Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане на выборах в Госсовет проголосовали 58% избирателей

ЦИК РТ озвучила обновленные данные о ходе голосования на выборах в парламент Татарстана. Избирательные участки открылись в 7 часов. К 18.00 явка составила 58,1%
В Татарстане на выборах в Госсовет проголосовали 58% избирателей

В Татарстане озвучили обновленные данные о результатах голосования на выборах депутатов Госсовета региона VI созыва – данные о явке на 18 часов. 

В Апастовском районе РТ явка составляет 92,17%, в Кайбицком районе, который лидировал по активности избирателей в течение дня, и Атнинском проголосовали по 91,94%. 

По Казани самая высокая явка, по данным ЦИК РТ, в Ново-Савиновском районе – 42,84%, в Кировском районе – 33,98%. 

Напомним, что первые данные о явке озвучили на 10 часов: она составила 14,14%. Как сообщил на пресс-конференции глава Центризбиркома РТ Мидхат Шагиахметов, в 2018 году на выборах президента России явка на 10 часов составляла 15,98%. На выборах депутатов Госсовета Татарстана 2014 года показатель был 22,68%. 

К 12.00 сегодняшняя явка составила 29,55%. К 15.00 показатель превысил 45%.

В Татарстане для избирателей открыты свыше 2,8 тыс. избирательных участков. Более 32 тыс. жителей РТ воспользовались системой «Мобильный избиратель», которая позволяет воспользоваться участком не по месту прописки, а по месту пребывания.

За чистотой выборов следят порядка 17,5 тыс. наблюдателей, на некоторых участков, по данным ЦИК РТ, одновременно находятся до 25 представителей политических партий и общественных организаций. 

Шагиахметов на пресс-конфeренции заявил, что ЦИК проверяет информацию от граждан, участников выборов и пользователей соцсетей о возможных нарушениях. Большая часть сигналов, по его словам, не нашли подтверждения. «На данный момент все 2811 избирательных участков работают в штатном режиме», – сказал Шагиахметов. 

Действующий спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на пресс-конференции заявил, сославшись на данные правоохранительных органов, заявил, что выборы проходят «в рамках закона». По его словам, наблюдатели «Единой России» направляют сигналы о нарушениях. Например, на одном из участков не были своевременно убраны агитационные материалы. 

Глава Общественной палаты РТ Анатолий Фомин сообщил, что открытые горячие линии поступили анонимные жалобы. Однако с ними, по его словам, «работать с ними бесполезно». Он призвал при обращениях называть номер участка, по возможности, имя руководителя  участковой комиссии. 

Замминистра МВД по РТ Алексей Соколов сообщил журналистам, что в полицию поступило порядка двух десятков обращений о возможных нарушениях на выборах. По его словам, наибольшее число обращений – десяток – поступило из-за нарушений законодательства о выборах, три – на нарушения порядка на избирательных участках, одно – об использовании поддельных документов. В общей сложности, сообщил Соколов, общественный порядок обеспечивают 5 тыс. полицейских.

«Мы можем назвать выборы чистыми, честными и легитимными. Те нарушения, что мы зафиксировали, не могут оказать серьезного влияния на окончательные итоги голосования», – сказал на пресс-конференции координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» в РТ Павел Соломонов.

Лектор корпуса Тимур Какохо, в частности, рассказал, что в регионе не подтвердилась информация о несвоевременном открытии одного из участков. Помимо этого, граждане, в том числе в соцсетях, заявляли об отсутствии пломбировки урн. В общей сложности, в регионе работали порядка 2 тыс. наблюдателей «За чистые выборы».

«Были нарушения, которые мы действительно зафиксировали. Например, на одном из участков не были пронумерованы должны образом книги избирателей. Наблюдатель сделал замечание, и руководитель участковой комиссии внес коррективы», – сказал Какохо.

Как заявил на пресс-конференции татарстанский политолог Андрей Большаков, для избирательной кампании-2019 были характерны «продуктивные» технологии агитации, так и нет. К числу первых он отнес программу по благоустройству дворов с бюджетом 50 млрд рублей, сбор наказов избирателей, выпуск специализированных изданий и так далее. Ко второй группе он отнес судебные тяжбы, требования к ЦИК аннулировать регистрацию оппонентов, различные видеоролики и так далее.

«Например, «война юристов»: очень многие партии и кандидаты пытались снять своих оппонентов, снимали «неправильно» (прилагательное неправильно я беру в кавычки!) зарегистрированных кандидатов. Также мы видели психологическое воздействие на членов избирательных комиссий: эти люди и так находятся под давлением в силу многочисленности партий и кандидатов, однако снимались различные ролики, делались заявления, что некоторым участникам выборов не дают доступа к информации, - все это технологии. Но я бы не сказал, что они были эффективными», – сказал Большаков.

Напомним, что в выборах участвуют 430 кандидатов от 8 политических партий или самовыдвиженцев. В парламент РТ по спискам и от одномандатных округов пройдут 100 человек. Правом голоса в регионе обладают свыше 2,9 млн человек. Среди городов Татарстана впервые в выборах депутатов парламента приняли жители Иннополиса.

В Казани проголосовавшие граждане могут воспользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте. С 14 часов на территории у стадиона «Казань Арена» стартует концерт, среди участников которого заявлены группа «Любэ» и Диана Арбенина.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12