Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

По канонам шариата: в Татарстане выпустили банковские карты для мусульман

Эксперты и представители бизнес-сообщества считают, что исламские карты будут пользоваться определенным спросом. Однако аналитики не уверены, что данная карта сможет составить конкуренцию стандартным банковским продуктам
По канонам шариата: в Татарстане выпустили банковские карты для мусульман

Исламская карта

Духовное управление мусульман Татарстана (ДУМ РТ) совместно Ак Барс Банком утвердили проект «Банковские карты для мусульман». Дебетовая карта, соответствующая нормам шариата, является наиболее близкой по своему содержанию к стандартным карточным продуктам банка, отмечает пресс-служба ДУМ РТ.

В Ак Барс Банке сообщили, что исламская карта – это обычная банковская карта, имеющая ряд ограничений в соответствии с нормами шариата. В частности, средства клиентов хранятся на специальных счетах. Кроме того, действуют ограничения на приобретение товаров и услуг, которые входят в число запрещенных для мусульман (за счет использования МСС-кодов тех или иных торговых точек), не начисляются проценты на остаток и кешбэк в рамках программы лояльности банка.

«Плюсы карты – на уровне настроек запрещены операции, противоречащие условиям шариата. Дополнительно клиент перед совершением операции по карте самостоятельно определяет ее допустимость и соответствие нормам ислама, вследствие чего принимает решение о совершении либо отказе от операции по карте», — отметили в банке.

При этом карту может заказать любой желающий, процедура выдачи исламской карты ничем не отличается от любой. «Для заказа и получения исламской карты никаких документов, подтверждающих вероисповедание клиента, не требуется. Держателем такой карты может стать любой гражданин РФ, кому близки догматы и принципы ислама», — отметили в пресс-службе Ак Барс Банка.

Аналитик ФГ «Финам» Зарина Саидова считает, что запуск такого продукта –  важный шаг для развития исламских финансов в мусульманских регионах России. «Правда, стоит отметить, что подавляющее большинство мусульман в настоящее время пользуются обычными дебетовыми картами, где не начисляется процент на остаток средств. Так что с этим большой проблемы нет. Но, конечно, верующему человеку было бы приятно иметь карту, которая официально позиционируется, как дозволенная, с точки зрения его религиозной идентичности», — пояснила она.

Коэффициент спроса

Соучредитель комплекса «Туган авылым» Радик Абдрахманов отметил в беседе с РБК Татарстан, что от мусульманского бизнес-сообщества давно исходил запрос о создании подобных карт. «Уже давно мусульманское  бизнес-сообщество ждет приемлемые банковские продукты, потому что у мусульман всегда возникают сложности, ведь они не берут кредиты. В законодательстве были определенные пункты, при которых банковская система не могла позволить развиваться исламскому банкингу», — отметил он.

Абдрахманов считает, что исламская карта будет востребована не только среди жителей Татарстана, но и по всей стане. «Конечно, многие мусульмане принципиально будут брать эти карты для поддержки и развития этого направления. Поэтому, я думаю, что продукт будет востребован», — сказал он.

Предприниматель считает, что для дальнейшего развития исламских карт нужны программы лояльности, в которых смогут участвовать представители мусульманского бизнеса. «Программы лояльности поддержат эту карту и дадут ей преимущества перед остальными. Это очень важный момент, потому что люди идут туда где выгодно. Задача ДУМ РТ и Ак Барс Банка, заключается в том, чтобы эта карта была интереснее других. Я думаю, что это можно сделать посредством программы лояльности для тех мусульман, которые имеют бизнес-объекты», — сказал Абдрахманов.

Генеральный директор центра по аудиту и контролю «Халяль» Динар Садыков считает, что большой плюс исламской карты заключается в том, что банк берет на себя ответственность и гарантирует неиспользование средств на финансирование проектов, связанных с запрещенными в исламе услугами и продукцией. 

При этом выразил сомнение, что карта будет пользоваться спросом у людей, которые не соблюдают исламские каноны. «Желание потребителя использовать какой либо сервис банка – это не только то, куда используют ваши вклады, но и получение максимальной выгоды от того, что вы доверяете на пользование банку ваши сбережения. Для тех, кто далек от понимания что такое «халяль» и «харам», это контроль над их расходами. А нужна ли такая карта тем, кто живет по принципу «ем и пью, что хочу»? Думаю, нет. Для таких пользователей это ограничение, не дающее что-либо полезное обратно, нет личной выгоды. Ведь всех приучили к «кэшбекам» и остальным «плюшкам», — сказал Садыков.

По его словам, люди, придерживающиеся принципов шариата самостоятельно ведут контроль за расходами, независимо от вида банковской карты. «Вряд ли мусульманин одобряет себе покупку алкоголя потому что у него стандартная карта. Потому и данный продукт не будет востребован на желаемом банком уровне до тех пор, пока ДУМ РТ не объявят о запретности пользования стандартными услугами банков, где есть и проценты и софинансирование запретных проектов по исламу», — считает Садыков 

Аналитик ФГ «Финам» Зарина Саидова также предположила, что определенный спрос на исламские карты в Татарстане будет, при этом выразила сомнение, что клиенты массово предпочтут их картам крупнейших банков с госучастием.

В Госдуму планируют внести законопроект об исламском банкинге, предполагающем отсутствие процентных доходов. Об этом 13 июля сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

«Сейчас документы разосланы на согласование, а рассматриваться законы будут уже в осеннюю сессию»,— цитирует Аксакова «Коммерсантъ».

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
АО «Транснефть – Прикамье» сэкономило почти 5 млн кВт*ч электроэнергии Пресс-релиз, 09:09 
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Сделай сам: рынок товаров для ремонта РТ заняли российские производители Татарстан, 08:55 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57