Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эксперты Роскачества нашли пестициды в кормах для кошек

Роскачество провело веерное исследование образцов наиболее популярного в РФ сухого корма для кошек, выявив опасные для домашних питомцев образцы
Эксперты Роскачества нашли пестициды в кормах для кошек

В рамках исследования эксперты Роскачества изучили 39 образцов наиболее популярного на российском рынке сухого корма для кошек по 147 показателям качества и безопасности. Стоимость продукции составила от 190 до 1,7 тыс. рублей за упаковку. Из исследуемых образцов 12 были изготовлены в России, остальные 27 – за рубежом, в том числе в Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Нидерландах, Чехии и Швеции.

Сухой корм составляет примерно 80% всего российского рынка «кошачьей пищи». Как говорится в материалах исследования, большая часть изученных образцов являлась сбалансированной и питательной едой. Доли сырого жира, сырого протеина и сырой клетчатки соответствовали указанному на маркировке количеству и находятся в пределах рекомендуемых норм. «Исследование обнаружило тем не менее пять товаров, в которых доля протеина была ниже установленной границы, и два – с большим количеством сырой клетчатки, чем рекомендовано нормами. По мнению экспертов, не так страшно, если в корме будет меньше протеина и жира, чем рекомендовано нормами. Кошка попросту недоест и попросит добавки», - говорится в исследовании.

Что касается витаминов, то по их составу можно ориентироваться на западные нормативы, потому что в российских нормативах речь идет только о A, D, E и K. Результаты испытаний показали, что в целом сухой корм действительно содержит именно то количество витаминов, которое рекомендовано нормами потребления. Однако в ходе исследования были зафиксированы случаи расхождения фактического количества микро- и макроэлементов и указанного на маркировке. В частности, речь идет о содержании железа, марганца, селена, фосфора, калия и цинка.

Эксперты Роскачества отметили, что весь исследованный корм был признан безопасным и нетоксичным, хотя и есть оговорка, касающаяся пестицидов. В некоторых образцах было определено наличие следовых количеств различных пестицидов (например, перметрина, дельтаметрина и др.), которые могли перейти в корм из растительного сырья при производстве или же были использованы в хранилищах сырья и готовой продукции как инсектицидное средство.

«Пестициды не должны попадать в корма. Чаще всего в сухой корм они переходят из крупы, сухих овощей и других растительных компонентов. Это не освобождает производителя от ответственности: он должен проверять входное сырье, чтобы пестициды не попали в готовый продукт», - прокомментировала доктор сельскохозяйственных наук, профессор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина Лидия Топорова.

Если говорить о пункте срока годности, то обычно он равен одному году. Эксперты Роскачества допускают хранение в течение полугода, но советуют хранить не более трех месяцев. «В процессе хранения, особенно если не соблюдаются соответствующие требования, в кормах происходят нежелательные химические и микробиологические процессы, что ведет к снижению содержания питательных веществ и микронутриентов», - объяснила Топорова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В центре Казани при задержании участника драки был ранен полицейский Татарстан, 10:28 
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38