Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Капремонт культурных объектов РТ: деньги из бюджета получить "нереально"

Капремонт культурных объектов РТ снова останется без должного финансирования. В бюджет Татарстана 2016 года на эти цели заложено 625 млн рублей, в то время как требуемая сумма исчисляется в миллиарды рублей.
Капремонт культурных объектов РТ: деньги из бюджета получить "нереально"

Министерство культуры в 2016 году не получит из бюджета республики "желаемых" средств на реконструкцию и ремонт культурных объектов РТ. Об этом стало известно в ходе заседания Госкомитета по культуре и образованию 7 октября. Всего, по словам замминистра финансов РТ Оксаны Кисаповой, на ремонт культурных объектов региона в этом году выделено 625 млн рублей. Всего в 2016 году на нужды культуры и образования консолидированный бюджет отдаст 73, 5 млрд рублей.

Тем временем, на реконструкцию всех зданий, подконтрольных министерству культуры РТ, требуются миллиарды, заявил председатель Госкомитета по культуре и образованию РТ Разиль Валеев. Например, реконструкция зданий национальной библиотеки, которая располагается в бывшем доме семьи Ушковых и доме Пермякова, не в один миллиард рублей. Задачу усложняет и то, что при каждом здании расположены различные музеи "Это наше богатство, это наши проблемы", - пессимистично заметил Валеев.

Тем не менее, Р. Валеев, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, заметил, что комитет намерен предложить депутатам дополнительное обсуждение этого вопроса. "Знаем, что проблема такая, но мы прекрасно понимаем, что это нереально в этом году потребовать и получить такие финансы. Спасибо президенту, для ремонта национальной библиотеки они выделили определенную сумму. Крышу отремонтировали, сейчас фасад ремонтируют. Но там еще очень много работы", - прокомментировал данный вопрос Р. Валеев.

Отметим, что Госкомитет по культуре уже не в первый раз пытается обратить внимание на эту проблему. В 2014 году комитет предлагал включить реконструкцию культурных объектов, а именно той же самой национальной библиотеки РТ в повестку дня госсовета в 2014 году.

- Вопрос строительства здания для главного книгохранилища республики имеют полувековую историю, - сказал Валеев, обращаясь к парламентариям. - Первое постановление было принято в 1960 году, в период подготовки к столетнему юбилею библиотеки. После этого было принято еще пять постановлений Правительства и Верховного Совета ТАССР.

По его словам, "национальное достояние республики хранится в неприспособленных помещениях без элементарных условий для хранения, имеющиеся фонды библиотеки превышают установленные для их размещения нормы в восемь раз".

Проблему недостаточного финансирования капремонта учреждений культуры поднимали и депутаты Казгордумы 17 июня 2015 года. Только в Казани из 102 объектов культуры 90% требует капитального ремонта, заявляла тогда начальник управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева. На весь 2015 год из республиканского бюджета на ремонт 26 культурных учреждений выделено 100 млн рублей, а требуемая сумма составляет миллиарды.

По скромным подсчетам, для реконструкции пяти крупнейших домов культуры нужно около 1,4 млрд руб. Так, восстановление ДК Ленина и ДК Саидгалеева оценивается по 500 млн, ДК Сайдаш - 300 млн, ДК Урицкого - 107 млн, сказала А. Горнышева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
АО «Транснефть – Прикамье» сэкономило почти 5 млн кВт*ч электроэнергии Пресс-релиз, 09:09 
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02