», - сказал Минниханов. Он отметил, что на «Химграде открыты высокотехнологичные предприятия, инжениринговые центры, создана уникальная среда, которая объединяет науку и производство.

- Все наши проекты были поддержаны нашими федеральными коллегами и сегодня мы тоже очень плотно работаем. Корпорация «Роснано», они поверили, пришли и мы сегодня видим, что инвестиции, которые вложили, они вернулись и мы видим прекрасные производства, которых в нашей стране не было, - отметил президент.

«Химграду» поставили задачу увеличить выручку резидентов до $1 млрд.

Минниханов также поблагодарил за поддержку проекта профильные министерства и ведомства республики. "Мы желаем, чтобы в течение следующих 10 лет речь шла уже не о 24 млрд, вы должны иметь минимум 1 млрд долларов выручки, такую задачу мы вам ставим", - сказал глава республики.

В ходе посещения технополиса «Химград» Рустам Минниханов посетил ряд инновационных предприятий, в том числе завод «Нанофарма Девелопмент», которая в пусконаладочном режиме начала выпуск медицинских препаратов для лечения онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции и препаратов для трансплантологии внутренних органов.

Компания «Нанофарма Девелопмент» была создана в 2013 году при участии российской фармацевтической компании "Изварино Фарма" и Центром нанотехнологий республики Татарстан. Позднее "Изварино Фарма" выкупила долю Центра нанотехнологий, став единственным владельцем компании.

«Химграду» поставили задачу увеличить выручку резидентов до $1 млрд.

Объем инвестиций в предприятие на территории «Химграда» составил 559 млн рублей, завод рассчитан на выпуск 600 тыс упаковок твердых лекарственных форм в год. Расчетная выручка компании к 2021 году, - 778,1 млн рублей в год. Как сегодня сообщил журналистам генеральный директор "Нанофарма Девелопмент" Орест Ибрагимов, до конца этого года лекарственные препараты уже поступят в систему здравоохранения России.

Сегодня в «Химграде» также запустили газонаполнительную станцию технических газов французской компании Air Liquide мощностью 30 тысяч баллонов в месяц, объем инвестиций в производство составил 120 млн рублей. Инвестиционное соглашение между компанией Air Liquide и Технополисом «Химград» было заключено 2 марта 2012 года, станция производит криогенные газы аргон, кислород, азот, гелий а также водород, специальные газы для метрологии и медицинский кислород. Как отметил генеральный диреткор «Химграда» Айрат Гиззатуллин, продукция Air Liquide позволит полностью обеспечить резидентов технополиса и предприятия Казани промышленными газами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
В районах Татарстана устраняют последствия урагана с градом Татарстан, 20:05 
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49