Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан провел новогодние каникулы без чрезвычайных происшествий

Новогодние праздники в Татарстане не обошлись без человеческих жертв и пострадавших, однако чрезвычайных происшествий зафиксировано не было. Такие данные озвучили 9 декабря чиновники и представители силовых ведомств республики. По данным главного пожарного инспектора РТ, в дни каникул 7 человек погибли при пожарах, еще 4 – получили ранения. Жизни 5 граждан, по данным ГИБДД республики, унесли ДТП. Полиция республики продолжает работать в усиленном режиме в связи с терактами в Волгограде, а также в рамках подготовки к массовым мероприятиям на «старый новый год» и в честь праздника Крещения 19 января.
Татарстан провел новогодние каникулы без чрезвычайных происшествий

Новогодние праздники в Татарстане не обошлись без человеческих жертв и пострадавших, однако чрезвычайных происшествий зафиксировано не было. Такие данные озвучили 9 декабря чиновники и представители силовых ведомств республики. По данным главного пожарного инспектора РТ, в дни каникул 7 человек погибли при пожарах, еще 4 – получили ранения. Жизни 5 граждан, по данным ГИБДД республики, унесли ДТП. Полиция республики продолжает работать в усиленном режиме в связи с терактами в Волгограде, а также в рамках подготовки к массовым мероприятиям на «старый новый год» и в честь праздника Крещения 19 января.

О том, что новогодние каникулы в Татарстане обошлись без серьезных происшествий, представители МВД и МЧС республики заявили в один голос. Однако человеческих жертв и увечий, несмотря на принятые меры, избежать не удалось. По словам главного государственного инспектора РТ по пожарному надзору Сергея Сергеева, в РТ с 1 по 8 января на пожарах погибло 7 человек, 4 человека получили различные травмы.

Еще четверо татарстанцев, в том числе двое детей, пострадали от использования пиротехнических изделий. Трое получили ожоги рук, одному мужчине взрывом петарды оторвало палец. За нарушение правил использования пиротехники в республике на сумму 194 тыс.рублей оштрафовали 93 граждан. За нарушения требований пожарной безопасности 387 должностных и 9 юридических лиц должны оплатить штрафы на общую сумму 2,1 млн рублей.

Всего, по словам Сергея Сергеева, в выходные дни произошло 67 пожаров, что на 16% меньше аналогичного периода минувшего года. Основной причиной возгораний со смертельным исходом стало неосторожное обращение с огнем. Пожаров в местах массовых гуляний и на социально-значимых объектов удалось избежать. Как сообщил С.Сергеев, безопасность граждан обеспечивали 2,6 тыс. сотрудников МЧС.

В мероприятиях в ночь с 31 декабря на 1 января, по данным МВД по РТ, приняли участие более 200 тысяч жителей республики. Заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка МВД по РТ Рамиль Нугуманов сообщил, что все 117 открывшихся елочных городков РТ впервые оснастили контрольно-пропускными пунктами. Граждан сканировали ручными металлодетекторами, досматривали ручную кладь и изымали запрещенные к проносу предметы. Больше всего, по его словам, было пиротехнических изделий и ракетниц для их запуска. «Поясов шахидов, к счастью для всех нас, у посетителей елочных городков с собой не было», - заметил он. В целом, нарушений общественного порядка, по словам представителя МВД, не зафиксировано.

Полиция Татарстана перешла на усиленный режим работы 19 декабря и продолжает так работать по сей день, отметил Р.Нугуманов. В частности, по «новогодней схеме» будет проходить патрулирование елочных городков в ночь с 13 на 14 января, когда граждане будут отмечать «старый новый год».

Около 600 сотрудников полиции будут охранять порядок во время праздника Крещения 19 января. В 2013 году, говорит Р.Нугуманов, количество было аналогичным. По словам Нугуманова, усиливать полицейский контингент для охраны мест религиозных обрядов нет необходимости, так как мест купаний не так уж и много. «К счастью для нас, в Казани крещенские купания проводят лишь в 4 местах, а также в Раифском монастыре и по муниципальным районам», - отметил в беседе с РБК-Татарстан представитель МВД республики.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В общей сложности, безопасность граждан по сей день обеспечивают более 3 тысяч сотрудников полиции. В связи с трагическими событиями в Волгограде для охраны порядка задействовали дополнительные силы - более 200 полицейских - из числа сотрудников центрального аппарата МВД по РТ и управления по городу Казани.

Как сообщил журналистам глава минспорта РТ Рафис Бурганов, с 1 по 8 января в республике прошло более 180 спортивных массовых мероприятий, участие в которых приняли порядка 80 тысяч человек. В столице РТ для граждан работаю 15 катков и 6 лыжных трасс. Так, новый каток у стадиона «Казань Арена» в праздничные дни посетили более 25 тыс.человек. Самым посещаемым объектов спортивно-туристической инфраструктуры стал горнолыжный комплекс «Казань», который ежедневно посещали 2-2,5 тыс. человек.

Объем туристического потока в праздничные дни министр культуры не озвучил, отметив только, что большая часть туристов, приехавших в Татарстан, предпочли отдыхать в Казани. Загрузка отелей в дни новогодних каникул составила 75-80%. Резиденцию татарского Деда Мороза – Кыш Бабая – в Арском районе РТ посетили более 3 тысяч человек. Около 1,2 тыс.гостей республики предпочли провести новогодние праздники в Елабуге. Для школьников на время зимних каникул отдых организовали на базе 544 учреждений, в результате, отдохнуть смогли более 32 тысяч детей.

В свою очередь, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, сообщил, что в республике в новогодние дни отдыха прошло более 500 мероприятия в 21 театрально-зрелищном учреждении республики. Средняя стоимость билета на новогоднее представление для детей составляла 250 рублей. По его словам, новогодние мероприятия организовали все культурные организации Татарстана, в каждом муниципальном районе прошли народные гуляния.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Зеленский рассказал, сколько нужно ЗРК Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28