Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Татарстан
Блинкен назвал задачу НАТО в контрнаступлении Украины Политика, 16:13
Правительство продлило запрет на въезд фур из «недружественных стран» Экономика, 16:00
Почему диагноз СДВГ часто ставят ошибочно — New Scientist Pro, 15:57
Ветерана «Спартака» Гаврилова перевели из реанимации в общую палату Спорт, 15:52
Пострадавшая при теракте израильтянка умерла после 22 лет комы Общество, 15:49
Гладков сообщил об обстреле двух округов Белгородской области Политика, 15:46
В школах начнут преподавать африканские языки. Поможет ли это в карьере Pro, 15:46
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Circle отказалась от казначейских бумаг США в резервном фонде на $24 млрд Крипто, 15:43
«Самолет» и «Русагро» вошли в список фаворитов на рынке акций от ГПБ Инвестиции, 15:42
Белгородские власти отменили ЕГЭ для школьников из Шебекинского округа Политика, 15:40
Генерал ВСУ Сырский заявил о приостановке фланговых атак под Бахмутом Политика, 15:26
Sukhoi Superjet экстренно сел в Шереметьево после отказа автопилота Общество, 15:24
СПБ Биржа с 5 июня добавит к торгам 14 новых иностранных ETF Инвестиции, 15:22
Роналду получил травму перед последним матчем сезона в Саудовской Аравии Спорт, 15:20
Татарстан ,  
0 

Оплата прошла: жители РТ смогут посещать кинотеатры по «Пушкинской карте»

Действие программы «Пушкинская карта» распространили на кинотеатры: билеты можно будет купить на российские фильмы. В РТ считают, что нововведение поможет отрасли вернуться на доковидный уровень
Оплата прошла: жители РТ смогут посещать кинотеатры по «Пушкинской карте»

Кинотеатры будут включены в перечень организаций, которые можно посетить по «Пушкинской карте». С ее помощью можно будет оплатить билеты только на отечественные фильмы, сообщает РБК со ссылкой на документ, опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

В пояснительной записке к проекту, который подготовил минкульт, отмечается, что инициатива «не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета».

Директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова рассказала РБК Татарстан, что с момента запуска «Пушкинской карты» зрители многократно обращались с вопросом, можно ли использовать ее в кинотеатре.

«Кинотеатры Татарстана очень ждали этого решения. Мы ожидаем большой наплыв молодых людей на сеансы отечественного кино, особенно, на ожидаемые премьеры. Мы видели реакцию как посетителей, так и учреждений культуры на это нововведение и считаем, что для кинотеатров, в большей степени, даже для муниципальных, «Пушкинская карта» – отличное решение и путь выхода из сложившейся из-за COVID-19 ситуации. Отрасль понесла убытки в связи с введением QR-кодов. Мы надеемся, что с «Пушкинской картой» кинотеатры смогут выйти на прежний оборот», — сказала Айтуганова. 

В пресс-службе сети кинотеатров «КАРО» также сообщили, что «Пушкинская карта» будет доступна для посещения кинотеатра, однако с ней можно будет посмотреть только российские фильмы.

По их словам, детали действия карты в кинотеатре будут известны после Нового года.

На прошлой неделе стало известно, что Татарстан вошел в число лидеров по продажам билетов по «Пушкинской карте». Опрошенные РБК Татарстан руководители театров рассказали, что заработали десятки миллионов рублей и реализовали тысячи билетов.

Художественный руководитель-директор Казанского академического русского Большого драматического театра им. В. И. Качалова Александр Славутский рассказал, что по «Пушкинской карте» было продано 10,6 тысяч билетов на 6,7 млн рублей. 

По словам руководителя Молодежного театра на Булаке Алексея Степанцова, по «Пушкинской карте» с сентября по 1 декабря было продано 4,3 тысяч билетов.

В рамках проекта «Пушкинская карта» молодежь в возрасте 14-22 лет получила по 3 тысячи рублей на посещение музеев, театров и других учреждений культуры. Помимо цирков, исключение составляют кинотеатры. В 2022 году номинал карты планируют увеличить до 5 тыс. рублей. Под действие программы в Татарстане попали свыше 330 тыс. человек.

Авторы
Теги