Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Таксисты на баррикадах: Яндекс проверяет обращение от водителей из Казани

«Яндекс.Такси» проверяет обращение от недовольных казанских водителей, работающих в сегменте «бизнес». Межрегиональный профсоюз «Таксист» считает, что протестующим следовало обратиться за помощью к ним
Таксисты на баррикадах: Яндекс проверяет обращение от водителей из Казани

В компании «Яндекс» прокомментировали недовольство водителей изменениями тарифов в сегменте «бизнес». Пресс-секретарь «Яндекс.Такси» Наталья Рожкова рассказала РБК Татарстан, что в компании знают о ситуации: к ним поступило обращение. В данный момент проходит проверка, подключены ли данные водители к сервису.

«Поездки по тарифу «бизнес» в Казани были дорогими, их заказывали редко: водители, по нашим данным, в среднем, ждали заказы по 25-30 минут. Из-за простоя их часовой заработок был на треть ниже, чем у водителей в сегменте «эконом». Мы поменяли структуру тарифа, чтобы добиться увеличения числа поездок и роста часового заработка водителей», – сказала Рожкова.

В конце октября «Яндекс» снизил тарифы в сегменте поездок бизнес-класса. Изменения вызвали негативную реакцию со стороны водителей. Вчера таксисты собрались у офиса компании в Казани. Однако сотрудники казанского офиса посоветовали обратиться в Москву.

Ранее в соцсетях появилось письмо работников такси, адресованное руководству «Яндекса».

«В нынешней ситуации, когда стоимость всех товаров и услуг, в том числе стоимость автомобилей и их обслуживания неизменно растет, данное событие является неразумным и нелогичным. Оно вызвало крайнее недовольство всех без исключения водителей, работающих в данном классе и отказ от выполнения заказов по новым ценам», – сказано в письме.

Увольнениям – нет

Наталья Рожкова опровергла информацию об увольнении и ограничении доступа недовольных водителей к заказам. «Об увольнениях не может быть и речи. Мы информационный сервис, а водители работают в партнерских таксопарках или в качестве ИП. Мы также не ограничиваем водителям доступ к заказам. Ограничение доступа к заказам возможно только при грубых нарушениях сервисных правил или если рейтинг водителя по отзывам пользователей падает ниже допустимых отметок», – сказала Рожкова.

Представитель компании не сообщила, каким образом планируется урегулировать ситуацию с водителями, работающими в бизнес-сегменте. По данным казанских СМИ, такси данной категории было недоступно в заказу в предыдущие несколько дней, сегодня сервис работает. 

Профсоюзы – «за»

Председатель координационного совета межрегионального профсоюза «Таксист» Андрей Попков в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что у казанских водителей есть шанс добиться того, чтобы их требования были выполнены. Однако для этого таксистам следует обратиться за помощью.

«Я поддерживают забастовку в Казани. Нельзя таким образом менять тарифы, нужно давать людям зарабатывать. Но, к сожалению, казанские водители не обращались к нам за помощью в организации акций. Они действуют самостоятельно. Но в таких ситуациях это противопоказано, нужно обратиться к профессионалам, которые имеют опыт в решении вопросов такого рода. Наш профсоюз занимается такими вещами постоянно», – сказал Попков.

Он отметил, что в сложившейся ситуации необходимо вести переговоры с руководством компании, четко доносить суть требований и совместно искать пути решения.

«У нас есть опыт, когда агрегаторы уступали, и сторонам удавалось договориться. Если компания не пойдет навстречу, мы можем обратиться к руководству  республики и попросить  запретить деятельность агрегатора на территории Татарстана. Также мы можем обратиться к другим профсоюзам с просьбой о поддержке», – сказал Попков.

Он отметил, что снижение тарифов может быть связано с приходом на рынок таксоперевозок Казани другой компании. Снижая тариф, «Яндекс» пытается не пустить конкурента в сегмент бизнес-класса.

«Возможно это конкурентная борьба, но страдают обычные водители. А послезавтра другая компания опустит цену, и начнется бесконечная игра на понижение. Руководство республики должно вмешаться, чтобы прекратить раскачивание ситуации и акции на улицах», – сказал Попков.

Забастовки таксистов проходят и в других регионах России. 5 ноября в Брянске несколько десятков водителей не принимали заказы. Они выразили недовольство условиями труда, а также низкой заработной платой.

К акции присоединились таксисты из нескольких городов Подмосковья. Водители планировали в течение недели отказываться от заказов в утренние часы.

В Сыктывкаре водители такси заявили о намерении провести забастовку в середине ноября. В дело вмешался минпром Коми. Чиновники организовали встречу при министерстве, где собрали представителей участников конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35