Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Птица не золото: в Татарстане прогнозировали рост цен на куриное мясо

Килограмм курицы в Татарстане в течение октября подорожал почти на 4 рубля. Глава минсельхозпрода РТ заявил, что у региональных властей нет возможности сдерживать цены. Эксперты прогнозируют их дальнейший рост
Птица не золото: в Татарстане прогнозировали рост цен на куриное мясо

По данным Татарстанстат, стоимость мяса кур в республике за последние 5 месяцев увеличились на 21,1%. Если в конце мая средняя цена за килограмм составляла 107,73 рублей, то к 29 октября она возросла до 130,45 рублей. За прошедшую неделю подорожание было незначительным – 30 копеек. Но с 15 по 22 октября динамика составила почти 2 рубля. По данным на 1 октября, килограмм куриного мяса стоил 127,34 рублей.

Способов сдерживать цены нет

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сообщил РБК-Татарстан, что цены на куриное мясо в республике, по сравнению с прошлым годом, действительно, повысились. Однако по отношению к 2016 году стоимость этой продукции почти не изменилась.

«Повышение цен связано с удорожанием кормов (стали дороже зерно, добавки, которые закупаются за рубежом) и ветеринарных препаратов. Я согласен, что потребительские цены на мясо птицы должны быть умеренными и доступными, но каких-то мер, чтобы сдержать их, у нас нет. Мы не располагаем такими ресурсами», – сказал Ахметов.

Вспышка птичьего гриппа на фабрике в Лаишево, произошедшая в мае 2017 года, по словам министра, не сказалась на стоимости куриного мяса. Ахметов пояснил, что небольшое предприятие не оказывает существенного влияния на рынок. Напомним, что полтора года назад из-за инфекции на птицефабрике пришлось уничтожить все поголовье – 450 тыс.кур.

По словам Ахметова, республика полностью обеспечивает себя мясом птицы. Объем производства составляет порядка 220 тыс.тонн в год. Из них больше половины – 125 тыс.тонн – приходится на продукцию входящего в холдинг «Агросила» предприятия «Челны-бройлер», птицекомплексы группы «Ак барс» производят 65 тыс.тонн.

Часть продукции продают за пределы региона. В татарстанские магазины поступает курица, например, из Белгородской и Нижегородской областей. «Кто где находит нишу, тот с теми сетями и работает», – сказал министр.

Министр отметил, что мясо птицы является наиболее востребованным продуктом у населения региона именно из-за его относительной дешевизны. «Не каждый может позволить себе говядину – красное мясо, высокого качества. К тому, что население переживает из-за подорожания мяса птицы, я отношусь с пониманием», – сказал Ахметов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Цены будут расти

Глава Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров заявил РБК-Татарстан, что производители ориентируются на покупательскую способность населения. Кооперативные связи помогают фермерам удерживать стоимость мяса птицы, поскольку у них есть возможность приобретать, например, зерно для кормов по ценам, которые «удовлетворяют и продавцов, и покупателей».

«Я не думаю, что фермерские хозяйства в вопросах ценообразования не будут конкурентоспособными. Что касается качества – то мы его гарантируем», – заявил Байтемиров. На вопрос, будут ли крупные производители РТ повышать стоимость продукции, руководитель ассоциации ответить затруднился.

«Если предприятия захотят получить сверхприбыль, то они будут поднимать цены. Если захотят поддержать покупательскую способность населения, то нет», – сказал Байтемиров.

Плюс – нельзя не учитывать влияние на производителей естественных монополий, которые из-за инфляции увеличили цены на горюче-смазочные материалы, газ и так далее.

«Производители отреагировали на это. Не просто так они берут и повышают цены. Если не принимать таких мер, то уменьшатся рентабельность и доходность хозяйства», – сказал Байтемиров.

Исполнительный директор Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков считает, что цены на мясо птицы будут расти до января 2019 года, потом рынок, скорее всего, стабилизируется. Подорожание, по его словам, влияет на стоимость колбас и других продуктов, в рецептуру которых входит курица. Прямая зависимость наблюдется между ценами на мясо кур и свинину.

«Однако, с учетом того, что мясопереработчики уже отыграли такой рост на полке, какого-то серьезного увеличения ждать не стоит», - сказал Востриков.

С начала года, сообщил эксперт, розничная цена килограмма охлажденного и замороженного куриного мяса увеличилась на 19 рублей. Росли и оптовые цены.

«Основная причина – возвращение рынка к нормальному состоянию. В прошлом году ввиду сильного перепроизводства цены на птицу падали. Зачастую, цена в оптовом рынке доходила до критической отметки в 80-75 рублей за кг. Это сильно ударило по птицеперерабатывающей отрасли и спровоцировало банкротство многих игроков. В этом году, в том числе благодаря тенденциям на рынке свинины, цены на куриное мясо пошли вверх. Производители получили возможность выживать, несмотря на достаточно непростые условия», – сказал Востриков.

Подорожание куриного мяса, по мнению эксперта, является абсолютно нормальным явлением, особенно, если принимать во внимание рост затрат на выращивание птицы.

«Нормальная розничная цена куриного мяса сегодня с учетом всех названных факторов должна составлять 150-200 рублей за кг. Только такой уровень цен может обеспечивать рентабельность отрасли. При этом средняя цена по стране сегодня находится на уровне 144 руб. за кг. Кроме того, приоритетом для развития отрасли должно являться открытие международных рынков для российской птицы», – сказал Востриков.

В середине июля 2018 года РБК со ссылкой на аналитический бюллетень ЦБ сообщал, что в России из-за повышения стоимости куриного мяса ускоренными темпами растут цены на другие продукты. Во втором квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, средняя цена 1 кг курицы возросла на 4% до 93,12 рублей. Динамика к первому кварталу составила 13%. Самый интенсивный рост цен на куриное мясо – на 10% до 98,85 руб. – зафиксировали в июне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31