Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане в 2025 году может появиться производство ветрогенераторов

АО «Силовые машины» может в 2025 году запустить в Татарстане производство ветрогенераторов. Сейчас инвестор работает над политико-юридическими вопросами для запуска проекта
В Татарстане в 2025 году может появиться производство ветрогенераторов

Руководитель направления по развитию чистой энергетики АО «Силовые машины» Василий Горяев информировал о планах по строительству в Татарстане производства ветрогенераторов в 2025 году. Проект разрабатывается совместно с минпромторгом РТ.

Проектная мощность производства запланирована до 150 установок в год. На начальном этапе ежегодно предполагается выпускать от 60 до 80 установок.

«Сейчас мы решаем политическо-юридические моменты. Планируем, что к концу 2023 года этот процесс завершим. Если говорить чисто технически, организация самого завода, займет порядка года. И порядка полугода мы будем изготавливать пилотные образцы, отлаживать технологию. Оцениваем, что года через полтора производство можно будет запустить. Может заложим некие риски, полтора-два года, и производство у нас будет функционировать», — рассказал Горяев.

Когда ситуация с международными санкциями обострилась, ушли иностранные компании, Россия осталась без производства ветрогенераторов. По словам Василия Горяева, была поставлена задача создать отечественную ВЭУ. «Понятно, что на начальном этапе мы активно взаимодействуем с нашими китайскими партнерами, но поставили задачу в рамках специального инвестиционного контракта в течение 2-3 лет выйти на производство полностью из отечественных материалов. В этом направлении мы ищем сейчас партнеров и технологических и поставщиков, также нам нужны  кадры», — констатировал он.

Татарстан выбран для строительства производства, после обследования регионов европейской части России в силу наличия связи с водным путем. По логистическим, экономическим и другим причинам республику сочли наиболее подходящей для этих целей.

Вторым аспектом в пользу строительства, по словам Горяева, стала позиция руководства Республики Татарстан. «Правительство с первого момента нам очень сильно помогает. Тут есть контракт с другими регионами очень сильный. Здесь видна увлеченность, поддержка чувствуется», — сказал он.

Локацию представитель компании не озвучил, отметив, что необходимо провести ветроизмерения для эффективного строительства ветропарков.

«У нас варианты есть, но они всегда держатся в секрете генерирующими компаниями, которые планируют строить ветропарки, потому что вопросы связаны с землей. Земля под ветропарки, как правило, не находится в центре города. Ее могут специально купить, а потом ее придется втридорога выкупать», — объяснил Горяев.

Он дополнил, что, как правило, в течение года специальные приборы проводят исследования по определению места и высоты для будущего ветропарка.

«Программа поддержки рассчитана на то, что будет развиваться российское энергомашиностроение и с привлечением, с участием иностранных партнеров конечно, потому что отечественных технологий у нас от начала до конца здесь нет», — высказался заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Марат Минибаев. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Татарстан
Кремль распределит депутатов Госдумы по «системе светофора»Политика, 08:31
В Москве задержали убеждавших больных купить БАДы под видом лекарствОбщество, 08:14
Инвесторы вернут угольные шахты властям новых регионов для их ликвидацииБизнес, 08:00
ФССП назвала число действующих запретов на выезд должникамОбщество, 07:56
Келлог заявил об усталости США от конфликта на УкраинеПолитика, 07:49
Зачем Джей Ди Вэнс отправился с четырехдневным визитом в ИндиюПолитика, 07:30
Эксперты рассказали, как заработать на инвестициях в вино и вискиВино, 07:30
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:25
Суд счел Google виновной в разглашении данных погибших российских военныхТехнологии и медиа, 07:20
Суд признал «безнравственной» сделку по схеме с «бумажным НДС»Экономика, 07:04
Экономика в купюрах. В какие регионы России стекаются наличныеPro, 07:01
Главы МЧС и Минприроды прибыли в Забайкалье для оценки ущерба от пожаровОбщество, 06:42
Китай предупредил о риске возврата мировой торговли к «закону джунглей»Политика, 06:24
В Сеуле мужчина поджег дом с помощью распылителя для пестицидовОбщество, 06:16