Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Капремонт культурных объектов РТ: деньги из бюджета получить "нереально"

Капремонт культурных объектов РТ снова останется без должного финансирования. В бюджет Татарстана 2016 года на эти цели заложено 625 млн рублей, в то время как требуемая сумма исчисляется в миллиарды рублей.
Капремонт культурных объектов РТ: деньги из бюджета получить "нереально"

Министерство культуры в 2016 году не получит из бюджета республики "желаемых" средств на реконструкцию и ремонт культурных объектов РТ. Об этом стало известно в ходе заседания Госкомитета по культуре и образованию 7 октября. Всего, по словам замминистра финансов РТ Оксаны Кисаповой, на ремонт культурных объектов региона в этом году выделено 625 млн рублей. Всего в 2016 году на нужды культуры и образования консолидированный бюджет отдаст 73, 5 млрд рублей.

Тем временем, на реконструкцию всех зданий, подконтрольных министерству культуры РТ, требуются миллиарды, заявил председатель Госкомитета по культуре и образованию РТ Разиль Валеев. Например, реконструкция зданий национальной библиотеки, которая располагается в бывшем доме семьи Ушковых и доме Пермякова, не в один миллиард рублей. Задачу усложняет и то, что при каждом здании расположены различные музеи "Это наше богатство, это наши проблемы", - пессимистично заметил Валеев.

Тем не менее, Р. Валеев, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, заметил, что комитет намерен предложить депутатам дополнительное обсуждение этого вопроса. "Знаем, что проблема такая, но мы прекрасно понимаем, что это нереально в этом году потребовать и получить такие финансы. Спасибо президенту, для ремонта национальной библиотеки они выделили определенную сумму. Крышу отремонтировали, сейчас фасад ремонтируют. Но там еще очень много работы", - прокомментировал данный вопрос Р. Валеев.

Отметим, что Госкомитет по культуре уже не в первый раз пытается обратить внимание на эту проблему. В 2014 году комитет предлагал включить реконструкцию культурных объектов, а именно той же самой национальной библиотеки РТ в повестку дня госсовета в 2014 году.

- Вопрос строительства здания для главного книгохранилища республики имеют полувековую историю, - сказал Валеев, обращаясь к парламентариям. - Первое постановление было принято в 1960 году, в период подготовки к столетнему юбилею библиотеки. После этого было принято еще пять постановлений Правительства и Верховного Совета ТАССР.

По его словам, "национальное достояние республики хранится в неприспособленных помещениях без элементарных условий для хранения, имеющиеся фонды библиотеки превышают установленные для их размещения нормы в восемь раз".

Проблему недостаточного финансирования капремонта учреждений культуры поднимали и депутаты Казгордумы 17 июня 2015 года. Только в Казани из 102 объектов культуры 90% требует капитального ремонта, заявляла тогда начальник управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева. На весь 2015 год из республиканского бюджета на ремонт 26 культурных учреждений выделено 100 млн рублей, а требуемая сумма составляет миллиарды.

По скромным подсчетам, для реконструкции пяти крупнейших домов культуры нужно около 1,4 млрд руб. Так, восстановление ДК Ленина и ДК Саидгалеева оценивается по 500 млн, ДК Сайдаш - 300 млн, ДК Урицкого - 107 млн, сказала А. Горнышева.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Татарстан
Politico узнала о прослушке Бельгией бесед членов ЕП с лоббистами Huawei Политика, 06:11
Вернувшихся с Украины жителей Курской области доставили в ПВР Политика, 06:04
Хинштейн встретил автобус с обменянными жителями Курской области Политика, 05:49
Вильфанд пообещал москвичам летнюю погоду на выходных Город, 05:40
Российский аэропорт ввел временные ограничения на полеты Политика, 05:19
Трамп поручил начать в США строительство 10 новых ядерных реакторов Политика, 05:13
В Су-57 внедрили способную заменять пилота систему ИИ Политика, 05:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Муфтият Дагестана назвал фейком сообщения о запрете шахмат в регионе Спорт, 04:46
IW предрек падение ВВП Германии при вводе США пошлин в 50% на товары ЕС Политика, 04:38
В Госдуме напомнили о повышении пенсий с 1 июня Общество, 04:15
На трассе М-12 в Ногинске после ДТП частично открыли движение Общество, 03:42
Axios узнал о борьбе Трампа с «глубинным государством» внутри Белого дома Политика, 03:41
Экс-депутат бундестага призвала вывести немецкие войска из Литвы Политика, 03:15
В МВД предложили тотальный запрет на кредиты для защиты от мошенников Общество, 03:14