Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

"Открытый перелом": власти РТ заявили об улучшении ситуации с коррупцией

Власти РТ назвали 2015 год «переломным» в борьбе с коррупцией, однако признали, что на муниципальном уровне остается немало проблем. Главы районов РТ единогласно заявляют о стабилизации ситуации в этой сфере.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Заведующий организационным отделом управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов заявил 8 декабря журналистам, что 2015 год стал для борцов с коррупцией «переломным». В стране появилась «вертикаль» для борьбы со взяточничеством и прочими негативными проявлениями, и опыт Татарстана оказался востребован на федеральном уровне.

При этом отметил А.Панкратов, в муниципалитетах остается довольно много проблем. «Не потому, что там такие плохие люди работают, а просто муниципальный уровень – это тот срез, тот клубок массовых проблем, которые происходят в государственной жизни. На уровне министерств и ведомств все-таки меньше общения с людьми, меньше вопросов хозяйственного толка приходится решать», - пояснил представитель аппарата президента.

Участвовавшие в пресс-конференции главы муниципальных районов РТ – Нурлатского и Чистопольского – единогласно заявили, что проблемными остаются сферы здравоохранения, ЖКХ, ГИБДД и госзакупки. Глава Нурлатского района РТ Равиль Кузюров рассказал, что в 2015 году в районе выявили 8 преступлений экономической и коррупционной направленности: 4 мошенничества, два присвоения и растраты, факт получения взятки и махинации в сфере незаконного оборота алкоголя. Его коллега из Чистопольского района РТ Дмитрий Иванов сообщил, что коррупционеров среди сотрудников муниципалитета в этом году выявлено не было.

Впрочем, чиновники постарались за час, отведенный на пресс-конференцию, убедить журналистов, что «ситуация стабилизировалась и идет шлифовка». Так выразился глава администрации Нурлатского района РТ. Напомним, Кузюрова назначили на должность в декабре 2013 года, после того, как в районе произошел ряд происшествий, в частности, массовая драка с участием уроженцев Средней Азии, которая, в том числе, повлекла за собой и коррупционные скандалы.

Фото: news.mail.ru

«Мы хотим, чтобы работа антикоррупционной направленности стала модным трендом. Чтобы муниципальные служащие и ответственные сотрудники понимали, что это (судя по всему, честность – РБК-Татарстан) достойно и почетно, а не просто дань ответственного исполнения какой-то команды», - отметил Равиль Кузюров.

Он заявил журналистам, что зачастую коррупционные нарушения муниципальные служащие совершают «по незнанию». И одной из основных задач проводимой в районе антикоррупционной работы стало просвещение в этом направлении. На муниципальном уровне действуют программа, есть этический кодекс для чиновников и так далее.

«Мы выпустили специально для государственных и муниципальных служащих методички, чтобы четко было понять, как себя вести, что нужно делать, что не нужно говорить на встречах. Потому иногда неверно сказанное слово может повернуться так, что человек у кого-то что-то вымогает, хотя у него такого желания даже не было», - рассказал журналистам глава Чистопольского района РТ Дмитрий Иванов.

В проводимую в его районе антикоррупционную работу активно включился общественный совет, который, по словам чиновника, проверяет работу учреждений, вплоть дошкольных и детсадовских столовых. Содействие оказывают и органы территориального местного самоуправления (ТОС), куда со своими жалобами приходят горожане. Выявленные нарушения активисты выносят на рассмотрение антикоррупционной райкомиссии.

Фото: chistopol-eparhia.ru

«Комиссия у нас тоже очень представительная. Туда входят все СМИ, которые есть у нас в районе. Это тоже имеет свой эффект», - заявил Иванов. По его словам, социально-экономический мониторинг в 2012 году показал, что вовлечены или сталкивались с коррупционными проявлениями около 30% чистопольцев, к 2015 году таковых осталось лишь 5%.

Напомним, что, по данным МВД по РТ, за 10 месяцев этого года в республике выявлено 974 коррупционных преступления. Фактов получения взяток зафиксировали 132, посредничеств и дач взяток - 268, а коммерческих подкупов - 38. В суды направили 669 таких дел, по которым проходят 337 фигурантов. Ущерб составил 554 млн рублей, из них возместить удалось 475,8 млн.

С января по сентябрь 2015 года к дисциплинарной ответственности за конфликт интересов привлекли 8 человек, двух - за недостатки в служебном положении. Еще 56 человек наказали за пробелы в сведениях о доходах. Всего за 9 месяцев года 2015 года в РТ зарегистрировано 726 коррупционных преступлений. В отношении госслужащих завели 7 уголовных дел, поводом для которых послужили обращения граждан в Аппарат президента РТ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:44
Все новости Татарстан
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 15:11
Медведев счел новую стратегию США попыткой «развернуть огромный корабль» Политика, 15:08
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Таиланде началась срочная эвакуация в четырех приграничных провинциях Общество, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Спорт, 14:38
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Спорт, 14:35
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:30
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 14:29
Ушаков заявил, что встречу Путина и Трампа не обсуждали с делегацией США Политика, 14:28