Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане разработают засекреченную карту исторических мест

Карта исторических мест будет представлять собой аналог публичного сервиса Росреестра. Доступ к данным пользователи смогут получить через личный кабинет
Фото: tatar-inform.ru
Фото: tatar-inform.ru
Как рассказал в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину председатель комитета РТ по охране культурного наследия Иван Гущин, при помощи минсвязи республики разработают геопортал.

«У нас есть геосистема РТ, и нам дают соответствующий слой, где мы предполагаем нанести эти засекреченные точки. Археология сегодня не подлежит разглашению в целях безопасности и так далее. Экспертизы, которые проводились, тоже будут указаны. Те места, где были проведены работы, мы тоже нанесем. Сегодня у меня сотрудники вынуждены работать на коленке», – рассказал Гущин в интервью, опубликованном на сайте ИА «Татар-Информ».

Глава комитета пояснил, что сервис будет представлять собой аналог публичной кадастровой карты. Однако доступ к данным будет ограничен.

«Она будет засекречена. Но в целях снижения административных барьеров для проектных организаций, для археологов мы предполагаем сделать личный кабинет, чтобы люди вбивали кадастровый номер, в электронном виде формировали заявку. Это уже упростит задачу, ведь сама система подскажет, что там ничего нет», – сказал Гущин.

По его словам, в Татарстане насчитывается порядка 2,4 тыс.объектов культурного наследия и 3 тыс.единиц – археологического.

Напомним, что комитет по охране культурного наследия Татарстана был создан 28 июля 2018 года. Гущин стал его первым руководителем. Ранее он занимал пост заместителя начальника управления президента РТ по антикоррупционной политике.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
Над Татарстаном был сбит украинский беспилотникТатарстан, 07:42 
Отец арестованного по делу об убийстве Кириллова рассказал о жизни сынаОбщество, 07:40
CNN узнал о подготовке звонка Трампа Путину после инаугурацииПолитика, 07:33
Инвесторы пожаловались властям на налоговые последствия по X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Силы ПВО сбили дрон над Татарстаном и еще 30 над другими регионамиПолитика, 07:26
«Игра в стульчики»: произошел ли перелом на рынке вкладовPro, 07:02
Вице-президент РАН предложил «испанский опыт» против мазута в Черном мореОбщество, 07:01
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Юристы заявили о проблемах экспортеров с возвратом валютной выручкиФинансы, 07:00
Китай в 2024 году нарастил закупки нефти и СПГ из РоссииЭкономика, 06:58
Минобороны подало иски еще на 4 млрд руб. к Военно-строительной компанииОбщество, 06:38
В аэропортах Казани и Нижнекамска ввели временные ограничения на полетыТатарстан, 06:33 
Жителей Татарстана предупредили об угрозе атаки беспилотниковТатарстан, 06:23 
Посол Германии предрек изменение конституционного порядка в США ТрампомПолитика, 06:07
В аэропорту Казани ввели ограничения на прием и отправку авиарейсовПолитика, 05:53