Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Из квартиры в коммуналку": Эксперты ЖКХ ополчились против УК

Эксперты в сфере ЖКХ не верят, что выселение должников из квартир поможет решить проблему роста задолженности. Эту практику возобновили власти Казани.
"Из квартиры в коммуналку": Эксперты ЖКХ ополчились против УК

Член общественной палаты РТ, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела в беседе с РБК-Татарстан перечислил три причины формирования и роста задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Во-первых, считает он, «плохо работает на сегодняшний день ряд управляющих компаний». Во-вторых, из-за кризиса ухудшилось материальное положение граждан. Выселение должников из квартир, которые принадлежат муниципалитету, как и другие карательные меры, по мнению, Михаила Застелы, не смогут решить проблему полностью, однако заставят часть должников «опомниться». По его словам, в последний раз казанцев выселяли из квартир за долги около 2 лет назад.

«На улице с помощью «дорожного пристава» ловят богатых людей, они, как правило, расплачиваются, у них есть, что забрать. В случае с человеком, которого выселили из квартиры накануне, у него, кроме жилья, ничего не было. Но есть и категория людей, которая встает в позу и заявляет, не буду платить и все!» - рассуждает эксперт. По его словам, управляющим компаниям следует лучше работать с населением, чтобы каждая из них обеспечивала собираемость платежей на уровне не ниже 97%. Сейчас, посетовал он, казанские УК работают с разными результатами.

Председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов и вовсе назвал долг «виртуальным». По мнению Сомова, причиной того, что люди стали должниками по коммунальным услугам, является неисполнение минстроем республики, исполкомом города и управляющими компаниями своих обязанностей, а также незнание правил пользования тепловой энергией.

«Один конкретный долг управляющая компания раскидывает по всем пунктам счет-фактуры, – пояснил он. – При этом, если не хватает денег, они эти деньги снимают с коммунальных услуг и перекидывают на жилищные услуги – на выплату зарплат и премий, а мы становимся должниками. Это не долг, это недоремонт коммунальных сетей».

Председатель Союза домовых комитетов заявил, что управляющие компании не нужны, так как не оправдали себя как крупные посредники. «Нам нужна организация, которая бы обслуживала наши дома напрямую. Самое главное – чтобы у нас были прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, – уверен Сомов. – А техобслуживание и ремонт проводила досужая организация, которая имела бы свою технику и тоже работала бы с нами напрямую. Тогда не будет всего этого безобразия».

Напомним, 7 октября официальный портал мэрии опубликовал информацию, что жителя Казани выселили из квартиры за долг свыше 217,5 тыс. рублей. Советский райсуд обязал мужчину переехать в комнату в коммуналке, а его квартиру передадут другим жильцам.

«Требование в суде выселения из муниципального жилья – это крайняя мера со стороны властей, к которой они были вынуждены прибегнуть, после того как были использованы все имеющиеся способы воздействия на злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги - многократные уведомления, ограничения в подаче воды и электричества, попытки принудительного взыскания долгов», - было сказано в тексте сообщения мэрии города.

Как отметили в комитете ЖКХ, выселение доказало свою эффективность - по трем искам горожане, не доводя до судебного разбирательства, погасили долги в размере порядка 700 тысяч рублей. Работа по взысканию долгов будет продолжена, и если это будет необходимо, муниципалитет будет требовать выселения злостных неплательщиков из занимаемых квартир.

По данным комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома, практически каждый четвертый житель Казани имеет задолженность за ЖКУ. Ее общая сумма составляет сейчас около 1,7 млрд рублей. в конце прошлого года эта сумма была ниже – 1,4 млрд. Максимальная сумма задолженности по лицевому счету сейчас составляет 1,3 млн рублей.

О том, что казанцев будут выселять из квартир за долги, глава комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин сообщил журналистам в августе 2015 года. Несколькими месяцами раньше исполком попытался запустить вместе с судебными приставами работу выявления должников среди автомобилистов с помощью комплексов «дорожный пристав». В других городах РТ, например, Нижнекамске, должников начали выселять из муниципальных квартир еще в конце прошлого года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00