Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Напиток карантина: в Татарстане растут производство и продажи пива

В 2020 году в Татарстане выросло производство и продажи пива. Эксперты связывают это с пандемией и вынужденным карантином
Напиток карантина: в Татарстане растут производство и продажи пива

Рост производства

По данным Росстата, по итогам года производство пива в стране увеличилось на 3,3% по сравнению с предыдущим годом. В целом, в прошлом году в России было произведено 795 млн декалитров пива. В Татарстане также отмечается рост объемов.

Как сообщил глава Госалкогольинспекции РТ Жаудат Ахметханов на коллегии ведомства, по итогам 2020 года объем производства пива в Татарстане увеличился на 23% до 54,8 млн декалитров. Лидерами по объему производства стали пивоваренный завод «Белый Кремль» (АО «Татспиртпром»), показавший прирост в 160%, и казанский филиал «АБ ИнБев Эфес» с ростом в 118%.

«К сожалению, падение производства пива и пивных напитков «Булгарпиво» продолжилось и составило всего 90% к 2019 году», — сказал Ахметханов.

Производство пива в Татарстане в 2019 году составило 44,3 млн дал, что на 15% больше, чем годом ранее. Самый высокий прирост тогда показал пивоваренный завод «Белый Кремль». АО «АБ ИнБев ЭФЕС» в 2019 году произвело 32,8 млн дал (на заводе в РТ производятся бренды «Старый Мельник», «Белый Медведь», «Gold mine Beer», «Жигулевское Бочковое» «Сибирская корона» и другие). ОАО «Булгарпиво» (бренды компании: «Пятницкое нефильтрованное», «Немецкое светлое», «Жигулевское») демонстрировало падение  производства на 27% до 4 млн дал. 

Как сообщил Жаудат Ахметханов, продажи пива на территории Татарстана выросли на 7% — до 21 млн декалитров. При этом доля продаж местных производителей на татарстанском пивном рынке составила 34%. Отмечается, что производители пива обеспечили более половины всего поступившего акциза в казну РТ — 11,7 млрд рублей, в том числе 2,8 млрд рублей уплатило АО «Татспиртпром».

Виды на экспорт

Как сообщили РБК Татарстан пресс-службе компании «Татспиртпром», в 2020 году было отгружено более 11,8 млн декалитров пива, из них – свыше 8,9 млн дал реализовано за пределами республики.

«Таким образом, объем отгрузок продукции увеличился на 54% по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день пиво завода «Белый Кремль» реализуется в крупнейших сетях страны — «Магнит» («Тандер»), «Пятерочка», (X5 Retail Group), «Лента», «Бристоль» и других. 25 брендов завода представлено в более, чем 60 регионах РФ», – сообщили в компании.

Отмечается, что 92% от объема отгрузок приходится на фасованное пиво, остальное – разливное. Лидируют по продажам «Белый Кремль», «Хмельные раки» и «Жигулевское».

«В этом году «Татспиртпром» расширил ассортиментный портфель, выпустив 4 новых сорта «Schlosskeller Pilsener», «Schlosskeller Unfiltered», «Золотой кабан Светлое», «Slavny pivovar», в новой упаковке вышли торговые марки «Хмельные раки», «BierStein» и «Дубовый бочонок». Компания продолжает развивать направление работы с сетями в проектах СТМ (собственная торговая марка). В пошедшем году завод продолжил розлив собственной торговой марки сети «Магнит», и начал производство пива для ритейла X5 Retail Group в магазинах «Пятерочка», — пояснил директор завода Ильдар Залаков.

В 2020 году экспортировано более 168 тыс. декалитров пива, что на 5% больше, чем в прошлом году. В 2020 году, когда в «Татспиртпром» «вошел» новый менеджмент под руководством генерального директора Руслана Максудова, стартовали поставки брендов завода в Армению, Республику Беларусь и Эстонию, также продукция представлена в Латвии, Казахстане и Украине.

Татарстанская пивоваренная компания «Белый Кремль» одна из первых в России стала экспериментальной площадкой для специальной маркировки разливного пива. Пилотный проект был направлен на наведение порядка в пивной отрасли и минимизацию продаж контрафактной продукции в Российской Федерации.

Рост на карантине

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что рост потребления пива объясняется локдауном. «Обычно в период экономических кризисов растет потребление крепкого алкоголя. Но этот кризис был вызван не паникой в экономике, а медицинским аспектом. Уже в середине марта было ясно, что начнется карантин и удаленка. В таких условиях людям удобнее пить пиво, а не крепкий алкоголь. Поэтому логично, что потребление пива выросло в России на 4,5%, а потребление пивных напитков на 3%. Пиво стало кризисным напитком пандемического периода», — сказал Дробиз.

Он отметил, что еще одним фактором стало закрытие границ. «Весь сегмент HoReCa не работал. При этом средний класс остался в России», — сказал Дробиз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Татарстан
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45