Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сделай сам: кто заменит OBI на рынке Казани

Приостановка работы гипермаркета OBI, по мнению эксперта, может освободить на казанском рынке товаров категории «сделай сам» место для нового сильного игрока. Им может стать и региональный производитель
Сделай сам: кто заменит OBI на рынке Казани

Директор Экспертной группы «Veta» Дмитрий Жарский в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что закрытие магазинов OBI подстегнет продажи региональных сетей и российских производителей.

«Уход OBI с российского рынка будет означать, что на динамично растущем рынке высвободиться место для сильного и развивающегося игрока. Это может быть дальнейшее укрепление позиций «Леруа Мерлен» и наращивание мощностей сети «Петрович» и его ближайших конкурентов. Как вариант бизнес OBI может быть продан в пользу одного из покупателей с дальнейшей интеграцией в бизнес покупателя», – сказал Жарский.

OBI закроет 27 магазинов в России, сообщает РБК. В них были трудоустроены порядка 4,9 тыс. человек. РБК Татарстан направил запрос в пресс-службу сети гипермаркетов о количестве работавших в казанском магазине сотрудников и социальных гарантиях для них.

Гипермаркет в Казани открылся в 2005 году в ТК «Мега». На российском рынке OBI работает с 2005 года. В ноябре 2021 года казанский гипермаркет переехал в отдельно стоящее здание, торговая площадь которого превысила 12,6 тыс. кв. м. Инвестиции озвучивались в размере 2 млрд рублей. Преобразования потребовали расширения штата сотрудников на 40%.

Директор Экспертной группы «Veta» Дмитрий Жарский отметил, что у OBI в России работали 27 магазинов, тогда как, например, у «Леруа Мерлен» функционируют 108 гипермаркетов. Кроме того, большая часть магазинов OBI интегрирована в торговые комплексы, в результате их коснулись ограничения в период ограничений из-за пандемии COVID-19: покупательский интерес сместился в интернет. В результате, конкуренты сети усилили свои позиции и перехватили часть аудитории.

На российском рынке в сегменте DIY («сделай сам»), по оценке Жарского, сеть занимала третье место, после «Леруа Мерлен» и «Максидом». При это OBI существенно потеснили такие российские игроки, как «Петрович» и «Максидом», который в 2020 году приобрел Castorama, тем самым увеличив обороты и число своих торговых точек. Кроме того, по его словам, не стоит забывать о развитии таких строительных магазинов, как «ВсеИнструменты», «Мегастрой» и «Бауцентр».

4 марта в России остановила работу сеть IKEA. Жарский считает, что сравнивать бизнес ИКЕА и OBI, не совсем корректно, так как они направлены не на одну и ту же аудиторию. OBI позиционирует себя, в первую очередь, как строительный гипермаркет, в то время как ИКЕА предлагала идеи для полного обустройства дома, а не только ремонта. В Казани магазин ИКЕА также располагался в ТРК «Мега». После закрытия магазина в пресс-службе управляющей компании сообщили, что торговый комплекс работает в штатном режиме.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Татарстан сформирует новый именной батальон для участия в СВО Татарстан, 16:16 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51