Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В обход Ирана: турбизнес Казани высказался о спросе на отдых в ОАЭ

Крушение самолета в Иране, повлекшее изменение авиамаршрутов, окажет влияние на спрос и цену на путевки из Казани в ОАЭ, считают опрошенные участники туррынка. Однако негативная динамика, по мнению экспертов, будет незначительной
В обход Ирана: турбизнес Казани высказался о спросе на отдых в ОАЭ

Глава Ассоциации турагентств Татарстана, гендиректор турагентства Persona Grata Рамиль Мифтахов предположил, что туры в Арабские Эмираты могут подорожать, но не более чем на 3-5%. «Цены на авиабилеты динамичные, есть несколько тарифов в эконом-классе, и туроператоры просто уберут из системы самый дешевый из них», – сказал он.

Спрос на отдых в ОАЭ, по мнению эксперта, останется неизменным. «У туристов нет понимания, где находятся Иран, Ирак. В этих странах и ранее была непростая ситуация, однако это не мешало людям отдыхать в Арабских Эмиратах», – сказал Мифтахов.

По данным сайта одного из туроператоров, стоимость семидневных туров в ОАЭ стартует от 34 тыс. рублей на двоих (при вылете из Казани 22 января, с проживанием в отеле 3 звезды и включенными завтраками). 

Директор по продажам туристического агентства «Салават City Center» Рустем Тарзиманов в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что события в Ираке могут незначительно скорректировать спрос на путевки в Арабские Эмираты.

«Я думаю, что те люди, которые думали ехать или не ехать отдыхать вообще, могут принять решение отложить поездку на время, когда ситуация полностью стабилизируется. Однако глобального влияния на спрос мы не ждем. Во всяком случае, в нашей компании со стороны клиентов волнение не ощущается», – сказал Тарзиманов.

По его мнению, туристы могут сильнее отреагировать на авиакатастрофу, нежели обмен ракетными ударами между США и Ираном. Если причиной крушения украинского Boeing будет названа техническая неисправность, отметил Тарзиманов, то нужно принимать в расчет, что модель 737-800 пользуется популярностью у авиакомпаний, обслуживающих туристические направления.

Представитель турагентства считает, если события будут развиваться по благоприятному сценарию, без какого-либо военного конфликта, то ограничения на полеты над Ираном могут быть сняты в течение 1-2 недель. В обострения ситуации туристы могут лишиться возможности отдыхать в странах Ближнего Востока.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Конечно, не хотелось бы, чтобы события развивались негативно, поскольку направление ОАЭ пользуется популярностью у татарстанских туристов осенью-весной, в первую очередь, из-за географического положения: там тепло и перелет занимает относительно немного времени», – сказал Тарзиманов. Он считает более вероятным благоприятный исход событий со скорой отменой ограничений на полеты над Ираном.

По данным пресс-службы казанского аэропорта, рейсы из столицы РТ в Арабские Эмираты выполняют авиакомпании Flydubai, Royal Flight, «Уральские авиалинии», Azur air. Отмен рейсов, заверили в аэропорту, нет. 

В пресс-службе Azur air РБК Татарстан сообщили, что разработали альтернативные маршруты после того, как Росавиация рекомендовала не летать в воздушном пространстве Ирана. В настоящее время их согласуют с авиационными властями стран, над которыми будет проходить полет. В результате, продолжительность перелета увеличится на 1-2 часа. Также пассажиров предупредили о возможном изменении времени вылетов.

В пресс-службе Flydubai сообщили, что придерживаются ранее утвержденных маршрутов.

По итогам 2018 года пассажиропоток в Дубай из Казани увеличился на 34,7%. Статистики по прошлому году на данный момент нет. Однако по данным сервиса «Яндекс.Путешествия», ОАЭ заняли второе место по количеству поисковых запросов, заданных казанцами в промежуток с 15 ноября по 15 декабря. «Если люди ищут билеты в это время, то как правило планируют поездку на зимние каникулы», – отметили в пресс-службе компании.

Напомним, что США и Иран обменялись ракетными ударами 3 и 8 января соответственно. Также вчера в аэропорту Тегерана крушение потерпел Boeing украинской авиакомпании. Жертвами стали все находившиеся на борту 176 человек. Сегодня РИА «Новости» сообщило, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал в числе возможных причин катастрофы – ракетный удар, столкновение с беспилотником или иным летательным аппаратом, взрыв двигателя по техническим причинам или теракт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35