Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Мухаметшин пообещал Москве подставить плечо в профилактике экстремизма

Татарстан может стать пилотным регионом в Поволжье, где создадут центр единой системы мониторинга межконфессиональных и межнациональных отношений. На первом обсуждении инициативы спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин пообещал "подставить региональное плечо" новому куратору национальной политики, главе минкультуры Владимиру Мединскому и попросил его не пускать в новую структуру деятелей, разжигающих, по его мнению, панику на ровном месте.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Помимо Мединского, в обсуждении национальной политики в Совете Федерации 8 октября приняли участие спикер Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, министр образования Дмитрий Ливанов, замгенпрокурора России Виктор Гринь и депутаты из российских регионов. На заседании министр культуры описал свое видение работы по новому направлению, заявив, что намерен "гармонизировать" культуру и национальную политику. Одним из первых шагов, по его словам, станет создание федеральной сети центров мониторинга для профилактики экстремизма, которую профинансирует министерство культуры. "Экономить на межнациональных отношениях просто преступно: сэкономим копейки, а обойдется в миллионы и человеческие жизни", - заметил Мединский.

По его словам, центры мониторинга должны быть до конца года созданы в каждом округе - в субъектах, "где есть возможные узлы напряжения", а возглавить его наблюдательный совет должен "авторитетный" деятель, имя которого в Совфеде еще не определили. Новый орган должен собирать информацию "о возможных точках напряжения" из разных источников: "от интернета до официальных справок различных ведомств". "То есть мы должны знать, попросту говоря, о потенциальном узле напряжения Кондопоги не после того, как что-то произошло (и мы узнали об этом) из сообщений СМИ, а сильно до", - пояснил Мединский. Формально это могут быть ответвления региональных министерств культуры и туризма. Отчитываться о работе региональные структуры центра будут два раза в год: в марте и октябре.

"Владимир Вячеславович, мы готовы подставить региональное плечо со своими наработками и предложениями", - сказал в ответ Мухаметшин. Он предложил ему ознакомиться с недавно разработанной в Татарстане методикой исследований межнациональных конфликтов. "Сейчас все сводится к тому, что прокуратура и МВД присылают отчет, сколько преступлений и нарушений на этой почве сложились, и на этом идет весь мониторинг. Глубины исследования нет. У нас есть предложения, мы вам письменно передадим", - пообещал татарстанский спикер.

"Надо бы привлечь наших ученых, академию наук, вузы, специализирующиеся на межнациональных и межконфессиональных конфликтах. Задание им дать - и пусть дадут свои предложения нам, практикам, политикам, - считает Фарид Мухаметшин. - Заодно и проверим их компетенцию". Работу центра он предложил сделать непубличной, чтобы избежать нездорового ажиотажа.

По словам председателя некоммерческого "Центра по изучению экстремизма, дискриминации и ксенофобии РТ" Вадима Козлова, ежегодно в Татарстане по заказу аппарата президента и правительства готовят по 10-16 докладов на эту тематику. Стоимость одного исследования превышает 500 тыс. рублей.

"Центр, если он будет работать по всему ПФО даст возможность сверить часы и обмениваться позитивным опытом. Межнациональные отношения в Татарстане контролируются, но говорить, что все гладко, тоже не стоит - сложности вызывают полиэтничность и миграционная нагрузка, - говорит эксперт в беседе с РБК-Татарстан. - В какой-то степени Фарид Мухаметшин прав, говоря об ограничениях для СМИ, так как они оказывают влияние на участие общества в этих процессах. Правильнее было бы грамотно дозировать информацию, а не закрывать полностью".

Директор института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов верит, что создание центра позволит "держать руку на пульсе", понять, в каких регионах ПФО "погорячее и похолоднее", и выступает за широкое обсуждение результатов.

"Может и правильно, что власти предлагают ограничить доступ СМИ к этим исследованиям, но совсем не обнародовать их не стоит - давать нужно уже проанализированную информацию, чтобы не возникало спорных моментов, - считает эксперт. - Не могу сказать, что ситуация в Татарстане вызывает опасение, есть даже положительная динамика. Помимо КФУ и Академии наук в РТ есть минимум пять солидных организаций, изучающих межнациональные отношения, так что опыт в иучении этой проблематики в республике достаточно большой".

Елена Иванова, Иван Скрябин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47