Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Китайцев в Казань заманят ленинскими местами

Татарстан рассчитывает в ближайшие годы в несколько раз увеличить туристический поток в республику из Китая. Вывести Казань на рынок Поднебесной намерен один из крупнейших туроператоров Китая CITS. Эксперты отмечают, что затруднить задачу может отсутствие прямых перелетов из Китая в Казань и нехватка гидов, говорящих на китайском языке.
Китайцев в Казань заманят ленинскими местами

В прошлом году в Татарстан из Китая прибыло 4 тысячи туристов, в этом году по итогам восьми месяцев – уже 2,8 тысяч. "Перед нами стоит задача, чтобы эта цифра кратно увеличилась", - рассказал журналистам 8 октября глава госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов. По его словам, это стало возможным: впервые CITS - крупнейший туроператор в Китае, ежегодно обслуживающий 3,5 млн человек - хочет вывести Татарстан как туристический продукт на китайский рынок.

Руководитель CITS Юй Ниннин рассказала журналистам, что сейчас основной поток китайских туристов предпочитает Москву и Санкт-Петербург, но агентство настроено на расширение географии российских регионов. «Татарстан для Китая - абсолютно новое направление, мы здесь пионеры. В Китае работает 42 тысячи крупных и мелких туроператоров, которые мы выведем на Татарстан. Если, ознакомившись с этим направлением, остальные китайские туроператоры им заинтересуются, мы будем только рады. Я верю, что у наших взаимоотношений большое будущее, и со временем в Казань будет приезжать все больше китайских туристов», - сказала Юй Ниннин.

Китайских туристов в Татарстане, по ее словам, должны привлечь пять направлений. На первом месте по привлекательности - места, связанные с Владимиром Лениным, на втором – Казанский Кремль, затем идут остров-град Свияжск, река Волга и Болгар. «Это пять "точек продаж", которые будут предлагать китайским туристам», - сказала Юй Ниннин.

Впрочем, главу CITS беспокоит отсутствие гидов, говорящих на китайском языке. Еще одна сложность для развитию турпотока, по ее словам, отсутствие прямых перелетов из Китая в Казань.

Некоторые меры в республике готовы предпринять уже сейчас. Как рассказала РБК-Татарстан заместитель директора по образовательной деятельности института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Екатерина Кривоножкина, в этом году университет впервые подготовит для города 15 китайских гидов. Для этого студенты вуза пройдут специализированные курсы длиной в семестр. Стоимость обучения на курсах составит 16 тыс. рублей, половину которой оплатит комитет по туризму, другая ложится на самого студента. Последующий семестр будущие гиды попрактикуются в Казанском Кремле, к маю получат аккредитацию и смогут проводить экскурсии для туристов.

Директор туркомпании Vis travel Гузель Миннубаева надеется на увеличение туристов из Китая. Сейчас, по ее словам, все туроператоры Татарстана в основном работают с российскими туристами. Миндубаева считает, что проблем с гидами, говорящими на китайском языке, в Казани не будет, главное сейчас – улучшать сервис до европейского уровня.

В 2013 году Китай занял второе место по турпотоку в Россию, уступив первую строчку только немцам. По итогам же первого квартала 2014 года Китай вышел на первое место в этом списке, сообщил 27 июня на туристической выставке Beijing International Tourism Expo (BITE) замруководителя Ростуризма Николай Королев.

Гульназ Шарафутдинова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28