Татарстан занял первое место среди регионов РФ по достижению целей ООН
Татарстан занял первое место в Независимом ренкинге регионов России по достижению целей устойчивого развития ООН – 2025. Накануне его презентовали в Казани. В топ-3 также вошли Москва и Московская область.
«Я прекрасно понимаю, насколько стратегически выверены все действия, которые были предприняты. На протяжении трех лет лидером была Москва, которая сейчас на втором месте», — отметила заместитель директора института международной торговли и устойчивого развития МГИМО Капитолина Турбина.
Результаты в ренкинге
Проект реализуется МГИМО и Российской ассоциацией содействия ООН с 2021 года в рамках программы «Приоритет 2030». Он позволяет дать регионам объективную и методологически выверенную оценку прогресса в каждом направлении, а также стимулировать обмен лучшими практиками и развитие партнерства между субъектами РФ, бизнесом, наукой и гражданским обществом.
В этом году исследование проводилось по 139 показателям, объединенным в 17 целей устойчивого развития. Цели охватывают четыре кластера – экономический, социальный, институциональный и экологический.
«Более чем по половине целей устойчивого развития место Татарстана в общем ренкинге существенно улучшилось. Вместе с тем по трем – уменьшению неравенства, гендерному равенству и сохранению экосистем суши – есть место для достаточно серьезного диалога», — сказала Турбина.
Наилучшие позиции среди регионов РФ Татарстан показал по таким целям устойчивого развития, как здоровье и благополучие (6 место), недорогостоящая и чистая энергия (6 место), чистая вода и санитария (7 место), индустриализация, инновации и инфраструктура (9 место), работа и экономический рост (12 место), устойчивые города и населенные пункты (12 место), борьба с изменением климата (13 место) и ликвидация нищеты (15 место).
«Татарстан – один из самых динамично развивающихся регионов страны. Он давно стал примером стратегического подхода, открытости и эффективного внедрения принципов устойчивого развития», — отметил первый заместитель председателя Российской ассоциации содействия ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО Алексей Борисов.
Лидеры в России
Татарстан ежегодно повышал свои позиции в ренкинге. В прошлом году регион занимал третье место, в 2023-м – шестое.
В республике проводят работу по всем целям устойчивого развития. Уровень бедности в Татарстане, по словам руководителя Агентства инвестиционного развития РТ (АИР) Талии Минуллиной – один из самых низких в России. Он составляет 3,8%, в 2024 году заключили 5,9 тыс. социальных договоров – 63% семей вышли из бедности, 85% увеличили доход. Ведется активная поддержка через благотворительные бизнес-программы, сообщила Минуллина.
«Татарстан входит в тройку ведущих сельскохозяйственных регионов. Мы стабильно одни из лучших по зерну. Республика остается лидером по производству молока. Если говорить про продовольственную безопасность – это один из немногих регионов России, который может полностью обеспечить свое население. На представителей иностранных делегаций это всегда производит серьезное впечатление», — рассказал руководитель АИР.
Кроме того, Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе по продолжительности жизни – 74,5 лет. В 2025-м она снова возросла и составила 74,8 лет.
Устойчивое развитие страны
В этом году Татарстан представил добровольный местный обзор по достижению целей устойчивого развития на Политическом форуме высокого уровня ООН в Нью-Йорке. В него вошли инициативы ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез» (оба входят в холдинг «Сибур»), ПАО «КАМАЗ», АО «Аммоний» и ПАО «Татнефть», и еще десяток компаний из Татарстана.
В рамках мероприятия был представлен и доклад от России. Он объединяет 115 передовых практик – 49 от российских регионов, 36 от бизнеса и 30 от неправительственных организаций. Решения охватывают все 17 целей устойчивого развития и отражают системную работу в стране. В числе практик и от Татарстана – технологизация рабочих процессов в компании «Данафлекс-Нано», олимпиада юных экологов ПАО «Татнефть», саммит БРИКС, который прошел в Казани в прошлом году, и учебно-сервисный центр «КАМАЗ» в Туркменистане.
Борисов отметил, что Татарстан «выступает пионером» по многим направлениям работы всемирной организации, в том числе по целям устойчивого развития, межнациональному взаимодействию, культурной составляющей и UNESCO. При этом и Татарстану, и России в целом необходимо усиливать работу.
«Цели устойчивого развития буксуют. Это отмечалось во всех документах, в том числе и в добровольном докладе Татарстана. Все идет непросто. В то же самое время в некоторых случаях имеются основания для осторожного оптимизма», — отметил Борисов.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан