Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Закодированный Татарстан: бизнес РТ раскритиковал новые COVID-ограничения

Представители сферы гостеприимства Татарстана считают, что из-за новых ограничений пострадают не только предприниматели, но и их клиенты, в частности, туристы. Помимо этого, бизнес прогнозировал всплеск коррупции
Закодированный Татарстан: бизнес РТ раскритиковал новые COVID-ограничения

Премьер-министр РТ Алексей Песошин подписал постановление о вводе на территории республики с 11 октября новых ограничений, направленных на профилактику распространения COVID-19. Опрошенные РБК Татарстан представители бизнеса выступили с критикой этих мер. 

Глава Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина считает, что введенные правительством региона COVID-ограничения окажут негативное влияние и на бизнес, и на туристов. На ноябрьские праздники загрузка в гостиницах региона близится к 100%. Сейчас отельеры не знают, как им действовать в сложившейся ситуации.

Гостиницам, хостелам можно будет заполнить не более 50% номерного фонда. Полная заполняемость допускается в случае, если все работники вакцинированы. Исключение составляют лица, имеющие медотвод от прививки.

«У коллег возник вопрос, как нам работать. 100% заполняемости не будет, что нужно делать – отказывать гостям, а что будет являться юридической причиной для отказа. Вопросов очень много, и они не столько из области санитарии, сколько из юридической сферы», – сказала Сафина.

Помимо этого, отметила глава ассоциации, отели республики работают в условиях дефицита кадров. Отстранять людей от исполнения обязанностей за отказ вакцинироваться либо влиять на их решение с помощью зарплат, которые, по словам Сафиной, невысоки, бизнес не может. «Не все сотрудники хотят прививаться. Государство не может убедить граждан вакцинироваться, а работодатель должен добиться этого от сотрудников», – сказала она.

Гульнара Сафина отметила, что отельеры соблюдают требования Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Например, в гостиницах для сотрудников, помимо масочного, продолжает действовать перчаточный режим.

По ее словам, в других регионах отельеров обязали вакцинировать 60% персонала. В Татарстане, по словам главы ассоциации, на совещаниях с санитарной службой обсуждали аналогичные показатели. «Необходимость вакцинировать 100% персонала – это сомнительная мера, которую почему-то применили по отношению к отелям», – сказала Сафина.

По мнению основателя ReLab Family Артура Галайчука, выручка заведений общепита после введенных мер упадет. «Мы за два года первого локдауна ко всему привыкли. Главное, чтобы целиком бизнес не закрыли. Москва, например, проходила через ограничения, но в популярных заведениях, не было больших проблем с оттоком гостей», – сказал он.

Посещать объекты общественного питания, спортивные центры, бассейны, фитнес-центры, аквапарки, ТЦ можно будет исключительно при предъявлении действующих QR-кодов о вакцинации против COVID-19 или после перенесенного в течение последних 6 месяцев заболевания.

Театры, кинотеатры (кинозалы), цирки, концертные залы смогут работать при заполняемости зрительных залов не более 50%, но не более 500 человек. На 70% они могут заполниться, если все работающие там сотрудники вакцинированы, зрители проходят по QR-кодам о прививке или в течение полугода переболели коронавирусом.

Галайчук отметил, если ограничения будут действовать на протяжении одного месяца или двух, то кризис обойдет заведения Казани стороной. Однако меры могут стать подспорьем для мошенников, которые продают поддельные прививочные сертификаты.

«Что касается самого постановления, которое вступает с 11 октября, то в нем не прописано, как мы должны проверять QR-коды, в каком виде их должны предоставлять посетители, и какая процедура проверки должна действовать. И самое главное, что будет, если мы не будем проверять коды? То есть постановление просто говорит о том, что вход должен быть по сертификату, а что дальше – непонятно. Я на этой почве переживаю за правовые отношения», – сказал Галайчук.

6 октября вице-премьер РФ, глава российского оперативного штаба по борьбе с COVID-19 Татьяна Голикова на совещании у президента РФ включила Татарстан в число регионов-аутсайдеров по показателю первичной вакцинации. Кроме того, РТ оказалась в числе субъектов с худшими показателями по прививочной кампании среди пенсионеров, старше 65 лет.

Вчера правительство Татарстана ввело для непривитых граждан этой возрастной группы обязательную самоизоляцию. 

В пресс-службе Ingka Centres в России рассказали, что в настоящий момент они разрабатывают правила контроля за сертификатами посетителей.

«В связи с изменениями эпидемиологической ситуации в регионе, власти приняли решение о введении дополнительных мер безопасности. В настоящий момент мы продолжаем внимательно следить за ситуацией, работая в тесном контакте с местными властями, и разрабатываем превентивные меры, чтобы выстроить нашу работу в соответствии с требованиями органов власти», – рассказали в компании. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45